12 лет крабства.

топ 100 блогов puchko_goblinov15.12.2013 Приветствую, коллеги! Довелось мне ту посмотреть фильм "12 лет рабства". Разумеется, я не смог отделаться от мысли о том, что фильмы подобного рода, например "Список Шиндлера" и "Харви Милк", запрограммированы на успех у аудитории. Дескать, они предоставляют нам  удобную возможность прочувствовать негодование, сострадание и катарсис - в безопасных условиях современного мегаполиса, удаленного географически и исторически от Кракова 1939 года или плантаций Конфедерации середины XIX века ("Циско" 1978-го уже ближе, но тоже где-то в другом мире "чистогана", где "негров линчуют"). Можно даже блеснуть цинизмом и заявить со знанием дела, что этот жанр в точности так же нацелен на строго определенную реакцию аудитории, как и фильмы ужасов или комедии, а тарантиновский "Джанго" раскрыл тему куда более лихо и остроумно. Сегодня о трагедиях прошлого остается лишь писать полные неумелой патетики школьные сочинения.
Но это не так.
По одной простой причине - никакой метафорической "пропасти" между южными Штатами, Европой тридцатых годов и современной Восточной Европой нет. Помните беспристрастные хроники "Польского дела" уважаемого 12 лет крабства. corporatelie? Трагическая история России, Украины и Белоруссии не закончилась в 1953 году. Не закончилась она и в 1991 году. То, что совершили в стране большевики, включая полуграмотного параноика Джугашвили, до сих пор не получило откровенной оценки. Об истории нынче говорят с оговорками, не желая различить буквальные добро и зло. Не существует водораздела между варварством и цивилизацией, и прошедшие десятилетия изменили далеко не так много, как нам кажется. Happy End не наступил. Но мы зачастую отказываемся это видеть и признавать. See no evil.
Особенность современной России заключается в том, что весь народ, включая и потребителей продукции федеральных телеканалов, и аудиторию сетевых замполитов, и всевозможных кухонных диссидентов разных поколений, и даже особенно умных циников, демонстративно презирающих "политику", страдает стокгольмским синдромом. Даже те, кто называют действующую власть злом, легко заявляют, что так и должно быть, что ничего хорошего ждать не приходится, что политика вообще грязное дело, что все хороши, включая "хомячков Навального", "либерастов" и так далее и тому подобное. Так проще. Можно оставаться сторонним наблюдателем, "ни во что не вмешиваться", "жить своей жизнью", то есть на практике не признаваться себе в своей беспомощности. Но вот признаться себе в своей беспомощности, признать, что то, что происходит - ужасно, - это уже большой шаг вперед для трусов, прячущихся за собственным "цинизмом" (мы живем в обществе, где честность - это стыдно, а лицемерие - это изящество). "Называть вещи своими именами" не означает "сломать себе шею в ходе бессмысленной провокации вместе с буйнопомешанными". Это означает лишь одно: называть вещи своими именами.
А вещи таковы: мы изгоняем из сознания мысли о том, что дела "узников 6-го мая", Ходорковского или Pussy Riot - издевательство над законами и здравым смыслом, подобно  тому, как набожный и в общем-то добрый и образованный плантатор середины позапрошлого века изгонял из головы мысль о том, что рабство - это зло.
Мы пожимаем плечами по поводу "закона подлецов", как добропорядочные бюргеры пожимали плечами по поводу антисемитских законов. "Это все не всерьез и ненадолго", - говорят некоторые. Тогда немцы тоже так думали: "Ну подумаешь, евреев лишили права голоса, бойкотируют их товары? Пусть сидят себе по домам и не лезут в наши кошельки. Делов-то". "Ну подумаешь, геям нельзя чего-то такого пропагандировать? Пусть сидят себе по домам, делов-то".
"Русские - это не неграмотные арабы с Ближнего Востока, мы не скатимся в фундаментальный клерикализм, поскольку мы цивилизованы", - говорят некоторые. Да, бесспорно, современный россиянин получил обязательное среднее и зачастую высшее образование, читал по крайней мере что-то из школьной программы, в том числе из Чехова и про космос, знает какие-то свои права, "не хочет войны" и вроде бы не слишком похож на обитателей Сомали или Палестины. Но и немца 30-ых годов XX века были белыми европейцами, воспитанными на Моцарте и Гёте. Немцы тоже были очень цивилизованным народом, а потом они построили Аушвиц.
"Да, систему УФСИН порочна, - говорят некоторые россияне, - но система работает и в целом полезна, таков порядок вещей". "Да, - думали образованные южные плантаторы (из тех, кто не свихнулись от власти и не вымещали на рабах свои комплексы), - система рабства порочна, но в целом полезна, таков порядок вещей".
Правда в том, что все, что есть в нас цивилизованного, - это тонкий слой позднесоветского эгалитаризма (условного) и ельцинской демократизации (какой есть). Но по сути мы - варвары, и мы боимся себе в этом признаться. Мы трусы. Мы слабаки. Если мы не назовем уродство уродством, завтра обыватели и потребители назовут уродство нормой. Они скажут, что человеконенавистничество, деление людей на сорта - это правильно.

Украинцы сейчас борются не за отвлеченные лозунги. Не за самостийность и не за призрачные обещания европейского уровня жизни. Не за отдельных "деятелей". Кому нужны эти деятели после стольких лет мелочной политической грызни? Жители Украины (включая некоторых здесь присутствующих) борются за буквальное право называть зло злом, а президента, который был малолетним грабителем (или его предшественника, убившего журналиста) - преступниками, негодяями и подлецами.

В продолжение этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британская модель и звезда социальных сетей Арабелла Чи (Arabella Chi) в сексуальном платье во время празднования с друзьями 33-го дня рождения в Мейфэре, Лондон. ...
Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу ...
Еще и материться запретили... 24 мая напротив Дома Мурузи, где находится музей-квартира Иосифа Бродского «Полторы комнаты», появилось граффити: портрет поэта, своеобразный подарок галереи «URBAN-фреска» к его юбилею. Отметили 80 лет... В Санкт-Петербурге по жалобе завхоза соседской ...
Если бы этот текст писался не для читателей издания, далекого от поэзии, а для себя - он, конечно, был бы лучше. Меньше объяснений и очевидностей. Больше цитат. Еще больше личных впечатлений. И все же. С днем рождения, Иосиф Александрович. «Он – не ...
Олег Меньшиков получает за один день съемок по 7,5 миллионов рублей Сложился стереотип, что актеры живут на порядок скромнее эстрадников. Однако эксперты развенчали этот устоявшийся миф. «Гонорары у киноактеров сейчас приличные. Например, Алексей Серебряков получает за смену ...