Памяти жертв большевистско-сталинского режима, посвящается.

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ДРУЗЕЙ: от слов к делам»02.11.2013    Хорошо иметь мечты. Но ещё лучше воплощать их в жизнь. Именно воплощение мечты  в жизнь сплачивает народы, делает жизнь более радостной и ценной.  О чём мечталось простым рядовым труженикам в СССР ,по внутреннему  периметру "Железного Занавеса" ?Вовсе не о комфортабельных жилищных условиях со всеми  удобствами. Не об отдыхе  на курортах, не о путешествиях  по миру или по родной стране. Не о шикарных модных нарядах и красивой добротной обуви. Не о сытной калорийной пище.
   Нет.  Такие мысли  большинство население СССР ,особенно в сталинский  период ,вовсе не посещали.   Они не испытывали ни грамма надежды на  их воплощение в жизнь, если даже  таковые когда - ни -будь  и посещали их.
   Вон к соседу  подъехала машина  мрачно-угрюмого цвета. А к другому  соседу, живущему не так уж и далеко- в соседнем переулке   ночью кто то  громко настойчиво стучался.
   Советские люди  хорошо  знали , что  это означало.
   И мечтали  о том , чтобы  к ним не приехала машина , и не  постучали в дверь среди ночи. настойчиво и громко.
   Ещё мечта у советских людей  была - одеть своих детей, так чтобы  они не мёрзли, идя в школу. Тут уж было не до моды или элегантности. Сохранить бы здоровье. Мечта каждого  рядового советского труженика была - иметь  на столе вдоволь хотя бы картошки, квашеной капусты, хлеба. И не плохо  бы ещё селёдки или кусочек дешёвой колбасы , да сахарку к чаю. Но и на это не у всех  хватало средств. Не говоря  уже об отдыхе на курортах и путешествиях по  родной стране. Мясо на столе  у рядовой семьи советского периода ,было  не каждый день и не самого хорошего качества. А в деревнях и сёлах  и вовсе, его видели у себя на столе ,только лишь по великим праздникам. Раза два - три за год.   Не на что было его покупать. Вся надежда была на скудное  личное подсобное хозяйство. Но со сталинскими налогами , на всё и вся  для крестьянского населения  СССР , на стол  последних  мало что попадало.
  Рабочих, крестьян, духовенство, военных, интеллигенцию, работников творческого труда ,научных работников - всех  ждала одна участь -  расстрел  и братская могила. А если повезёт , то  только лишь сталинские лагеря (ГУЛАГ) . Такова была работа  кровавого конвейера большевистско- чекистско- сталинского   режима. 
 И самая  главная мечта   советского гражданина   была - не попасть  в жернова этого репрессивного механизма , выжить  и обеспечить возможность для выживания своих детей.
    Вот типичная  архивная запись  советского периода :<<�Сын кулака, единоличник приговорён к расстрелу>>.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек рождается. Живет в полноценной семье, его любят, холят, лелеют, воспитывают. А он в 35 лет отдает своего 3-летнего сына в детский дом. Мать ребенка сетует на то, что не в состоянии о нем заботиться, ссылаясь на психическое заболевание. Отец ...
Первое письмо автора вы самостоятельно разбирали. Разбирайте и это тоже сами. voronov_e Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Недавно я писал Вам письмо и попал на разбор https://evo-lutio.livejournal.com/1116933.html?page=2 , спасибо! После разбора мне стало хуже, наверное ...
Шесть лет назад нам всё уже показали. Я это видела. А вы? Россия стала полигоном, где отрабатываются, проходят "обкатку" самые современные методы ведения биологической войны против гражданского населения. Но миллионы людей, по сути, ставшие "лабораторными кроликами", даже не ...
Ушел из жизни писатель Дмитрий Горчев. ...
Привет, друзья! По поводу получения нового открыточного заказа хочу устроить обмен! Открытки высылаю подписанные с красивыми марками, или чистые в конверте. Интересует, как всегда искусство и рисованные открытки). 1. 2.  shizolation 3. ...