10 книг - В. Гуля. "Польские кокетки"


Для меня книга скорее служит отравной точкой, это справочник, который дает повод для дальнейшего поиска. Я не сильна в истории русского двора, не моя любимая тема, поэтому какие-то вещи для меня были новыми. Читается книга легко, рассказы о каждой из дам небольшие. Так что удобно было читать по дороге а работу. Но очень не хватало портретов. Дамы в книге не из тех, чьи портреты знает каждый, да и имена не все известные. Чита описание внешности, а многие слыли первыми красавицами, хочется примерно представлять из-за чего был весь сыр бор.
Нашла два ляпа. Первый не очень понятный, может быть опечатка. Невест, приехавших на смотрины для цесаревича Александра (будущего Александра I) называют балканскими принцессами. Хотя уже дальше идет речь о том, что они были Баденские. При чем ту Балканы?
И второй ляп, тут уже грубая ошибка, говорящая о непонимании терминологии. Об одном из персонажей, Адаме Ржевсуском написано, что он "состоял на должности статского советника". Такая ошибка допустима для простого человека, но автор пишет книгу на историческую тему, тем самым претендуя на то, что она в теме. "Статский советник" - это чин 5 класса, как звание у военных, у них это был бы кто-то вроде генерала. Чин давал определенный статус, а вот должность - это то, чем он занимался, где служил. Для многих должностей надо было иметь определенный чин, но должность не равно чин. Не было такой должности "статски советник". Адам Ржевуский, кстати был даже действительным статским советником, т.е. относился к 4 классу, а должность у него была председатель гражданской палаты во вновь образованной Брацлавской губернии.
Книгу читать можно, она любопытна, тема взята не банальная, истории героинь интересные , но информации на 100 % я бы не доверяла.
#летниедни, #10книг
|
</> |