10 фактов о генетике и мутациях

топ 100 блогов EFACHKA31.03.2011

10 фактов о генетике и мутациях

 


1. Генетическая коррекция человека вполне может стать реальностью ближайшего будущего. Так, в декабре 2008 года было объявлено, что в Лондоне ожидается рождение первого в мире генетически модифицированного ребёнка. В январе 2009 года было объявлено об успешном рождении девочки.


27-летняя женщина, имя которой по соображениям ее безопасности не называется, подарила жизнь девочке. У новорожденной отсутствует мутационный ген, который впоследствии может привести к развитию рака груди.





По словам наблюдающего за роженицей врача Пола Серхала, и мать, и малышка В«чувствуют себя очень хорошоВ». В«Новорожденная ограждена от опасности заболевания раком в зрелом возрастеВ», — отметил эксперт.



Беспрецедентный эксперимент был проведен по просьбе супружеской пары, которая захотела избавить своего ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких поколениях. Носитель гена — муж семейства. В его роду женщины в трех поколениях заболевали раком, когда преодолевали 20-летний возраст. В их числе — его бабушка, мать, сестра и кузина.



Угроза заболевания ребенка в такой семье передаваемым по наследству страшным недугом, по данным специалистов, достигает 80 проц.



10 фактов о генетике и мутациях



2. Оптимистический или пессимистический взгляд на мир каждого конкретного человека программируется генетически. Согласно исследованиям учёных из Мичиганского университета, он определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу: пониженная концентрация заставляет воспринимать окружающее пессимистично и депрессивно.


10 фактов о генетике и мутациях





3. Численность гепардов во всём мире постоянно сокращается. Связано это в первую очередь с очень малым генетическим разнообразием среди их особей. Если у большинства исследуемых генетиками животных гены совпадают примерно на 80%, у гепардов этот показатель доходит до 99%. Такая уникальная идентичность объясняется тем, что во время последнего ледникового периода популяция гепардов прошла через так называемое В«бутылочное горлышкоВ» — возможно, все живущие ныне гепарды являются потомками всего одной пары. Следствием кровосмешения стала повышенная восприимчивость вида к малейшим изменениям окружающей среды и вирусам.


10 фактов о генетике и мутациях





4. Родившаяся в 1993 году американская девочка Брук Гринберг по своим физическим и умственным параметрам до сих пор является младенцем. Её рост — 76 см, вес — 7 кг, зубы — молочные. Анализы медиков показали, что в её генах, отвечающих за старение, нет мутаций. Однако учёные не теряют надежды с помощью новых исследований этой девочки приблизиться к пониманию причины старения людей.


10 фактов о генетике и мутациях





5. Для людей, умерших или лишившихся возможности оставить потомство в результате собственной глупости, учреждена специальная премия Дарвина. Её вручают как награду за услугу — изъятие своих генов из генофонда человечества. Одна из классических подобных историй произошла в одной египетской деревне. 18-летний крестьянин полез в колодец доставать упавшего туда цыплёнка. Так как он не умел плавать, то начал тонуть, и ему на помощь в колодец начали прыгать его родственники и друзья. Всего утонуло 6 человек, а цыплёнок в итоге выжил.


10 фактов о генетике и мутациях





6. В 2006 году тайваньские учёные вывели зелёных светящихся поросят. Для этого в ДНК-цепочку эмбриона ввели ген зелёного флуоресцентного белка, позаимствованного у флуоресцирующей медузы. Светится у свинок не только кожа, но и все внутренние органы. Основная цель такого эксперимента — возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.


10 фактов о генетике и мутациях





7. В 1961 году была выведена новая порода кошек — шотландская вислоухая. Причиной загнутых вперёд и вниз ушей явилась генная мутация. Спаривание кошек этой породы вызывает нарушения опорно-двигательного аппарата у потомства, поэтому для получения новых вислоухих котят нужно скрещивать вислоухих кошек с нормальными особями.


10 фактов о генетике и мутациях





8. Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке, так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.


10 фактов о генетике и мутациях





9. У многих рептилий пол растущего в яйце эмбриона определяется не хромосомами родителей, а температурой окружающего воздуха.


10 фактов о генетике и мутациях





10. Двуглавый котенок родился в ноябре 2008 года в Мейдвеле (США). Несмотря на внешнее уродство он оказался абсолютно здоровым. Он вел себя так же как и любые другие котята – мяукал, бегал и кушал. Деформация его головы возникла в результате генетических ошибок которые произошли еще на ранней стадии развития эмбриона.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К концу XXI века люди смогут доживать до 130 лет, а крайний предел продолжительности жизни человека будет составлять 180 лет. Такое заявление, пока мы #остаёмсязимовать , на основе проведенного анализа статистических данных сделали специалисты HEC Montreal из Монреальского университета ...
Ну что, новость дня - это реклама Яндекс Маркета о БАДах с херба. Я еще не шуршала там, не могу сказать точно, насколько все хорошо или плохо по ценам и ассортименту, так что давайте на этой неделе посмотрим все вместе внимательнее. Можно тыкать на картинку и перейдете сразу в раздел ...
Посмотрели с ребёнком документальный фильм о вреде неправильного питания, Fat, Sick & Nearly Dead . Полный австралийский дяденька понял, что хочет быть худым и здоровым, перешёл на 60-дневную диету, состоящую из фруктово-овощных соков, сбросил много килограммов и полностью изменил свою ж ...
Наваяла сегодня)))  Всех с Праздником!)))) ...
Если природа наградила девушку хорошими формами – то, это очень часто нравится только мужчине. Девушки же в свою очередь часто жалеют о том, что у них большая грудь, попа и не осиная талия. Хотя последнее – реже. Если эти сравнения идут с пчелами – то у них один низ: по крайней мере, как ...