10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

топ 100 блогов miss_hohotyn00701.07.2021 Сегодня исполнилось бы 60 лет одной из самых известных и противоречивых женщин последней четверти ХХ века. Можно по-разному относится к Диане Фрэнсис Спенсер - романтичной невесте, обманутой жене, общественной деятельнице и жертве папарацци, но нельзя не признать, что после нее британская монархия уже никогда не будет прежней. О ней написаны тысячи статей, десятки книг, но когда копнешь, то оказывается, что мы знаем о ней до обидного мало. Надеюсь, что эта подборка фактов поможет лучше понять ту, которую многие в Британии по-прежнему считают "королевой сердец".

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

1. Миф о Диане-"Золушке" не имеет под собой никаких оснований: ее род Спенсеров древнее, чем королевский род Виндзоров. Её отец - представитель одной из ветвей того же семейства Спенсер, к которым относятся герцоги Мальборо, и, в частности, Уинстон Черчилль.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

2. Когда Диане было 8 лет, её родители развелись. Отец женился вторично, но отношения с мачехой у Дианы и ее братьев и сестер не заладились. Диана оказалась весьма мстительной и долго травила мачеху, Рейн Маккоркодейл. Только после смерти отца в 1992 году и развода с принцем Чарльзом Диана переосмыслила отношения с ней и примирилась.

3. Отсутствие у Дианы высшего образования не стоит считать доказательством ее низких умственных способностей: в ту пору у английской аристократии по-прежнему было не принято отправлять своих дочерей в университет, их, как в 19 веке, готовили для замужества. Работу Дианы воспитательницей и приходящей уборщицей так же следует рассматривать сквозь призму предрассудков ее класса: девушки-аристократки специально выбирали самые примитивные занятия, чтобы подчеркнуть, что они работают не ради денег и не ради карьеры (об этом подробно рассказывает Тина Браун в своей фундаментальной биографии Дианы).

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

4. Диана была первой англичанкой, которая стала супругой наследника трона за последние триста лет. Она также была первой королевской невестой, у которой была оплачиваемая работа до замужества.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

5. Диана обожала детей, особенно маленьких, и легко находила с ними общий язык. Она занималась своими сыновьями гораздо больше, чем обычно принято в британском королевском семействе, и пока отношения с Чарльзом не достигли полного охлаждения, страстно мечтала о 3-м ребенке - девочке.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

6. Убедившись в измене Чарльза, Диана попыталась отомстить. В 1985 году она влюбилась в собственного телохранителя, Барри Маннаки. По дворцу поползли слухи и Маннаки уволили, а чуть позже, в 1987 г., он погиб в автокатастрофе. Диана отказывалась верить в трагическую случайность — в интервью NBC она говорила, что он «стал жертвой заговора и его намеренно сбили». После Маннаки было еще несколько возлюбленных, самыми известными из которых стали инструктор по верховой езде Джеймс Хьюитт и хирург-пакистанец Хаснат Хан.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

7. 15-16 июня 1995 года принцесса Диана побывала с кратким визитом в Москве. Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой оказывала и ранее (принцесса подарила больнице медицинское оборудование), и Начальную общеобразовательную школу № 751, где торжественно открыла филиал фонда помощи детям-инвалидам «Уэйверли Хаус».

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

8. Диана сумела преодолеть негативное отношение к больным СПИДом. В 1980-х считалось, что эта болезнь передается через прикосновение, и больные неизбежно становились изгоями. Весной 1987 года в Великобритании на открытии первого отделения для таких больных в Миддлсексской больнице принцесса Уэльская непринужденно общалась с пациентами и пожимала их руки. С этого момента она всегда выступала в защиту больных, опровергала мифы, старалась поддерживать борьбу со СПИДом, несмотря на неодобрение королевы. После ее смерти учредитель фонда помощи людям с ВИЧ National AIDS Trust Гэвин Харт сказал: «По нашему мнению, Диана сделала для помощи людям с ВИЧ больше, чем кто бы то ни было, и до сих пор никто не делает ничего подобного».

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

9. За несколько месяцев до смерти Диана в рамках миссии Красного Креста отправилась в Анголу, где шла гражданская война и вся земля была утыкана минами. Принцесса надела на себя бронежилет с эмблемой HALO-TRUST и защитную маску от пуль и прошла по разминированному полю, желая поддержать движение за прекращение производства противопехотных мин. В том же 1997 году была принята Оттавская конвенция «О запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении»: её ратифицировали 111 стран.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

10. В честь принцессы Дианы выпущены почтовые марки в Азербайджане, Албании, Армении, КНДР, Молдавии, Румынии, на островах Питкэрн, Тувалу.

10 неожиданных фактов о принцессе Диане Уэльской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть два праздника, ну кроме 14 февраля, которые я не признаю и считаю реально дебильными- это 23 февраля и 8 марта. Второй так вообще подбешивает. Но, с другой стороны, существование этих двух красных дней календаря дает возможность отдохнуть лишний денек и приличный повод для напиться. ...
На фото представлен бич западных соц-сетей для моего поколения.  Если в Одноклассниках и проч. наши мамы и бабушки рассылают друг другу  бесконечные сиропные елки, ...
YaromilaVolkova все записи автора   Вязание шляпки крючком   Очаровательная шля ...
Оригинал взят у aga_grig в post Похоже,  что страсти вокруг Pussy Riot  только накаляются. На понедельник назначен ученый совет Духовной Академии на котором будут рассматривать «личное дело» дьякона Андрея Кураева, который занял весьма мягкую ...
Добрый день. Недавно столкнулась с такой проблемой. У котика началось что-то типа аллергии, расчесы на шее, стала замечать болячки. Не поняла на что, все говорят, что это на корм, но раньше ел тот же, ничего такого не было. Ест Роял Конин, вроде считается отличным кормом. Были ли у ваших п ...