рейтинг блогов

100 км на байдарке в самый длинный день года

топ 100 блогов tata_lind29.06.2021 Это получилось довольно неожиданно. Нет, конечно, такие мысли у нас бродили, тем более после того, как мы прошли в этом году на Щуке сначала 54, а потом и 63 км за день. Но 100 км – эта цифра казалась уж слишком большой. На Щуке бы мы точно угреблись вусмерть, тут нужно было что-то более быстроходное. И это быстроходное неожиданно нашлось. Один знакомый предложил нам потестировать его двухместный Гарпун-4,7. На эту лодочку мы засматривались уже давно, а тут появился такой шанс.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Но и река для этой лодки должна быть особенной – совершенно немыслимо порвать так щедро данную лодку. Река должна быть немелкой и широкой – без завалов. И выбор пал на Верхнюю Волгу, где в прошлом году было широко, глубоко и очень быстрое течение.
Решили пройти участок от Зубцова до куда получится)
В Зубцове повезло поставить машину у удивительных людей, которые в молодости тоже ходили на байдарках.
Про Зубцов уже писала, а сейчас про Волгу.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Она течет здесь совсем не так резво, как до Ржева (скорость на Гапруне была у нас 7,5- 8 км/ч), она широкая, но довольно мелкая, вплоть до того, что часто бывают перекаты – воды сейчас очень мало. Зато можно купаться – из-под воды вылезли каменистые отмели, на которые удобно причаливать. А учитывая неожиданную жуткую жару, купания были просто необходимы.
Берега у Волги очень красивые: высокие с хвойным лесом. Деревень хоть и много, но с воды их не видно, зато видно шикарные коттеджные поселки, которые в целом даже украшают берега – что-то швейцарское в этом чувствуется.

100 км на байдарке в самый длинный день года

А по берегам бродят… павлины)

100 км на байдарке в самый длинный день года

Заночевать мы решили в приятном местечке, километра 4 не доходя устья Держи – вот еще одна наша пока неосуществленная идея, но на Держу надо идти весной и смотреть там настоящие скалы.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Пока же мы отдыхали от жары, попивали пивко, и в наших головах рождался безумный план на завтра, несмотря на не очень сильное течение, мелкую реку и жуткую жару.
Но как говорится дурная голова, в данном случае две, не дали покоя рукам, и в 6-30 мы уже были на воде и плыли наш первый километр.
Через 15 км позавтракали на низкой травке около реки - низкая травка благодаря коровам). Пока получилось 15 км за 2 ч, т.е. на 100 км нам нужно примерно 13,5-14 ч. Но это без остановок, без еды и купания, потребность которого была самой главной.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Да и без осмотра всяких интересностей, что сделать очень сложно. По крайней мере, пропустить удивительный храм в Родне мы не смогли. Хотели поглядеть каменоломню Барсучью, не доходя Старицы, но тропинки от реки не было, и поэтому отложили до лучших времен. Зато сходили в пещеру Лисичка, благо она совсем уж рядом с рекой.

