рейтинг блогов

11 марта 1976 года. Принят «Пионер».

топ 100 блогов andrei_bt11.03.2019 11 марта 1976 года Государственная комиссия подписала акт о приёме комплекса «Пионер» с ракетой 15Ж45 (РСД-10) на вооружение РВСН. Первый ракетный полк под командованием А. Г. Доронина заступил на боевое дежурство 30 августа 1976 г.
11 марта 1976 года. Принят «Пионер». Ракета и весь стартовый комплекс размещались на шестиосном самоходном шасси. Несмотря на вес около 80 тонн, он мог двигаться со скоростью 40 км/час, преодолевал ров шириной три метра и водную преграду глубиной 1,1 метра. Фактически это был ракетный вездеход, патрулировавший даже по проселочным дорогам вдали от баз постоянной дислокации.
В СССР планировалось, что "Пионеры" встанут на боевое дежурство не только в Европе, но и в азиатской части Советского Союза. В случае размещения комплексов на Чукотке ракеты накрывали бы Аляску, Канаду, а также Гренландию и северную часть США.


В 1987 году на боевом дежурстве и в арсеналах находились 650 ракет. Из них две трети были предназначены для уничтожения объектов в Европе и на Ближнем Востоке и примерно одна треть для уничтожения объектов в Азии.


Оба комплекса эксплуатировались до 1991 года и были ликвидированы в соответствии с условиями Договора о РСМД. Первые ракеты уничтожались в Читинской области методом пуска.
Все проведённые с 26 августа по 29 декабря 1988 года 72 пуска прошли успешно.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер».
Позднее в районе полигона Капустин Яр была применена другая технология ликвидации - взрывом ракет без извлечения их из пусковых контейнеров.
В процессе выполнения Договора о РСМД были расформированы 58 ракетных полков на вооружении которых стояли «Пионеры». Последняя из заявленных в Договоре ракет РСД-10 была уничтожена 12 мая 1991 года. Несколько пусковых установок и ракет сохранились в качестве экспонатов в музеях.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер».
БРСД 15Ж45 комплекса «Пионер» в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне
(справа от неё БРСД MGM-31B Pershing II)


11 марта 1976 года. Принят «Пионер».
Ракета РСД-10. РИА Новости, Первенцев

11 марта 1976 года. Принят «Пионер».
Связка из трех ракет РСД-10, подготовленных к уничтожению, полигон Капустин Яр, Астраханская область, 1 августа 1988 года.

Межконтинентальные ракетные комплексы «Тополь» являются развитием «Пионера».
Часть ПГРК «Тополь» была развёрнута во вновь создаваемых позиционных районах (ПР), а часть - в переоборудованных ПР из-под демонтированных ПГРК средней дальности «Пионер» в соответствии с Договором о РСМД 1987 г.

В свете кончины Договора о РСМД возрождение «Пионера» на современном техническом уровне вполне реальна.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наиболее известный русский самолет Первой мировой войны «Илья Муромец» был разработан конструктором Игорем Сикорским. Он имел несколько предшественников. В марте 1913 года в ...
Неизвестные подожги приют для беженцев в Мекленбурге-Передняя Померания, где жили 14 украинских беженцев. Во время пожара никто не пострадал. Полиция исходит из того, что поджог носил политический мотив. За день до этого на стене бывшего хотеля, который был переделан в приют для беженцев, ...
Вчерашнее-сегодняшнее - я тут закончила сверхспешную работу, и началось, началоооось; вывалю - а потом сразу сажусь писать про свт. Николая Японского. У меня есть несколько любимых коллег; любимый дьякон ever – о. Димочка Ушаков, владелец пальцев ...
таблица роста населения. Земли То есть, к концу 40-х, скорее всего, численность населения Земли достигнет 10 млрд, и , согласно данным С. Капицы, рост остановится. И как следстивие, ...
Сегодня праздник у девчаааат. И у ребят тоже праздник. Сегодня - всемирный день туризма. Оказывается ровно 40 лет назад собрались умные люди из разных стран в испанском городке и решили назначить 27 сентября Всемирным днём туризма. Приурочили они этот праздник к окончанию ...