11 и 12 апреля. Отчёты

топ 100 блогов vsfmqueen — 13.04.2011 Ничего беды не предвещало. По традиции каждый понедельник я ухожу со второй половины пары ТиП ЦОС и шагаю до папиной машины, которая затем везёт меня в горячо любимую баптистскую церковь на уроки английского языка. Когда мы шли по направдению к Платонова, у Игоря внезапно разболелась нога, и шаг пришлось замедлить. Подходя к машине, мы некоторое время прощались, и я погрузилась в салон нашей Мазды и поехала на урок английского. На часах было где-то 17:40. Поездка на машине длилась недолго, и уже в 18:05 я в спешке доставала учебник, чтобы ответить домашнее задание. Тут резко раздаётся звонок. Чертыхаясь, я выковыриваю мобильник из кармана и слышу голос Игоря:"Вера, прикольно, почему-то поезда стали в оба конца..." Пронеслось сразу:"Неужели на Октябрьской теракт?.." Отогнав её от себя, как нечто очень абсурдное, я спросила, где он находится. Оказалось, что не доезжая остановки до Октябрьской стоит в поезде на Площади Победы. Попросив перезвонить чуть позже и рассказать, что происходит, я переключилась на времена.

Через пару минут раздаётся звонок, и взволнованный голос на этот раз утопает в хоре сирен. Я вылетаю из аудитории и спрашиваю Игоря, уже почти полностью уверенная в ответе:"Куда едут?.." "В сторону Октябрьской". Всё сразу стало на свои места, тем более по звуку можно было понять, что произошло нечто ужасное. Спустя минут 7 опять звонок:"Вера, это взрыв. Большой взрыв. Из выхода валит чёрный дым, и я вижу окровавленных людей, которые пока сами выходят из метро" По спине прокатывается ледяная волна, и я сразу начинаю звонить сестре, чтобы предупредить её о теракте. Далее звонки родным с коротким повествованием о случившимся, пару смс, и я сажусь на ступеньки лестницы и начинаю думать. На часах где-то 18:20.

Думать не о чем, в голове проносится мысль, что престпуники выбрали идеальное место и время для взрыва. Конечно, Октябрьская - это самая населённая ветка метрополитена, на ней находится аж пять ВУЗов, включая наш, не считая, что именно на этой станции метро переходят на соседнюю линию. В 18:00 заканчивается рабочий день и пары в универе у некоторых студентов, на станции в это время не протолкнуться. Следующей мыслей было то, что это событие подрывает все сложившиеся устои в обществе, уверенность в том, что теракты нам не грозят, что жить в Беларуси относительно безопасно. Из головы не вылазило то, что ещё бы немного, и Игорь мог остаться калекой на всю жизнь или умереть.Далее настроение испортилось окончательно, я просидела почти 40 минут, разговаривая с родными и думая о взрыве, далее наблюдались вылеты с мобильниками из соседних аудиторий, и взволнованные голоса постепенно наполняли холл, в котором я находилась.

А потом наступила тишина. Сеть была ужасно перегружена, поэтому упала. Наплевав на урок Библии, я подхватила подругу Юлию под локоть и направилась к магазину. Внезапно я получаю смс от сестры, она прибыла на площадь и говорит, что там творится беспорядок, все в панике метаются, очень много Скорых и ОМОНовцев. Центр оцепили, это было где-то 18:50. Почти час с момента трагедии. И мы решили быть там тоже, поехать и увидеть всё своими глазами. Некоторое время мы тщетно пытались словить попутку или такси, в итоге поехали на троллейбусе, полный таких же напуганных людей, которые звонили своим родным и близким по телефону. Информация начала уже просачиваться в широкие массы. Выскочив из троллейбуса, мы минут 20 наяривали оставшееся расстояние пешком, и, когда приехали на место трагедии, почти все уже разошлись. Нет, зевак, ОМОНовцев и папарацци было очень много, но всех пострадавших уже увезли, остались только жуткие следы крови, повлюду валяющиеся перчатки и бинты. Милиция запретила стоять около выхода, где всё случилось, мы пошли ко второму выходу напротив Октябрьской площади, там тоже была кровь и всякие упаковки из-под медикаментов. Получается, что люди выходили и оттуда. На часах было около 8 вечера, и мы решили поехать домой, благо, что мне ехать оттуда минут 20. В "Сотку" было не вбиться, мы шагали вниз по горке от станции метро до цирка, потом удалось впихнуться в автобус, которых приехало сразу около шести и доехать до Площади Победы, а, затем, до дома.

