"100 лет одиночества"

Наконец-то дочитала...
Бралась за книгу Маркеса уже 3-й раз, потому как не читалась она у меня, да и всё тут) Но в этот раз взялась всерьёз. Очень уж мне хотелось понять, почему так восторгаются этим произведением.
Прочитала и не поняла... Вот не вижу я в этой книге ничего особенного.
Где-то читала, что до этой книги нужно дорасти)
Сколько ещё расти?))) Мною прочитана вся русская и очень многое из зарубежной классики, но чувствую, что до Маркеса так и не дорасти)
Не получила никаких положительных эмоций.
Наверно, латиноамериканская литература — это не моё.
Читала Жоржи Амаду, Паоло Коэльо, Эрнесто Че Гевару, но вот Маркес не зашёл. Когда-то давно читала его «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет», но впечатлений уже не помню. Перечитывать уже нет желания.
Атмосфера книги «100 лет...» мрачная и угнетающая. Плюс ко всему бесчисленные сексуальные связи, причём зачастую между близкими родственниками. Местами читать было даже противно.
В лабиринте из бесчисленных персонажей можно заблудиться. Непросто было понять о каком Хосе Аркадио или Аурелиано идёт речь)
Мне показалось, что книга рассчитана на меланхоликов.
Поскольку таковой не являюсь, то на меня она произвела очень тяжёлое впечатление. 500 страниц ни о чём.
В 1982 году Габриэлю Гарсиа Маркесу дали Нобелевскую премию за "за его романы и рассказы, в которых фантастическое и реалистическое сочетаются в богато составленном мире воображения, отражающем жизнь и конфликты континента". Комментировать это не буду, чтобы не обидеть поклонников его творчества)

|
</> |