100 лучших книг для школьников.

топ 100 блогов lenin_kerrigan04.08.2012

В своё время Владимир Владимирович выступил с инициативой о введении в школьную программу 100 лучших книг, которые были бы обязательны для прочтения.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил сформировать список из 100 книг, определяющих отечественный “культурный канон”, которые должен прочитать каждый выпускник школы. Упомянув аналогичный опыт в США, он высказал эту идею в своей статье “Россия: национальный вопрос”, напечатанной в “Независимой газете”. 

“В некоторых ведущих американских университетах в 20-е гг. прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня”, – напомнил он.

“Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах”, – предложил премьер. По мнению В.Путина, образованию принадлежит “огромная роль” в деле укрепления национального “культурного кода”.

Источник: РБК

100 лучших книг для школьников.

Когда об этом шла речь, я думал что всё у нас будет как всегда, Путин выступит, после чего сформируется рабочая группа которая обязует всех читать Солженицына и Суворова (псевдоисторика). Однако на этот раз всё не так…

Рабочая группа действительно сформировалась. В список рекомендуемых книг действительно попал в том числе и Солженицын. Однако попало и множество действительно не плохих произведений. Но не в этом суть, суть в том, что открыто свободной голосование для граждан.

За каждую книгу можно проголосовать, на официальном сайте, и соответственно школьники будут обязаны прочитать те книги, за которые наибольшее количество людей проголосуют.

Официальный сайт – http://knig100.spbu.ru/

На сайте есть проблема, один человек может проголосовать за книгу 3 раза. Так получилось, потому что авторизоваться на сайте можно зарегистрировавшись, а можно из под социальных сетей “вконтакте” и “facebook”

Сейчас на сайте не очень много книг, больше 100 конечно, но меньше тысячи. Количество голосов за книги также не впечатляет, от 50 до 1000 голосов. А это значит, что мы с вами дорогие читатели, можем повлиять на то, какие книги будут должны прочитать наши дети в школе.

Предлагаю вам зайти на этот сайт – http://knig100.spbu.ru
Зарегистрироваться, и потратить хотя бы пол часа времени на голосования за ваши любимые книги, в вашем вкусе я не сомневаюсь. В понедельник я выложу у себя список книг, за которые проголосовал я.

Запись опубликована Lenin Kerrigan. Вы можете оставить комментарии здесь или здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюрприз на голову Сегодня во дворе рассказали моей читательнице   Лариса Дунаева такой случай. В г. Йошкар-Ола ее соседка по двору проходила мимо 14-ти этажного дома и вдруг ей на голову свалился маленький котёнок. ...
Лига Международного Сотрудничества (ЛИМС) приглашает желающих на курсы по изучению татарского языка и языка жестов! Способные преподаватели с опытом, почти даром! Адрес: Казань, ул. Голубятникова–16, Здание Церкви «Назарет» (остановка «Дружба»), ...
то что после этого нельзя юзать заводную рукоятку.Однако как выяснилось, эфир ее ...
Еще раз о так называемой ВОВ. Помню, как лет 15 назад на заре борьбы с "фальсификации истории" при Дмитрии Анатоличе, на меня активисты насели - дескать тут борьба, а я пытаюсь фальсифицировать. На что мной был дан четкий, ясный и обескураживающий ответ. Фальсифицируют они, а не я - я ...
Работа идёт, но безобразно медленно. Используя слегка колоризованную цитату Пелевина — ползи, улитка, по склону блядской Фудзи. Кстати, в новой версии того, что я сочиняю, романтическая линия занимает заметно больше места, чем раньше. Это потому что женщина в доме появилась. ...