Советский летчик с говорящей фамилией Подвиг, воевавший в составе 42-й

топ 100 блогов picturehistory01.10.2021 Советский летчик с говорящей фамилией Подвиг, воевавший в составе 42-й
Верейский Г.С. Портрет неизвестного летчика.

22 мая 1945 года. С помощью бойцов Красной Армии в Берлине восстановлена городская электростанция. Задымили трубы, по линиям пошел ток. Начали действовать автобусные линии.

В этот день в советской оккупационной зоне Берлина старшим лейтенантом 2-й дорожно-комендантской роты Макаровым был задержан автомобиль, который держал путь к советской военной комендатуре Берлина. За рулем автомобиля находился бывший боец 42-й разведывательной дивизии США Подвиг Михаил Григорьевич, 1915 года рождения, уроженец села Новокарасук Крутинского района Омской области. Прибыл он через Дессау из американской оккупационной зоны.

И, летом 1945 года, на стол маршала Советского Союза Г.К. Жукова легла бумага...


Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову
от лейтенанта М.Г. Подвиг

Рапорт

Я, Подвиг Михаил, был в плену в Германии с 10 декабря 1942 г. по день освобождения американской армией — мне было предложено пойти в американскую армию 20 марта 1945 года, я знал, что общий враг — это фашизм и мне дается возможность, хотя и не в своей отечественной армии, свести счеты с немцами. Я с радостью дал согласие быть в армии и был с 20 марта 1945 г. по день окончания войны — 8 мая 1945 г. в 42 разведывательной дивизии США.

Меня никто не посылал в Союзную армию, но я был в ней, я не был американским солдатом — был русским солдатом.

Будучи в этой армии, я также честно служил, как и в своей родной армии. Я считал, что в данный момент цели одни — уничтожить фашистскую Германию. Как я воевал? Так, как мог и позволял мой разум — славу русского солдата, пребывая в этой части, я не унизил.

8 мая 1945 г. в день окончания войны был дан парад части в присутствии высшего командования, офицеры и солдаты были представлены к награде, в том числе был и я. Здесь перед строем командиром этой части было признано, что русский солдат лучше, чем американский.

Мне сказано перед строем части, что я также удостоен награды, но ввиду того, что я не американского подданства, награду вручить нельзя — мне от 42 разведывательной дивизии был дан личный подарок — автомобиль за мою хорошую боевую работу с пожеланием счастливо доехать на родину.

9 мая 1945 г. выехал на родину и 22 мая прибыл в Дессао, где был передан на советскую сторону, в этот же день прибыл в г. Берлин с желанием обратиться к коменданту гор. Берлина получить право на проезд в Главное управление Гражданского воздушного флота (Отдел кадров) — откуда я был послан на фронт, но был задержан 2-й ДКРШ старшим лейтенантом Макаровым и направлен в особый отдел Маргаритештрассе, № 21, полевая почта 16008.

В Особом отделе я пробыл с 22 мая по 7 июня 1945 г., откуда направлен в запасной полк, лагерь 235, машина и документы забраны Особым отделом.

Документы:

1) Справка с какого и по какое время был в 42 разведывательной] арм[ии] США.

2) Наградное удостоверение на боевой личный подарок — автомобиль с просьбой к Советскому Союзу сохранить в память за мной, как личный боевой подарок за хорошую работу.

3) Разрешение на проезд и подтверждение награды штаба 3-й армии экспедиционных сил США генерала Паттон.
Прошу вас дать мне право явиться в систему Гражданского воздушного флота (Отдел кадров) с просьбой работать пилотом.

Дать мне право сохранить мой боевой подарок — автомобиль за мной. Если Особый отдел обвиняет меня в чем-нибудь преступном перед родиной, я не прошу пощады, а применить самые серьезные меры наказания.

Я не желал и не желаю сделать ничего преступного, ибо я получил все благодаря родине и советской власти. Я до плена был предан партии Ленина-Сталина и теперь, когда увидел и испытал режим фашизма, то эта преданность только закалилась.

Будучи в плену, я, так как все те, кто любил свою родину, перенес тяжести плена и немцам не продался.
Я был и буду верным сыном родины.

Подвиг


235 лагерь
полевая почта 52694
(ГА РФ. Ф. P-9526. Оп. 6.Д. 275. Л. 23. Подлинник; Л. 24. Подлинник;Л. 26-27. Заверенная копия; Л. 28-28 об. Автограф)

☆ ☆ ☆

Советский летчик с говорящей фамилией Подвиг, воевавший в составе 42-й

Согласно информации с сайта «Память народа», после всех проверок лейтенант Подвиг Михаил Григорьевич был зачислен в Особую Западную авиагруппу Гражданского воздушного флота и 11 ноября 1945 года демобилизован. Дальнейшая судьба Михаила Григорьевича и его автомобиля неизвестна.

(c)

См.также:

Невероятная история побега американского пилота Брюса Карра из немецкого тыла на немецком истребителе

Почему Сталин спаянными орденами летчика наградил

Звезда Героя в каблуке

Четыре дня Степана Супруна

Пять воздушных побед в первый день войны



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я попсею вслед за ...
Вспомнил, что постил # птицыпочетвергам, а тут голубь подходящий попался... ...
В этом году пиву Velkopopovický Kozel исполняется 140 лет. К юбилею на заводе варится специальное пиво - нефильтрованное. Так что в такие моменты есть уникальная возможность попробовать Velkopopovický Kozel Nefiltrovaný. Пиво это отличается тем, что имеет живой вкус хмеля, который я до это ...
Мы пили кофе с cocroachoff и я увлеченно произносила речи про то, что конец света, кажется, действительно уже наступил, если понимать под "светом" ясность, разум и некую светлую истину. Потому что окружающий меня мир в какой-то момент вдруг, не так ...
Вы замечали, что каждый год в новогодней речи Президент говорит разные вещи, но одно не упустит никогда? Этакий новогодний лейтмотив, примета праздника. Кстати, Ельцин и Медведев тоже не были в этом оригинальны. И я их понимаю. Как бы хотелось, чтоб он у ёлочки улыбнулся широ ...