Когда я зашла домой, то начались новости. Я впервые увидела то, что произошло всего два часа назад глазами очевидцев. Перед взором пронеслись картинки с изображением покорёженного эскалатора, на котором я миллионы разы за всю свою жизнь спускалась, вертя по сторонам головой и изучая рекламу на стенках, мелькнул щит с изображением логотипа группы "Кукрыниксы", далее показали саму станцию. В момент съёмки там стоял дым, взрыв не повлиял на освещение, фонари горели как всегда. Покорёженный поезд, в котором чуть не погиб Игорь, если бы по счастливой случайности не задержался, куски какого-то железа, пятна крови, скамейки, второй, верхний, переход. Всё до боли знакомое, и до сих пор никак не укладывается в голове, что это случилось именно там.

Передавали о десятках пострадавших, я слушала новости, но доступ в основной завал новостей - Интернет - получила спустя полтора часа. Там творился хаос, френдлента кипела громкими заявлениями типа :"А мы знаем, что это сделал Лукашенко!" или "Наиболее действенным методом отвлечения внимания населения от экономических проблем, является сплочение нации над одной общей трагедией", появились видео и фотографии, я принялась это всё изучать. Конечно же, не обошлось без выяснения отношений, я до поры до времени отстаивала свою точку зрения, пока мне это не надоело. Люди наши узколобы, замечаю не первый раз, и совершенно не хотят думать и размышлять. Почти вся "политактивная" школота, которая находится в моей френдленте, орало о тоталитарном режиме и о кознях диктатора, приводя самые, казалось бы, неожиданные аргументы. Мне непонятно, зачем и кто провёл этот взрыв, и посему я не приняла ни одну из сторон орущих. Я не думаю, что это Лукашенко подстроил, потому что ему это невыгодно по ряду причин. Всё-таки на фоне этих актуальных экономических проблем "валюта-сахар-масло", которые создаёт, кстати, сам народ своей необоснованной паникой, скупая зачем-то сахар и масло (которое УЖЕ подорожало), взрыв ещё больше навредит его подорванному авторитету в связи с событиями 19 декабря и всей этой лабудой с девальвацией/дефолтом/деноминацией. Во-вторых, взрыв подорвал бы его репутацию президента, который обеспечивает "стабильность и безопастность" белорусского народа. Не знаю, как насчёт стабильности, но про безопасность - это правда. Никогда никаких терактов не боялись. Да и по улицам не страшно ходить в 12 ночи - братки и гопота не шляются, сомнительные граждане тоже, наркоту никто не толкает, вроде разбоя на первый взгляд нет, за это Лукашенко отдельная благодарность. В-третьих, даже если бы этот взрыв был задуман с целью отвлечения от экономических проблем, то насколько бы он отвлёк? Ну на месяц, максимум на полтора, а потом всё по-новой. Или проводить другой взрыв, как вариант%). Не думаю, что в правительстве сидят дураки, чтобы этой чушью заниматься.

Ночью спала плохо. Пару раз резко открывала глаза и вспарывалась на кровати с мыслью:"Взрыв?" Потом успокаивалась и ложилась дальше спать. Понятное дело, что нихрена не выспалась. С утра в Интернете начали все сходить с ума, прошёлся слушок, что взорвался 100-й автобус. Поначалу, я тоже поверила, потому что испуг после вчерашнего всё же остался сильный. Связь почти сразу опять легла, серверы новостных сайтов тоже, пыталась минут 20 найти инфу, когда нашла подтверждение, что это - провокация, то успокоилась. В френдленте продолжали срать кирпичами по поводу "Этого страшного диктатора Лукашенко", особенно меня порадовал один паренёк, с которым я вступила в дискуссию. Он громче всех орал о причастности президента к взрывам, и я не могла обойти это стороной. Результат порадовал и огорчил одновременно, потому что таких оказалось достаточно много в моей френдленте.
Лучшие комменты:
1. "АГЛ сразу же приехал на место трагедии и возлажил цветы...". И ты думаешь, что этот сцыкливый подонок приехал бы в место, где только что прогремел взрыв, если бы не был уверен что там все с самого начала контроллируют его люди? Да он даже отлить без охраны побоится сходить."(
(В):Не пойму, чего бояться на месте взрыва спустя время после взрыва среди кучи ОМОНа и личной охраны? Тем более, что к месту происшествия прибыло куча народа.

2."Знаешь какой курс электронного бел. рубля WMB ?
Больше 6000 за бакс. А у електронных обменников в принципене не может быть проблем с ажиотажем на валюту."
(В):И всё равно не понимаю, зачем покупать валюту в два раза дороже, если девальвация едва ли по слухам превысит 20%?..

