10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево

топ 100 блогов kavery27.05.2022 Сегодня будет немного экзотики. В наших северных краях это дерево можно увидеть только в оранжереях. Растет оно где очень очень тепло. А фото фотографии этого дерева вы наверняка видели, потому что цветущие деревья очень эффектны.Речь идео о жакаранде или фиалковом дереве.
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево
Jacaránda – древовидное растение из семейства Бигониевых, произрастающее в Южной Америке (Бразилия, Мексика, Боливия), Африке (Зимбабве) и в Австралии в тропических и субтропических равнинных и горных районах. Название «жакаранда» с португальского переводится как «имеющая твердую древесину». Есть версия, что у местных народов оно обозначает ароматный. Слово jacaranda было описано в Приложении к Mr. Chambers's Cyclopædia, 1-е изд., (1753 г.) как «название, данное некоторыми авторами дереву, древесина которого представляет собой бревно, используемое для окрашивания и в медицине»




10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево

Местные жители называют эти растения Черная Пуи, папортниковое дерево, за форму листьев, розовое, фиалковое или палисандровое дерево.О дереве сложено несколько красивых легенд
Дерево, например, его связывают с дочерью Луны, которая прилетела на Землю на птице Миту.
Согласно легенде об амазонках, красивая птица по имени Миту приземлилась на верхушку дерева джакарнда, взяв с собой прекрасную женщину. Женщина, которая на самом деле была жрицей Луны, спустилась с дерева и жила среди жителей деревни, делясь с ними своими знаниями и этикой. Выполнив свою миссию, она вернулась обратно к дереву, украшенному цветами жакаранды, и вознеслась на небеса, где соединилась со своей второй половинкой, сыном солнца.
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево

Теперь в Сиднее и других купных австралийских городах практически возле каждого университета растет жакаранда. А студенты верят, что если, идя на экзамен поймать летящий фиалковый цветок, или если он упадет прямо на голову, то успех во время сдачи гарантирован. Впрочем, даже если вы не студент, и вам на голову упадет цветок, то это к удаче.

Некоторые африканские племена уверены, что в кроне дерева обитает Голубой Дух. Он помогает принять правильное решение в сложных, затруднительных или конфликтных ситуациях. У других народов палисандровое дерево служит своего рода оберегом для младенцев. Согласно традиции, пи появлении на свет малыша, родители в его честь сажают новое дерево.

Нашла еще одну красивую аргентинскую легенду (Текст взят тут)
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево
Случилось это когда испанцы начали заполнять Коррьентес, привозя с собой свои семьи...

Прибыл один миссионер со своей дочерью Пилар - девушкой 16-ти лет, с красивым лицом, белоснежной кожей, синими невинными глазами и светлыми волосами. Они поселились в окрестностях, недалеко от города Семи течений. Миссионер рассказывал народу Гуарани о силе Бога, а его дочь учила детей катехизису.

Среди местных жителей был один молодой индеец по имени Мбатере - высокий, мускулистый, 20-ти летний мужчина, который работал на земле так, словно хотел вырвать из её недр все богатства и тайны.
Мбатере увидел Пилар и навсегда утонул в её фиалковых глазах. А Пилар не могла забыть образ молодого аборигена. Их языки, верования, культуры и цвет кожи были разными, но это не остановило молодых людей. Так родилась любовь. Их встречи продолжались несмотря на протесты окружающих и тогда, влюбленные решили бежать туда, где люди не могли бы их найти. Мбатере рассказал Пилар о строительстве далёкой хижины, рядом с рекой, для их будущей жизни. Пилар согласился, и когда хижина была закончена, укрываясь в тени ночи, влюбленные бежали.
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево
Напрасно на следующее утро испанский миссионер искал свою дочь. Обнаружив, что и Мбатере тоже исчез, отец всё понял. Убедив товарищей помочь ему и хорошо вооружившись, они начали прочёсывать всё вокруг. Прошло несколько дней, пока отец с друзьями наконец обнаружили хижину у реки.
Спрятавшись в кустах, они увидели как Мбарете прибыл в своём каноэ с уловом и как Пилар вышла его встречать. Охваченный гневом отец не мог сдержаться при виде нежной сцены и выскочил из укрытия, нацеливая свой пистолет на юношу. Пилар увидела в глазах отца огонь ненависти и заслонила собой любимого как раз в тот момент, когда прогремел выстрел...
Один выстрел, одна пуля, две жизни...
Охваченный ужасом своего поступка, отец убежал в лес.
С первыми лучами рассвета он вернулся на место смерти, но не обнаружил следов трагедии. В том месте, где ещё вчера лежали трупы влюбленных родилась новая жизнь - красивое дерево с сильным стволом, цвета кожи юноши и цветами, как глаза его дочери.



10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево


В некоторых странах Африки это растение запрещено сажать, так как оно потребляет слишком много воды. В Европе жакаранды растут в южных регионах, например в Испании.

10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево


Очень эффектны виды города сверху, во время цветения этого дерева. Кстати, хотя я и отнесла этот дерево в свою рубрику про весенние растения, нужно понить, что в Южном полушарии весна приходится на осение месяцы календаря.
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево
10 весенних цветов - 24 фиалковое дерево

#моявесна, #10весеннихцветов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните эту фразу главврача психиатрической больницы?! Она прозвучала в кинокомедии "Кавказская пленница". Хотя роль у артиста была небольшая, однако образ получился очень ярким. Все зрители помнят эпизод, в котором Шурика привозят в больницу, и он заявляет главврачу: «Я вам вот что ...
Люди, дорогие. Кто остался в Донецке... Понимаю, что сейчас вам главное выжить. Но всё же... Если меня слышит кто-то из района железнодорожного вокзала номер два: в одном из домов на бульваре Шахтостроителей в квартире заперт кот. Так получилось, что вчера его не смогли забрать с собой, по ...
В продолжении «Секса в большом городе» между Керри и риэлтором случился диалог, оскорбивший многих русских женщин. [ 47 ссылок  184 комментариев  6000 посещений] читать полный текст ...
Оригинал взят у aleksey_delfinn в Тема недели № 63 Грузовики и автобусы. Санитарный ПАЗ-672М. «Лишь бы не было войны». Альтернативная история от «Советского автобуса» Эта модель воспроизводит то, чего никогда не было. Нет, речь не о косяках, хотя такой странной формы возд ...
Читаю ленту и натыкаюсь на просто-таки химически чистый случай "эта нога - кого надо нога". Помните может быть, был у нас тут такой художник Павленский. Прославился тем, что протестуя против кровавого режима зашивал себе рот, заматывался в колючую проволоку, прибивал мошонку к брусчатке ...