10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

топ 100 блогов picturehistory06.10.2021 10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Наша любовь к советскому кинонаследию легко объяснима – целыми поколениями мы воспитывались на Гайдае, Рязанове, Роу и Птушко. Но как воспринимают наши любимые фильмы на Западе? Понимают ли? Пересматривают ли? Увы, особенной теплотой за границей советские ленты не одаривают, но есть несколько фильмов, которые действительно ценят. Вот десять из них...


Аэлита (1924)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Начало прошлого века было эпохой великих экспериментов и удивительных открытий не только в искусстве, но и во всех сферах жизни. Не всё получилось, не всё удалось, но отдельные явления стали указателем для потомков на много лет вперед – например, советская экранизация романа “Аэлита”, снятая Яковом Протазановым, никогда была не особенно высоко оценена на родине, но продолжает вдохновлять авторов социальной фантастики по всему миру и по сей день.


Броненосец Потемкин (1925)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Имя Сергея Эйзенштейна за рубежом известно не только узким специалистам по истории кино и замшелым искусствоведам, на его картинах продолжают учиться мастерству визуального рассказа студенты киношкол всего мира. “Александр Невский” и “Иван Грозный”, конечно, великие картины, но в первую очередь Эйзенштейн ассоциируется с “Броненосцем Потемкиным”, с фильмом, который без лишних слов повествует эмоциональнее, чем тысячи рассказчиков.


Планета бурь (1961)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Возможно, поклонники фантастики из-за океана не смогут без подсказок вспомнить советскую картину “Планета бурь” нашего гениального популяризатора науки Павла Клушанцева, но лишь по той причине, что в своем оригинальном виде за рубежом этот фильм почти неизвестен. “Планету” купили для показа в США, но существенно переделали и выпустили в двух вариантах под иными названиями. И эти “переделки” стали культовыми! Ну, пусть хоть так знакомятся с нашим кино.


Война и мир (1965)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Масштабнейшая работа режиссера Сергея Бондарчука “Война и мир” ещё долгие годы будет являться недосягаемым образцом мастерства организации съемочного процесса. Это сегодня можно легко рисовать многотысячные армии клонов, орков или роботов, а Бондарчук снимал живую массовку в костюмах и с массой аксессуаров. И снимал так, что его эпопея по-прежнему смотрится круче любого “Властелина колец” – фильм ценят по обе стороны Атлантики.


Морозко (1965)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Музыкальный фильм-сказка “Морозко” хорошо памятен нынешнему старшему поколению, тем, кто в 1960-1980-х был ребенком и смотрел эту картину в кинотеатрах и на экранах телевизоров. Своеобразная лента многих детей пугала, но, как ни странно, пришлась по вкусу публике в Восточной Европе. Для Чехии и Словакии просмотр “Морозко” вообще стал новогодней традицией – без трансляции картины по центральным каналам не обходится уже много лет.


Белое солнце пустыни (1970)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Необычный советский боевик “Белое солнце пустыни”, снятый в 1970 году, за рубежом ценят по двум причинам. Во-первых, это один из ярчайших представителей так называемого жанра “истерн”, то есть вестерна, в котором сталкиваются не ковбои и индейцы, а, например, две стороны Гражданской войны 1920-х. Во-вторых, просмотр “Белого солнца” является частью предполетного ритуала наших космонавтов, и это добавляет ленте флера загадочности.


Солярис (1972)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Сравнимым с Сергеем Эйзенштейном весом в мировой кинокультуре обладает, наверное, лишь один режиссер – Андрей Тарковский. Каждая его картина признана мировым шедевром, каждой посвящены тома исследований, каждая засмотрена до дыр и студентами киношкол, и простыми поклонниками хорошего кино. Если выбирать одну ленту, то мы бы на первое место поставили “Солярис” – этот фильм Тарковского изменил фантастику не меньше “Космической одиссеи”.


Мама (1976)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

Музыкальную сказку “Мама”, сюжет которой опирается на историю про “Волка и семерых козлят”, сегодня вспомнит далеко не каждый наш соотечественник – наличие в кадре Людмилы Гурченко и Михаила Боярского не сделало фильм популярным в СССР. Зато под названием “Рок-н-рольный волк” картина получила популярность в Болгарии, Франции и... Норвегии, где с начала 2000-х стало доброй традицией смотреть “Маму” в Новый год на главном телеканале страны.


Мой ласковы и нежный зверь (1978)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

К русской классике за рубежом всегда относились с особенной теплотой, поэтому, возможно, одна из лучших чеховских экранизаций “Мой ласковый и нежный зверь” запала в души миллионам зрителей по всей планете. Но не только этим знаменита лента режиссера Эмиля Лотяну – вальс, написанный для фильма композитором Евгением Догой, стал подлинным хитом. Композиция востребована в представлениях, на спортивных соревнованиях и свадьбах по всей планете.


Иди и смотри (1985)

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая

В новом веке в нашей стране сложился настоящий культ кино о Великой Отечественной войне, но вряд ли какая-то из современных картин может сравниться своей пронзительностью и драматизмом с советскими шедеврами. “Иди и смотри” – кино, которое больно смотреть, но хотя бы раз этот ад пережить нужно. Именно в качестве прививки от нацизма ленту Элема Климова используют по всему миру – порой достаточно одного просмотра, чтобы зритель стал антифашистом и противником войн.

(с)

См.также:

10 фильмов, которые любят в России и не любят на Западе

7 советских фильмов, во время показа которых пустели все улицы

Топ-10 фильмов, в которых русские актеры сыграли вместе с западными звездами

5 фильмов, изменивших мир и повлиявших на историю

Советское кино, которое ничуть не устарело — 10 малоизвестных картин, актуальных в 2021 году



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 распространённых ошибок при создании резюме. Вашему работодателю не интересно знать, где вы работали 15 лет назад или каков ваш рабочий почтовый адрес. И ему точно не нужно резюме, оформленное по известным лишь вам правилам дизайна. Об остальном читайте ниже. У вас никогда не ...
Боевая часть пехотного цепного моргенштерна (Kettenmorgenstern). Сия "утренняя звезда" изготовлена в Германских Землях, датируется XVII столетием. Жутко-красивая штука. ...
Сегодня и я наконец-то выбралась на Интершарм. Огромное спасибо сообществу за приглашение, очень приятно было его получить. И спасибо всем девочкам-сообщницам, отписавшимся до меня, все советы очень пригодились! :) Это был мой первый Интершарм ...
Падение мирового газового рынка в начале 2020 года в последнем докладе Министерства энергетики США названо беспрецедентным в истории. Если во время кризиса 2009 года мировое потребление голубого топлива упало на 2%, то в 2020 году ожидается уменьшение потребления его на 4% (или 150 ...
А чо как бы мне придумать чтобы по радиоканалу раскинуть сеточку от одного компа до другого? На улице. Дальность - ну, скажем, километр-два. Цена вопроса ща рояля не играет, но давайте без фанатизма. Есть железо какое-нить стандартное? ЗЫ: медь и оптику тянуть нет НИКАКОЙ возможности. ...