3."Тебе блять жить в этой стране, а не мне, так что чем раньше включишь свой мозг, тем лучше для тебя."
(В):"Так включи свой и придумай, как нам жить лучше например. А то дальше говносрача обычно не заходит:D" (на вопросы, когда чувак уезжает, он не ответил)

4."Тебе делать нех? С какого ты защищаешь АГЛ. Да, да, ты делаешь именно это. Тебе не нравится как я его называю? Я считаю, что я его называю именно тем, чем он является. Это мое ИМХО и оно тебя не касается. Разговаривать с тобой нормально, насколько я уже понял, бесполезно."
(В): Я не защищаю никого, я пытаюсь мыслить объективно.
Конечно бесполезно, потому что ты толком даже ответить ничего на мои слова не можешь. Только сеешь какими-то туманными теориями заговоров и ругательствами

5."Катя, какие проблемы? Вера говорит, что у нас нет проблем! Это люди сами надули эти "пузыри". -)"
(В): Не передёргивай. Я говорила, что у нас есть проблемы, которые сами себе люди, благодаря своей тупости, и создали.


Может, конечно, я дура, но я и правда не понимаю, почему если я выражаю мнение, не соответствующее общепринятому, то значит, я развожу какие-то срачи и нарываюсь на ссоры?%) Людя, блядь, ИДИОТЫ.

Поехала в универ после всего этого безобразия. Люди на улицах выглядели испуганными, все друг на друга косились, особенно на сумки, я сама постаралась, повинуясь страху, отодвинуться от человека с огромной чёрной сумкой. Линии метро были закрыты, поэтому ехали все в "Сотке" в ужасной трясучке и толкучке. Метро все обходят стороной, и поначалу мне самой было страшно и трудно зайти в автобус. Первое время было неуютно, и я надела очки, потому что взгляд бы меня выдал, а я не люблю казаться слабой. Воткнув наушники в уши я пыталась всю поездку до универа расслабиться и не думать об этих ужасных терактах, произошедших в мире, но так и не смогла. Более или менее отвлечься удалось только к концу дня, когда я сидела на паре экономики и с увлечением читала книгу.

Вот моя хроника этих двух страшных дней в жизни белорусов и, в частности, минчан. Взрыв свалился на нас неожиданно, подорвав все наши моральные и жизненные устои. Я не представляю, как спущусь в метро в сдедующий раз, как я вообще осмелюсь ступить на платформу "Октябрьской", где погибли люди, пока я решила всеми возможностями избегать этого, благо на метро моё передвижение по городу не завязано. Немного проснулась гордость, когда на видео увидела, что почти нет паники (только первые несколько минут во время самого хауса), слышала о случаях взаимовырчуки и взаимопомощи 11 апреля, когда это было наиболее необходимо.

Всё же надеюсь, что виновного найдут, несмотря ни на что. Просто больше ничего не осталось. Только сумбур, страх и куча нервов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возьмем для примера образцово-показательную, с точки зрения российской власти, страну: «Не мой президент». В США прошла серия протестов против инаугурации Дональда Трампа. Протестующие били витрины, поджигали автомобили, полиция применила слезоточивый газ – химическое оружие, кстати. ...
В Зимбабве если судья плохо отсудил футбольный матч, его съедают. Если хорошо - все равно съедают. В Зимбабве футбол вообще формальность. Вообще-то я люблю заниматься домашним хозяйством. Если я выспалась, сыта и завтра не идти на работу, то возня по дому мне мила. Я не спеша брожу ...
Давайте тоже поддадимся всеобщей истерИи. Как только Герман Оскарович делает очередной шаг для возвращения в большую политику, конкуренты сразу отвечают массовой информационной атакой. Последние месяца 3-4 это происходит всё с б о льшей регулярностью. А теперь к сам о й новости: ...
...Наряд по кухне, для взвода (класса) в него заступавшего, ничем особо замечательным не выделялся. Та же черная работа, только в помещении: чистка двух ванн картошки на весь следующий день, постоянный поднос поварам продуктов к котлам и вынос помоев, в большинстве своем от исходных продук ...
То, что творится на Украине, началось не сегодня и не вчера. Первым был Музычко, который застрелился, двумя выстрелами в сердце... Потом целая череда самоубийств бывших депутатов Рады. Кто-то стрелялся. кто-то прыгал из окна. Видно надоело, всех по одной схеме, пускать в расход. Теперь ста ...