10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

топ 100 блогов picturehistory07.05.2019 Как известно, легенда французского и мирового кино Жан-Поль Бельмондо всегда стремился выполнять все трюки в своих фильмах самостоятельно. Доходило до того, что он даже брался за те из них, на которые не всегда решались и профессиональные каскадеры. Давайте вспомним самые опасные и впечатляющие трюки в карьере актера, которого сам Джеки Чан считал своим кумиром.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Ас из асов (L’as des as, 1982)

Поскольку в данном фильме актер исполняет роль не только тренера олимпийской сборной Франции по боксу, но и бывшего аса, то дело не могло обойтись без самолетов. Трюк, в котором Бельмондо выбирается из кокпита летящего самолета времен Первой мировой войны и встает в полный рост, признан одним из самых сложных в его арсенале.


10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо
(гифка)

Взломщики (Le casse, 1971)

Сцена, в которой герой актера на ходу запрыгивает в окно едущего автобуса, снималась с многих ракурсов, было сделано множество дублей. Несмотря на кажущуюся простоту, такой трюк очень сложен для выполнения, особенно та часть, где актеру приходится закрывать ногой дверь проезжающего рядом легкового автомобиля.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Игра в четыре руки (Le guignolo, 1980)

Одна из любимых сцен всех каскадеров – пролет на веревочной лестнице, закрепленной под днищем вертолета. Отличие данной сцены в том, что стартует исполнитель главной роли с катера, а пролет происходит над акваторией Венеции. Более того, Бельмондо затем сам подтягивается из виса и взбирается по лестнице.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Страх над городом (Peur sur la ville, 1975)

Хотя здесь также есть сцена с вертолетом, самая сложная серия трюков была снята на крышах парижской оперы и соседних зданий. Погоня за убийцей по скользким и покатым крышам проходила с минимумом страховки, и мы с ужасом видим, как актер с трудом удерживается от падения вниз с головокружительной высоты.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Профессионал (Le professionnel, 1981)

Лучшая автомобильная погоня в карьере актера снималась в самом центре Парижа, а заключительный отрезок на лестнице Трокадеро был самым сложным для исполнения. Несмотря на то, что сцена иногда показывается общим планом, у вас не должно быть сомнений – за рулем всегда находился сам Жан-Поль Бельмондо.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Чудовище (L’animal, 1977)

Картина про каскадера, как две капли воды похожего на дублируемого им героя, просто не могла обойтись без головокружительных трюков. Однако, на удивление, самым тяжелым и травмоопасным из них оказался даже не знаменитый полет на крыле самолета, а падение с длинной лестницы в павильоне, даже в фильме снимавшееся с множеством дублей. На ней актер заработал себе разрыв связок.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Человек из Рио (L’homme de Rio, 1964)

Чудеса эквилибристики, продемонстрированные актером в этой картине, включали в себя перемещение на руках по канату между двумя строящимися зданиями, а также проход вдоль стены дома по подоконнику.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Кто есть кто (Flic ou voyou, 1979)

Замечательная криминальная комедия подарила нам знаменитый трюк, где герой Бельмондо сбрасывается в карьер из кузова самосвала вместе с грудой камней, а также пролетает на тарзанке над карьером по натянутому на большой высоте тросу.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Одиночка (Le Marginal, 1983)

В этом фильме также не обошлось без вертолета, однако здесь Жану-Полю Бельмондо пришлось десантироваться с него на летящий по воде катер, чтобы настигнуть преступников. Трюк, требующий не только смелости и координации, но и точной синхронизации действий всех участников.

10 самых опасных трюков Жана-Поля Бельмондо

Один шанс на двоих (Une chance sur deux, 1998)

Завершает подборку повторение любимого трюка актера с полетом на веревочной лестнице под днищем вертолета, на сей раз старт происходил из-за руля едущей по трассе машины. Взобравшись с трудом в салон вертолета, Бельмондо говорит поджидающим его там Алену Делону и Ванессе Паради: «Предупреждаю вас, это было в последний раз». И правда, хватит – на тот момент ему исполнилось уже 65 лет.
Hi-Fi.ru

См.также:

Два великих французских актера - Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо

7 лучших французских комедий которых не видели в СССР

7 культовых фильмов с Жаном Габеном

Трюкачи советского кино

Несчастные случаи на съемках


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, но я почему то вспомнил именно этот рассказ Антона Павловича, увидев эту фотографию в Верховной Раде Украины. Президент Украины Зеленский и премьер Великобритании Риши Сунак подписали двустороннее соглашение о безопасности. То что известно к этому часу. Сунак выступил в ...
Какие крылатые выражения раньше имели совсем другой смысл Русский язык очень богат на поговорки, устойчивые выражения, пословицы и мы не скупимся на них в повседневной жизни. Однако мы не всегда задумываемся, правильно ли употребляем те или иные идиомы, а зря. Ведь, если изучить их ...
Сегодня как никогда до этого серьезно задумался о том, чтобы уехать из Украины. Всего в паре сотен метров от моего дома, на остановке общественного транспорта в одну секунду погибло четыре человека, еще одна женщина умерла позже на операционном столе. Новость эта вызвала ужас и резкое ...
В 2002 году у Фредрикссон диагностировали рак мозга. В 2016 году Roxette объявили о прекращении концертной деятельности. Тогда артистка пояснила, что врачи посоветовали ей воздержаться от гастролей, так как она испытывала проблемы с памятью и передвижением. Мари Фредрикссон и Пер ...
Люблю арбуз) ...