11-я причина

топ 100 блогов greg_house_ru28.01.2010 На сайте www.buddytv.com колумнистка Лиза Палмер рассказывает, зачем она смотрит сериал "Доктор Хаус".
Она насчитала аж 10 причин (перечислены здесь: Top Ten Reasons to Watch 'House')
Поскольку в статье возможны спойлеры ко всем сезонам, перевод убран под кат.

11-я причина

Десять причин смотреть "Доктора Хауса"


После пятинедельного отсутствия "Хаус" вернулся с замечательной новой серией, в которой переплелись комедия и драма и которая напомнила мне, за что я люблю этот сериал.

Причина №10. Музыка

Музыка «Хауса» помогает понять суть каждой серии. Даже в фарсовой серии «The Down Low» финальная музыка из «Кордебалета» была иллюстрацией дружбы Хауса и Уилсона и их мужского соперничества.
Музыкальное сопровождение каждого эпизода глубоко продумано, оно ненавязчиво подчеркивает основные сюжетные линии.
Хью Лори сочинил музыку для финала «Unfaithful» и назвал ее «Серенада для Кадди». Спасибо сценаристам: они показали Хауса как музыканта и открыли нам еще одну грань таланта Хью Лори.
Песня Роллингов «То, что хочешь - получаешь не всегда» органично вплетается в музыкальные темы: «Broken», открывший сезон, был наполнен от начала до конца искусными парафразами этой мелодии. Респект человеку или команде, которые подбирают музыку.

Причина №9. Юмор + драма

Множество сериалов можно классифицировать как драму. Другие - как комедию. Но мало кто способен преуспеть и в том, и в другом. «Хаус» - редкое исключение: он утоляет потребность зрителя и в захватывающем зрелище, и в юморе высочайшей пробы.
В финале прошлого сезона мы параллельно наблюдали и драматические потрясения в душе Хауса, и буффонаду (Хаус в по ошибке поджигает труп в морге, Уилсон уходит без штанов с мальчишника в собственной квартире). И разве можно забыть пациентов в клинике с их проблемами? – они и конфитюром себя обмазывают, и ингалятором опрыскиваются как духами.
Соединение этих двух начал, темной и светлой стороны жизни - вот что, на самом деле, заставляет меня продолжать смотреть сериал.

Причина №8. Остроумные диалоги.

Остроумие и резкость – два чрезвычайно привлекательных качества.
Вложите остроумный диалог в уста людей, привлекательных и остроумных в реальной жизни - и вот вам формула успеха.
Остроты Хауса не просто вызывают взрыв смеха - они ещё и заставляют задуматься. Иногда аллюзии настолько глубоко запрятаны, что хочется пересмотреть и отыскать источник (например, недавняя ссылка на комнату 12 из «Монти Пайтон» в эпизоде «Wilson»).

Причина №7. Медицинская загадка.

Как внимательный зритель «Хауса» я обнаружила, что в каждой серии пациент демонстрирует нам ту сторону Хауса, которую мы еще не знаем, или ту, которую предстоит исследовать.
Некоторые из моих любимых пациентов бросали вызов убеждениям Хауса. Мне нравятся религиозные пациенты, особенно целитель в одном из первых сезонов и разочаровавшийся священник в эпизоде прошлого сезона «Unfaithful».
Когда показывают, как с пациентом работают другие врачи - это дополнительная возможность оценить Хаусовские методы работы.
В эпизоде «Fetal Position» Кадди стремится помочь своей ровеснице, родившей ребенка вопреки серьезной опасности. В этом сезоне Чейз противостоит африканскому диктатору. Каждую неделю – новый пациент, новый ключ к пониманию персонажей. Больные обеспечивают драматизм и динамику, а заодно снабжают зрителей интересной медицинской информацией.

Причина №6. Формула (?)

Если вы полагаете, что сериал, скажем, «Закон и порядок: Специальный корпус» - развлекательный и познавательный, а «Хаус» - схематичный и исключительно медицинский, то вы не правы. Да, у нашего шоу действительно есть формула. Человек страдает загадочным недугом. Команда Хауса пытается распознать заболевание. Но, кроме этого факта, есть и нечто большее.
В процессе расследования тайны исследуются и герои шоу, тогда как в «Специальном корпусе» мне до сих пор неясно, кто есть кто.
И это прекрасно! Дело в том, что «Закон и порядок» посвящен чуть менее, чем полностью - криминальной загадке, а медицинская загадка в «Хаусе» - повод раскрыть сущность персонажа. Мне по душе формат «Хауса», но ещё больше я люблю, когда он рушится: как в «Трёх историях» или в «Голове Хауса» и «Сердце Уилсона».

