1:0 в пользу работодателя, при разделении очередного оплачиваемого отпуска.

Добрый день, всем.
Решила написать сюда, а то группа HR-консультации уже год как заснула.
Ситуация такая:
Муж мой (руководитель среднего звена) работает в большой организации при гос. структуре и недавно у них в этой Организации вышло распоряжение, о том, что руководителям среднего звена, в связи с производственной необходимостью не разрешать брать "единоразово" отпуск свыше 21 календарного дня. Сие распоряжение распечатали, размножили, и направили на ознакомление сотрудникам этой организации. Муж мой пока отказался подписывать лист ознакомления. поскольку уверен, что такие распоряжения - это нарушение ТК РФ.
Руководствуясь частью 1 ст. 125 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением: одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, трудовое законодательство не регламентирует количество частей, на которые может быть разделен отпуск, а также не ограничивает продолжительность данных частей (за исключением одной части, составляющей 14 календарных дней).
Однако, я в свою очередь считаю, что если во внутреннем положении " о трудовом распорядке" этой Организации будет прописано или уже прописано что-то, касающиеся разбития отпуска, то это не совсем уж нарушение. Тут либо смирись, либо уходи.
Хочется почитать Ваше мнение )))