100 км на байдарке в самый длинный день года

После Лисички оставалось еще 35 км, а время уже подошло к 7 ч. вечера. В результате, напряглись, благо, что жара уже закончилась, и рванули. Заехали, правда, еще на родничок у дач Нижнее Воеводино, набрали водички.
Часов в 8 вечера появилась мошка, не кусючая, а просто везде залетучая: в глаза, нос, уши. Особенный трындец был на перекатах, где течение убыстрялось, и мы буквально влетали в стаи мошки. Без очков плыть было невозможно, но в темных очках было не видно камней(
Потом пришло время бобров. Они плыли нам навстречу, к счастью, вовремя замечали нашу лодочку и с громким плеском уходили под воду.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Рыбаки на берегах, обозначавшие перекаты (на них, вероятно, ловится лучше), вскоре все исчезли. Стемнело, поднялся туман, и только половинка Луны освещала нам речку.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Наконец, мы прошли эту сотню, и даже еще один километр на всякий случай. Начали искать стоянку. Около первой тропиночки, ведущей вверх, на нас подглядели два зеленых глаза. Возможно, это была и кошка, но почему-то ночевать нам здесь не захотелось.
У следующей тропинки при появлении какой-то водяной крысы, я так ойкнула, что Игорь сразу отчалил, и сильное течение унесло нас от крысы и от потенциальной стоянки. Наконец, на 3-й попытке даже толстая жаба не смогла нас напугать, и мы вылезли на кочкастый, но сухой берег. Кое-как вклинили палатку, поели и уснули сном праведника, который, правда, был прерван какими-то шагами в 3-30 ночи – вероятно, рыбак пришел заниматься свои любимым делом.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Проснуться, кстати, пришлось довольно рано – солнышко нагрело палатку, и пришлось вставать.
Сегодня мы хотели пройти километров 40, но жара была неимоверная, основной план выполнен, лодка протестирована, так что решили не мучиться лишние километры по жаре, тем более, что река превратилась в медленно текущий водоем для купания и катания на лодках и скутерах жителей Твери, наводнивших все берега.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Доплыли до деревни Рябеево. Вернее, это она на карте деревня, а в реальности очередной коттеджный поселок, из которого надо выходить через проходную и даже такси толком туда не вызовешь.

100 км на байдарке в самый длинный день года

Так что решили добраться до места, где Рябеевское шоссе подходит близко к берегу и уехать оттуда. Место случайно оказалось знаковым – здесь стоит особняк Морозова и проходили съемки фильма «Чапаев». На самом деле Чапай в фильме переплывал не Урал, а Волгу, правда, не здесь, а чуть выше, у Моркина Городища, а из этого дома он, якобы, отстреливался – надо бы пересмотреть «Чапаева» что ли)
Ну, и на лихом тверском такси мы за час с небольшим (120 км) докатили до Зубцова, где наши потрясающие «хранители машины» накормили нас вкуснейшей окрошкой.
Итого, почти 150 км за 2 суток. Шалость очередной раз удалась)

100 км на байдарке в самый длинный день года

В итоге. Верхняя Волга от Зубцова почти до Твери красива и разнообразна. Широкая река, с не очень быстрым течением и с перекатами в низкую (как у нас была) воду. Ночевать можно очень во многих местах, где нет коттеджных поселков или других отдыхающих, на машинах или лодках, если их соседство вас напрягает. По берегам много всего интересного: церкви, пещеры, родники. И живая природа во всем многообразии: от павлинов до бобров.
Гарпун-4,7 ожидаемо оказался быстроходнее Щуки, примерно на 1 км/ч. И на нем почти не надо рулить, он слушается практически легкого движения, извиняюсь, попы) Но, похоже, нам хочется чего-то еще более быстроходного. Так что будем думать)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 780 лет тому назад, 6 декабря 1240 года татаро-монголы после трехмесячной осады штурмом взяли Киев, перебив его защитников, а заодно и большинство населения. Так была уничтожена древняя норманско-славянская цивилизация в Северном Причерноморье и положено начало новой - ...
Художник из Германии Jeremiah Morelli Источник: Site Страница на DeviantART: jerry8448 ...
Ruchè (Рюше) – тёмный сорт из Пьемонта, который имеет собственную категорию Ruchè di Castagnole Monferrato DOCG с 2011 года. Сорт малоизвестен и по сей день идут споры о его пьемонтском или бургундском происхождении. Рюше имеет схожие с Неббиоло органолептические характеристики, давая ...
Макаревич и Гребенщиков выступили. Лучше б не выступали, Это как с красивыми женщинами, пока они не открывают рот, все думают что они умные и таинственные. Пока Макаревич сопел и пел и что там, вёл по-моему кулинарную передачу на телевидении, то особо не было видно, что неумён, а теперь ...
Ребята, вы что совсем с головой не дружите? Или думаете, что происходящее в стране - это какие-то шутки? Вы вообще собираетесь следовать женевским договорённостям? Или будете отдыхать в то время, когда будет проливаться кровь "несогласных" с вами. Проливаться кровь граждан Украины, ...