
100 лет решению СНК о монументальной пропаганде

30 июля 1918 г. в Киеве левый эсер Борис Донской по заданию ЦК ПЛСР убил главнокомандующего германской группой армий "Киев" и главу германской оккупационной администрации на Украине генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна.
В тот же день СНК утвердил список выдащихся людей, которым планировалось поставить памятники в столице и других городах (известен как Ленинский план монументальной пропаганды). В списке были перечислены:
Ι. Революционеры и общественные деятели:
1. Спартак.
2. Тиберий Гракх.
3. Брут.
4. Бабеф.
5. Маркс.
6. Энгельс.
7. Бебель.
8. Лассаль.
9. Жорес.
10. Лафарг.
11. Вальян.
12. Марат.
13. Робеспьер.
14. Дантон.
15. Гарибальди.
16. Степан Разин.
17. Пестель.
18. Рылеев.
19. Герцен.
20. Бакунин.
21. Лавров.
22. Халтурин.
23. Плеханов.
24. Каляев.
25. Володарский.
26. Фурье.
27. Сен-Симон.
28. Роб. Оуэн.
29. Желябов.
30. Софья Перовская.
31. Кибальчич.
II. Писатели и поэты:
1. Толстой.
2. Достоевский.
3. Лермонтов.
4. Пушкин.
5. Гоголь.
6. Радищев.
7. Белинский.
8. Огарев.
9. Чернышевский.
10. Михайловский.
11. Добролюбов.
12. Писарев.
3. Глеб Успенский.
14. Салтыков-Щедрин.
15. Некрасов.
16. Шевченко.
17. Тютчев.
18. Никитин.
19. Новиков.
20. Кольцов.
III. Философы и ученые:
1. Сковорода.
2. Ломоносов.
3. Менделеев.
IV. Художники:
1. Рублев.
2. Кипренский.
3. Алекс. Иванов.
4. Врубель.
5. Шубин.
6. Козловский.
7. Казаков.
V. Композиторы:
1. Мусоргский.
2. Скрябин.
3. Шопен.
VI. Артисты:
1. Комиссаржевская.
2. Мочалов
https://prometej.info/blog/den-v-istorii/30-iyulya-1918-g/ - цинк
Сила большевиков в 1918 году состояла и в том, что в разгар гражданской войны и иностранной интервенции, они не забывали решать вопросы установки памятников Толстому, Рублеву и Шопену, решая помимо текущих военно-политических и экономических задач, вопросы долгосрочного государственного строительства, чем выгодно отличались от всех прочих участников гражданской войны.


Ну а относительно столетия убийства Эйхгорна, то при всем героизме Донского завалившего немецкого фельдмарашала, тактика индивидуального террора, которой любили пользоваться эсеры, себя в очередной раз не оправдала. Оккупация продолжалась и после убийства Эйхгорна и окончилась лишь после революции в Германии, которая сокрушила Кайзеровскую Империю и ускорила завершение Первой мировой войны.
|
</> |
