10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

топ 100 блогов karolika — 12.05.2012 Очень часто наше восприятие реальности зависит от того, под каким углом зрения ее нам преподнесли. На сегодняшний день мы полностью зависим от СМИ, поскольку именно посредством средств массовой информации мы узнаем все самые свежие новости. Ниже представлены 10 примеров того, насколько сильно могут СМИ раздуть ту или иную историю по своему желанию.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

1. Королевская свадьба Уильяма и Кейт.
Мало кто, живущий за пределами Великобритании интересуется тем, что происходит в этой стране на ежедневной основе, но канал CNN сумел осветить свадьбу Уильяма и Кейт в таком свете, что это мгновенно стало одной из важнейших новостей планеты. Свадьба транслировалась чуть ли не по всем важным телеканалам планеты, а ее детали обсуждались вплоть до головных уборов гостей.



10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

2. Скандал на Super Bowl.
Когда во время своего выступления на Super Bowl с Джанет Джексон Джастин Тимберлейк случайно оторвал часть топа на правой груди певицы, СМИ раздули это как нечто крайне возмутительное, несмотря на то, что само по себе это шоу имеет глубокий сексуальный подтекст.


10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости
3. Возможные канцерогены.
Благодаря бесконечным и бесчисленным историям заболевания раком общество постоянно находится в страхе перед этой болезнью. Канцерогенными были объявлены искусственные подсластители, микроволновые печи, а так же мобильные телефоны, несмотря на то, что ничего подобного не было официально объявлено ни одной организацией по здравоохранению.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

4. Смерть знаменитостей.
Дэви Джонс, Уитни Хьюстон, Эми Уайнхаус.. все они стали объектами всяческой похвалы и всеобщей грусти. И совсем не важно, что буквально за год или два до их смерти. те же СМИ поливали их грязью и пускали о них сплетни.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости
5. Сибирская язва.
Мало кто был способен сохранить свежую и ясную голову после событий 11 сентября 2001 года, особенно журналисты. И когда некоторым главам телевидения и редакторам печатных изданий были высланы сомнительные конверты со следами сибирской язвы, это приняло облик очередного апокалипсиса, от которого погибло всего 5 человек.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

6. Лихорадка западного Нила.
Это заболевание представляется в умах большинства как неуловимый серийный убийца. На самом деле этот вирус распространен среди птиц, в очень редких случаях он передается людям. Больше всего подвержены его влиянию пожилые люди и те, кому недавно делали пересадку органов.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

7. H1N1 (свиной грипп).
Никогда прививки от гриппа не были популярнее последней версии iPhone, однако СМИ удалось сделать это! Сразу же после того, как было объявлено о недостаточном количестве вакцины, спрос на нее резко возрос.



10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости

8. Чарли Шин.
Почему этот человек постоянно находится в центре внимания американцев? Это следствие банального успеха или же здесь кроется кое-что иное? Как бы то ни было, его можно найти практически всюду - на телепередачах, в Твиттере, в журналах, а так же на картинках миллионов мемов.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости
9. Гниющая дыня-канталупа.
В этих дынях был найден штамм смертельно опасной бактерии под названием листерия. С ними связывают около 20 смертей. Эти известия были настолько шокирующими, что спрос на дыни резко сократился сразу после появления в новостях сообщения о вспышке заболевания.

10 примеров того, как СМИ способны раздуть новости
10. 2012.
Иногда даже мифы и суеверия проникают в новости. К примеру, сразу после выхода фильма 2012, СМИ принялись массово наращивать панику в рядах простых обывателей совмещая предсказания майя и Нострадамуса и усиливая паранойю: конец света угрожает и из рекламных роликов, и из статусов в Фэйсбуке.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Арахлейской трассы, примерно в 20 км от Читы, отлично просматриваются яркие крыши этой фермы. И хотя здесь до сих пор нет никаких указателей, дорога на экоферму "Страус Забайкалья" сегодня известна многим. Уникальная птицы живут в Забайкалье уже седьмой год. Страусы прекрасно адаптир ...
Ну что же друзья, хочу вас и нас всех поздравить с очередной страницей истории, начавшейся в этом году. 1 августа мы официально объявляем о старте очередного мною самого любимого проекта Collective Arts, который по моему мнению сотворил все то хорошее, ...
Ну а вот главное ,  наверное,  что вот именно из этой лекции- https://gelena-s.livejournal.com/1657853.html ,  как то еще больше осозналось,  что детские истории с едой,  завязаны большей частью не на психологии.  Увы,  но наша разная вкусовая ...
фрагмент программы ОДИН от 20 мая 2016 года: Слишком всё во мне протестует против того, чтобы сейчас туда поехать, потому что это тот Крым, где мой портрет висел среди врагов народа на Симферопольском вокзале — на моём Симферопольском родном вокзале, куда я приезжал каждый год ...
Конфликт в Сирии породил немалое количество различных эрзацев со всех сторон конфликта. В их числе и экранировка. Вот в такой штуковине не сразу можно узнать Т-72, сия экранировка придает танку габариты едва ли не "Меркавы". ...