Причина №5. Персонажи второго плана

Уилсон, Кадди, Кэмерон, Чейз, Форман, Тринадцатая, Тауб, Катнер и Эмбер
внесли весомый вклад в шоу.
Видеть в деле женщину-руководителя медицинского учреждения - это круто, и без отношений Уилсона с Хаусом мы потеряли бы важнейший компонент зрелища.
Судьба Чейза, особенно после ухода Кэмерон, волнует и занимает меня. Я считаю, что Чейз - намного более интригующий характер, чем Форман, и раньше он был в тени незаслуженнно.
Кто-то из персонажей нравится мне больше, кто-то меньше, но все они хорошо проработаны и каждый достоин внимания.

Причина №4. Превосходное исполнение

Я убеждена: без Хью Лори сериал не достиг бы успеха. Его актерское мастерство невероятно. Он – человек эпохи Возрождения. Он актёр. Он писатель. Он продюсер. Он поёт, симулирует акцент, играет на фортепиано, гитаре, гармонике. И к тому же он красноречив. И всё это в одном человеке: если б не Хью - для этого потребовалась бы целая труппа.
Роберт Шон Леонард и Лиза Эдельштейн играют великолепно и аккомпанируют ему как нельзя лучше. И другие актеры и актрисы, включая приглашённых звёзд, были фантастическими.
За исключением пары пациентов, чьи вопли показались мне фальшивыми, все актёрские работы были впечатляющими и убедительными.

Причина №3. Хадди и Хилсон

Я начала смотреть сериал из-за Хауса и Кадди. Я увидела их поцелуй в «Joy», и пришлось посмотреть сначала, чтоб узнать, почему столь печальную сцену считают романтической. Теперь знаю. Влечение, юмор, драматизм и интеллект (как правило) приковывают моё внимание к этой паре.
Однако, если б я смотрела сериал по мере выхода в эфир, боюсь, моё терпение уже бы лопнуло: эти двое, похоже, никак не могут придти к однозначному решению. К счастью, я подключилась позднее.
Что касается Хауса и Уилсона, то «Birthmarks» и «The Down Low» скажут сами за себя.

Причина №2. Сквозные сюжетные линии

Сериал созрел для анализа.
В «Хаусе» есть сквозные темы, которые сценаристы разрабатывают на протяжении всего сериала. Одна из них недавно подверглась проверке - "люди не меняются". Хаус продолжает опровергать свою мантру, и я надеюсь, что он сохранит здоровье, не утратив при этом остроумие и дерзость.
Другая тема – "все лгут". Обе темы весьма циничны, но в «Хаусе» не ищут легких путей.
Ещё одна тема – "То, что хочешь - получаешь не всегда". Она берёт начало уже в пилотной серии, и блестяще объясняет характер Хауса. У него есть ум и способности, но боль в ноге не позволяет ему полностью реализовать свой потенциал. Намёк от The Rolling Stones.

Причина №1. История Хауса

Сериал бы не состоялся без тщательно выписанного характера – Хауса.
Главный герой здесь - тот, кого все считают негодяем. К счастью, его создателю удалось сплести воедино и уязвимость, и неуживчивость, и зрители это заметили. В характере Грегори Хауса есть не только остроумие, но и притягательность, человечность и тайна. Именно Хаус сделал этот сериал самым популярным в мире. Он универсален благодаря его индивидуальности. И хотя сейчас Хаус работает над тем, чтобы стать более здоровым, я надеюсь, что авторы не излечат его окончательно.

Lisa B. Palmer, BuddyTV Fan Columnist


Вы смотрите «Хауса» ? - наверное, на то есть причина. Может быть, даже десять.
А может быть, у вас – особый взгляд и ваши персональные причины не вошли в десятку?

Если так – поделитесь, давайте дополним список.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отбился. Очень надеюсь,что завтра ...
Пробежалась по френдленте, немножко порасфренживала. Надеюсь, без обид: в основном удалила тех, кто с зимы не обновлял свой жж. Ну и тех, кто занимается одними перепостами. Если где-то я ошиблась, прошу сообщить в комментах. И еще. Взаимная ...
здравствуйте, повелители финской омывайки. у меня вопрос: кто считает, что машину, перестраивающуюся, чтобы объехать некий объект (внезапные ремонтные заграждения, подснежники, притротуарные сугробы), машину - надо проучить, сначала типа ...
Стала у меня проклёвываться то ли повесть, то ли иное, чёрт знает что, о медицине. Совершенно реалистичное повествование, перемежающееся вставками из иной, параллельной реальности. Ниже- отрывок. Буду благодарен за отзывы. Стоит ли продолжать? Лязгнуло железо подъездной двери и я ...
Ибо ничего хорошего нас не ждет в этом году. Новогоднее обращение ВВП: Прошу заметить, этому видео - 8 лет, но актуальности оно не потеряло. А если серьезно, то все указывает на то, что нас ждут небывалые репрессии, которые превзойдут даже хрущевско-брежневские времена. Я уже ...