10 вопросов о стрельбе в Крыму

топ 100 блогов mikle112.08.2016 Корреспондент "КП">1. ПО КАКИМ СЛЕДАМ ВЫЯВИЛИ ТЕРРОРИСТОВ?

- За ними наблюдали некоторое время. Совершенно верно говорят: "Два украинца - партизанский отряд. Три - партизанский отряд и один предатель". Сотрудники Главного разведуправления Минобороны Крым несколько раз под видом риелтеров и туристов, и делали вид, что интересуются недвижимостью. В это время собирали информацию об охране портов, местах нахождения водонапорных и газораспределительных станции, энергетических установках градообразующих предприятий в Крыму.

Арсенал задержанных террористов.

Арсенал задержанных террористов.

2. КТО ИХ ПРИНИМАЛ НА ПОЛУОСТРОВЕ?

- Жители Крыма, некоторые из них уже успели получить российские паспорта. По украинским они выезжали на Украину, где проходили обучение в военных лагерях. Они же постепенно переправляли в Крым, и собирали на кладбище под Армянском взрывчатку для совершения диверсий. Место схрона было известно, за ним следили.

3. ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЗАДЕРЖАЛИ?

- Группа диверсантов перешла залив Сиваш, отделяющий Крым от Украины, по отмелям в районе Перекопского ФСБ

Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов.

Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов.

6. ПОЧЕМУ ВЗРЫВЧАТКА БЫЛА САМОДЕЛЬНАЯ?

- Не самодельная, а диверсионная. Армейские противопехотные мины МОН-50, оборонительные гранаты Ф-1, военные радиоуправляемые взрыватели, магнитные мины, а тротил и пластит в брикетах были усилен взрывчатым веществом типа напалма, который мог вызвать пожар и мгновенную гибель людей в любом здании. Помните, что случилось в 2014 году в Доме профсоюзов Одессы?

- То есть оружие было специальное?

- Да, такое нельзя достать в обычной воинской части. Такое спецоружие, состоит на вооружении спецподразделений вооруженных сил Украины.

Изъятое у готовивших теракты украинских разведчиков.

Изъятое у готовивших теракты украинских разведчиков.

7. ЗАЧЕМ РАЗВЕДЧИКАМ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ?

- У диверсантов нашли множество пакетов с "червонным перцем". Они собирались посыпать тропинки, по которым будут отходить, чтобы сбить со следа служебных собак.

- Что еще было у них на вооружении?

- Специальные дымы, которые могут позволить скрыть свои действия во время боя, уйти незамеченными, остановить движение на дороге. Это не самоубийцы. Они готовились к долгим диверсионным действиям на территории Крыма, и собирались уйти, чтобы вернуться.

Пакетики с красным перцем.

Пакетики с красным перцем.

8. ЦЕЛЬЮ БЫЛО: ИСПОРТИТЬ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН?

- Официально целью диверсий и терактов назвали "дестабилизацию социально-политической обстановки" в Крыму накануне выборов в Госдуму и муниципальные советы. Но думаю, что этим бы все не ограничилось.

9. ПОЧЕМУ ПОДРЫВНИК ПОХОЖ НА БОТАНИКА

- Многих, удивили кадры на котором задержанный среди диверсантов гражданин Украины Евгений Донбассе, возглавляет «самооборону» (военизированная организация активистов Майдана. - Авт.) города Запорожье. А в 2016 году получил задание сформировать террористические ячейки в Крыму. И пусть его внешний вид вас не смущает, он занимался в Крыму тем, что умеет - организацией бандитского подполья. Он дает показания. Говорят, что диверсионную подготовку под его началом прошли несколько десятков человек. Многие их них уже задержаны.

10. КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ?

- А если бы не заметили подготовку группы этих диверсантов?

- Крым маленький, и информация не прошла бы мимо наших ушей.

- Планируется ли усилить террористическую защищенность полуострова?

- И не только полуострова. В Бортникова состоялось заседание Национального антитеррористического комитета, на котором рассмотрены вопросы защищенности объектов воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта России. Приняты срочные меры по ее совершенствованию от Крыма до

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улица Луначарского являлась одной из главной на территории курорта. Вдоль нее расположены объекты культуры, гостиницы, санатории. Она имеет все основные признаки для проспекта. Похвально, что идёт деполитизация нашей топонимики. 12 января 2023 года новое наименование «проспект ...
Тётеньки (ну и, может, некоторые дяденьки)! А не хотите ли немного поиграть? В синхронию - в смысле Юнга. Есть у меня шикарная двойная колода Марии Ленорман - "Лиловые и вишнёвые сумерки". Я влюбилась в неё с первого взгляда, когда она была ещё только анонсирована. Я её использую для ...
Есть два слова: азбука и алфавит. Большинство думают, что это одно и то же. Далеко не так. Азбука – слово славянское, алфавит – греческое. Слово «азбука» состоит из названий двух ее первых букв – аз и буки.  Алфавит – из двух первых греческих букв: ...
Еще один праздничный пост: напоминаю, что российская купюра достоинством 100-рублей является, видимо, единственной в мире купюрой, на которой также изображено мужское достоинство. Ее дизайнеры заимствовали образ Апполлона, управляющего колесницей Большого театра, именно в тот редкий ...
Киев: Львов : Харьков: ...