рейтинг блогов

115 лет назад. Коноплянникова

топ 100 блогов maysuryan12.09.2021 115 лет назад. Коноплянникова
Зинаида Коноплянникова

11 сентября (29 августа) 1906 года состоялась казнь Зинаиды Васильевны Коноплянниковой (14 ноября 1878, Санкт-Петербург — 29 августа 1906, Шлиссельбургская крепость). Она вошла в историю благодаря нескольким фактам: стала первой женщиной, повешенной в России в ХХ веке. А также считается автором выражения «красный террор». На суде она заявила: «Партия решила на белый, но кровавый террор правительства ответить красным террором…» «Партия» — это была для неё партия эсеров. Коноплянникова, наряду с Иваном Каляевым, Егором Сазоновым, Степаном Балмашевым — одна из тех эсеров, которые вошли в пантеон советской власти и чья память почиталась и прославлялась в СССР. В Твери до сих пор её имя носит улица (и господа булкохрусты совсем недавно требовали её переименовать). Её имя носил колхоз в Гостилицах, где Коноплянникова два с половиной года работала сельской учительницей, в её честь установлена мемориальная доска в Шлиссельбурге.
Вот что писал о Коноплянниковой отнюдь не дружественно настроенный к ней человек — жандармский генерал Александр Герасимов: «В моей памяти до сих пор отчётливо сохранился рассказ о том, как умерла Зинаида Коноплянникова, повешенная за убийство командира Семёновского полка генерала Мина, который в декабре 1905 года подавил восстание в Москве. Она взошла на эшафот, декламируя строки Пушкина:
Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Героизм этой молодёжи, надо признать, привлекал к ней симпатии в обществе. Леонид Андреев вдохновился этой темой и написан о террористах пресловутую повесть "Семь повешенных"».
Пожалуй, если бы такое написал не жандармский генерал сто лет назад, а кто-то другой и в наши дни, его могли бы обвинить по нынешним временам в «оправдании терроризма»! :)
«Коноплянникова держала себя до последней минуты с полным самообладанием, последней своей воли не заявила, от напутствия священника отказалась», — доносил вице-губернатор министру внутренних дел. Перед смертью сказала: «Я умру с одной мыслью: прости, прости, мой народ! Я так мало могла тебе дать — только одну свою жизнь. Умру же я с полной верой в то, что наступят ...те дни недалёкие, когда трон, пошатнувшись падёт, и над русской равниной широкою ярко солнце свободы взойдёт».
Очевидец рассказывает: «До последней минуты она держала себя с полным самообладанием, последней своей воли не объявила, от напутствия священника отказалась. Выслушав приговор, она отстегнула от платья белый крахмальный воротничок, обнажила шею и дала связать себе руки. Палач быстро управился с нею». Тот же очевидец рассказывал, что у него осталось ощущение, что она шла «на смерть так, как идут на праздник».

115 лет назад. Коноплянникова
Георгий Мин (1855—1906)

Погибший от её руки генерал-майор Георгий Мин, командир Семёновского полка, убеждённый монархист, сыграл огромную роль в подавлении московского восстания 1905 года, как и вообще в том, что монархия в 1905 году устояла. Он издал приказ подчинённым: «Арестованных не иметь, пощады не давать». В подмосковных Люберцах Мин произнёс речь перед согнанными на площадь крестьянами: «Если ораторы вернутся, убивайте их. Убивайте чем попало — топором, дубиной. Отвечать за это не будете. Если сами не сладите, известите семёновцев. Тогда мы опять сюда придём». Ну, а экспедиция Мина и его подчинённого полковника Николая Римана и её подвиги по подавлению московского восстания хорошо известнs. За «решительные действия» по подавлению восстания 1905 года Мин получил от царя звание генерал-майора и денежную премию «с присовокуплением царского поцелуя» (царь действительно расцеловал Мина). А когда Мин был убит, Николай II оказал своему верному слуге последнюю честь, лично неся гроб с его телом. Из дневника Николая II:
«13 августа. Воскресенье. Вечером на станции в Нов. Петергофе убит добрый Мин, командир Семёновского полка.
14 августа. Понедельник. В 8 час. поехали в Луизино на дачу семейства Мин — на панихиду. Больно и грустно смотреть на их горе.
15 августа. Вторник. Поехали на вынос тела Мина в 2 часа».
В.И. Ленин называл генерала Мина «дикой собакой». В Феврале 1917 года таких верных командиров, готовых на всё, в распоряжении императора уже не нашлось... Впрочем, не было уже и тех послушных семёновцев 1905 года.

115 лет назад. Коноплянникова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно всё, что может и не может, Поскольку мысль материальна, То рассуждать надо реально, Иначе воплотится то, что гложет. И вы столкнётесь всею рожей Во всё, что может и не может. Татьяна Червова Говорят, мистической поговорке "У нас в Рязани грибы с глазами, их берут - они ...
Среди стран бывшего совка, да и не только Это детей на одну женщину. Население невелико, под 20 миллионов, но оно растет. Да и условия такие, что из некоторых стран понаехали. Есть задел для всяческого роста. Посолиднее африканского. И в Индии я что-то сомневаюсь.по поводу ...
Великий гуру дзен-буддизма В.В.Путин на жалобу про отсутствие дорог задал бесконечно логичный вопрос: "Зачем вам машина, если дорог нет?" А я бы добавил - ну вот когда построите тогда и будут дороги. И когда слышу как очередные поцтреоты возмущаются размером "материнского капитала", нехва ...
На востоке Турции, в районе города Ван, случилось вчера мощнейшее землетрясение — погибло, по разным сведениям, от 138 до 1000 человек. Разрушен аэропорт в городе Ван, есть проблемы с доставкой спасателей. Как решать эти проблемы, правительство ...
Пресветлый праздник – Троица Стучится в двери к нам. Пусть лучше жизнь устроится, Зелёный свет – делам, Здоровье пусть примножится, Достаток пусть растёт. Вас поздравляем с Троицей Пусть радость в дом придёт! Желаем счастья светлого, Чтоб солнышко – с утра, Чтоб самое заветное – Се ...