12-14 января - дни Памяти Сергея Павловича Королёва!

топ 100 блогов serg0701197213.01.2023 Сегодня, 13 января - канун Старого Нового Года и второй день Памяти великого русского человека - Сергея Павловича Королёва!

Сергей Павлович родился 12 января 1907 года, а скончался во время операции 14 января 1966 года, прожив всего 59 лет...

12-14 января - дни Памяти Сергея Павловича Королёва!

Сергей Павлович родился в семье русских учителей, происходивших из русских купеческих родов, в русском городе Житомире (отец видного русского националиста и великого математика академика Игоря Ростиславовича Шафаревича - тоже родом из Житомира!), он в 1917-м году поступил в гимназию в Одессе, но большевистская революция и развязанная большевиками гражданская война в России не дали ему учиться в гимназии. Сергей Павлович получил домашнее образование, захватившие власть в России большевики ввели классовый принцип при получении высшего образования: детям русских "классово чуждых" элементов поступление в советское ВУЗы без наличия "рабочего стажа" в несколько лет было запрещено (на представителей национальных меньшинств этот принцип - не распространялся, и дети бывших еврейских, грузинский, армянских, азербайджанских и т.д. миллионеров свободно поступали в советские ВУЗы без наличия "рабочего стажа" и занимали в СССР начальственные должности). С детства мечтавший о воздухоплавании Сергей Королёв вынужден был "пролетаризироваться" несколько лет в "рабочих школах", параллельно работая чернорабочим. В 1924-м он поступил в Киевский Политехнический институт, но из-за развязанной большевиками "украинизации", он, русский человек (коммунисты постоянно требовали от него сменить национальную идентичность с русского на "украинца"), вынужден был уехать из УССР в Москву, переведясь в Московское Высшее Техническое Училище.

Увлечение самолётами у Сергея Королёва быстро переросло в увлечение ракетной техникой и желанием покорить космическое пространство. Поэтому После окончания ВУЗа недолго проработав конструктором в авиастроении (добившись выдающихся результатов на этом поприще), став параллельно лётчиком-испытателем (что говорит о личной смелости Королёва), в 1931-м году Королёв основывает в москве общественную организацию - Группу изучения реактивного жвижения. Благодаря усилиям Королёва, в 1933-м году был основан государственный Реактивный научно-исследовательский институт НКВиМД СССР, где Королёв сразу был назначен заместителем директора, но из-за интриг коммунистов скоро потерял эту должность. В институте Королёв успешно разрабатывал различные реактивные системы вооружения.

Летом 1937-го вышел Оперативный приказ НКВД СССР № 00447, в котором говорилось о необходимости проведения массовых репрессий против "классово чуждых" элементов путём их рассрела и помещения в концентрационные лагеря на сроки от 8 до 10 лет. Под эток каток "классово чуждый" русский человек Сергей Павлович Королёв и попал. Под надуманным предлогом он был арестован в 1938-м, осуждён к 10 годам лагерей и 5 годам поражения в правах по статье 58-7 (  подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж) и 58-11 ( всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям ). Во время допросов чекисты сломали Королёву обе челюсти.

Сначала в 1939-м королёв оказался в колымском концентрационном лагере на общих работах по добыче золота, где чуть не умер от цинги (друзья его вовремя протолкнули в санчасть), в 1940-м Королёв был направлен в тюремную "шарагу" Туполева, в 1942-м он был переведён в другую тюремную "шарагу", где разрабатывались реактивные двигатели. Освобождён из мест заключения Королёв был только в 1944-м (со снятием судимости, но без реабилитации), реабилитирован только через 4 года после смерти Сталина - в 1957-м.

Осенью 1945-го Королёв выехал выехал в Германию для изучения немецких трофейных ракет. На основании немецких ракет Королёв начал проектировать свои новые ракеты. Распоряжением правительства СССР от 24.04.1950 было создано ОКБ-1 НИИ-88 МВ СССР, а его начальником и Главным конструктором стал Королёв.

Благодаря уму и усилиям Сергея Павловича СССР первым в мире вывел на орбиту искусственный спутник Земли и первого человека в космос. Сергей Павлович открыл для человечества космическую эру. Королёв планировал советских космонавтов на Луну. Мой коллега по работе участвовал в этой лунной программе и однажды встречался с Королёвым, когда сдавал Королёву свой агрегат. По словам коллеги, они привезли в Москву, в КБ Королёва, агрегат, выставили его в специальной комнате и стали ждать Королёва. Королёв вошёл в комнату, молча обошёл агрегат, повернулся и ушёл (впоследствие помощник Королёва сообщил моему коллеге и другми присутствовавшим в комнате конструкторам этого агрегата, что Королёва не устроили размеры агрегата, велено было срочно его переделать, радикально уменьшив размер). Вскоре Сергей Павлович скоропостижно умер в 59 лет во время операции (сыграли свою роль сломанные чекистами челюсти - рот Королёва после той травмы не полностью открывался, и врачи во время операции не смогли засунуть Королёву в рот трубку для дыхания). После смерти Сергея Королёва  советская лунная программа была свёрнута. Весь советский космос держался только на плечах Королёва, после его гибели советские космические успехи сошли на нет... Массовые убийства русских большевиками и тут дали о себе знать... Те же первые советские космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов - из русских семей, репрессированных большевиками...

Весной 1987-го, во время выпускного сочинения за 8-летнюю школу, я писал сочинение на тему "Человек, с которого я хочу взять пример для построения своей жизни" о Сергее Павловиче Королёве. За грамотность мне поставили 5, за содержание - 4. Для советских Королёв всегда оставался костью в горле. А для каждого русского человека Сергей Павлович Королёв является жизненным примером бескомпромиссного отстаивания своей русскости и своего видения жизни, находчивости и силы духа в сложных жизненных ситуациях.

На таких русских гениях, как Сергей Павлович Королёв - вся Россия держится... Но нужно помнить, что количество русских гениев - ограничено, и каждого русского незаурядного человека мы обязаны беречь, как зеницу ока!

С Днём Рождения, Сергей Павлович! Не забудем русских жертв интернационального большевизма!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделайте перерыв в три (?) минуты и проведите разминку для глаз и мозга. Настоящий тренажер по внимательности и смекалке. На каждом фото кот есть и он отчетливо виден - конечно, уже после того, как вы его найдете. ...
В Раду внесён законопроект об оправдании одесских событий:  http://lenta.ru/news/2015/05/18/odessa/ Правда удивляться уже не приходится. Мы уже столько видели за этот год, что появление такого законопроекта скорее закономерно, хоть и предельно цинично. View Poll: У вас ещё есть с ...
Всем доброго утра, Друзья! Хорошего и спокойного денька! Будьте дружелюбней. Меньше агрессии... ...
В Дмитровском военкомате сообщают, что готовится переход к расширенному призыву. Сначала перейдут на 1,5 года срочной службы, а затем на 2 года. Официальных заявлений на эту тему от МО РФ пока не было. Пишут, что заявление откопали еще с апреля  https://t.me/mig41/22576 ...
Что-то лента сегодня приносит какой-то совершенно феерический контент из Запоребрика. Сначала Юнна Мориц с её "Бабченко воскресшее вдали..." Ну, это ладно. Ожидаемо. Со старушкой все понятно. Это норма (с). Потом телеканал "Дождь" сообщает: "Новые опросы показывают, что в России ...