рейтинг блогов

1!

топ 100 блогов cook_inspire03.07.2011 Вот и первая круглая дата в моей жж-шной жизни. И я бы, наверное, оставила ее незамеченной, но наступил тот момент, когда действительно хочется подвести итоги.

1! 1 year



Год, это много или мало? Смотря, что за это время произошло. У меня произошли удивительные (в первую очередь именно для меня) перемены.

Зачем я завела журнал?

Он у меня был давно, но я ничего не писала. А в какой-то момент я стала читать, и настолько погрузилась в этот, новый для меня, фантастически красивый и неизвестный мир живых журналов о кулинарии, что мне тоже захотелось заняться чем-то подобным. Смотрите с чего все начиналось.

Я прекрасно помню свои первые шаги, когда от недостатка знаний, информации, читателей, очень трудно удержать равновесие, уверенность в своих силах и не бросить всё на половине пути.
Кропотливая работа, желание учиться и развиваться всё же принесли свои плоды. Не стану скрывать, что за это время бывали моменты, когда хотелось бросить бесплодные попытки красиво сфотографировать, умело приготовить и с изюминкой преподнести свое блюдо.
Но зайдя на страницы чьего-то незнакомого и, как тогда казалось, совершенно недосягаемого по уровню, журнала, вдохновившись и приободрившись, я двигалась дальше. Я и подумать не могла, что через год разница будет настолько очевидна. Но я этого хотела, очень, а желание - великий двигатель прогресса. Надо спрашивать, просить о помощи, даже если не надеетесь, что вам помогут.

Что дал мне мой журнал?

В первую очередь – возможность самосовершенствоваться. Возможность развивать свое увлечение, которое получило две направленности: кулинария и фотография. Я до сих пор не могу с уверенностью сказать, чему же больше я отдаю предпочтение. Если раньше я просто готовила, выбирала рецепты попроще, то сейчас мне интересно узнавать кулинарные процессы глубже, делать сложные блюда, пытаться воспроизвести дома те или иные продукты (да все мы, хоть раз, да делали тот же творог). Мне стал интересен не только результат, но и сам процесс. Углубляясь в гастрономические лабиринты, я действительно теряюсь там, потому что это настолько затягивает, что обратного пути уже нет.

Фотография это отдельный разговор. Я уверена, что обычные люди, не такие, как мы с вами, заболевшие едой и всем, что с ней связано, никогда не обращают пристального внимания на фотографии. И я когда-то была такая же. Я не видела в них ничего особенного, и даже скорее просто не обращала внимания. А потом, глядя на бесспорные шедевры, мне казалось, что уметь снимать так, это что-то из области фантастики. Но оказывается, все в наших руках. Я не говорю, что я сейчас делаю шедевры, мне над этим еще работать и работать, и как вы знаете, нет предела совершенству. Чем лучше я снимаю, тем больше я вижу недостатки, и тем выше я ставлю себе планку. И вообще, я считаю, что вся суть жизни в развитии, не стоит стоять на месте. Можно остановиться, оглядеться, осознать и переосмыслить достигнутое. Понять в чем плюсы, в чем минусы и с новыми силами двигаться дальше.
ЖЖ дал мне возможность познакомиться с замечательными людьми. Сейчас у меня больше 1100 друзей, тех, с кем я знакома и общаюсь из них, наверное, одна десятая часть. Остальные молчаливые читатели, но я вас всех тоже очень ценю. Когда я пишу, я знаю, что меня читают много людей, и это накладывает своего рода ответственность. Хотя было бы обманом сказать, что мы пишем для кого-то, в первую очередь мы пишем для себя. Вот вы, написав пост, что испытываете? Только честно? Мое первое чувство – удовлетворение. Я как будто систематизирую информацию в своей голове, излагая ее на ваш суд публично. Мои посты не являются для меня шпаргалками, или формой хранения рецептов. Все это я храню отдельно. Здесь просто конечный результат всех моих трудов, оформленный в единое целое. И чем дальше, тем большее удовольствием мне эти труды доставляют.

И теперь самый главный вопрос. Чего же хочу я?

Я не думала, правда, что все это увлечет меня настолько сильно. До такой степени, что мне захочется, чтобы это было не только хобби. Мне хочется писать, хочется делать качественные фотографии, и хочется, чтобы это было кому-то нужно. Я хочу, чтобы это стало моей работой, и меня не пугает, что обычно хобби, ставшее работой, перестает приносить удовольствие. Я чувствую в себе очень много сил, и самое главное – желания. А раз цель намечена, желаемое сформулировано, обстоятельства должны складываться в благоприятном ключе. Я верю в это. И если в меня будет верить еще кто-то, то все непременно получится!

Итог всего этого поста таков: ЖЖ это старт. У каждого из нас равные возможности, а как мы ими распорядимся, уже зависит только от нас. Я хочу сказать спасибо всем своим виртуальным друзьям за то, что вы у меня есть. Ведь слова, поддержка и участие это самое главное для любого из нас.

1! 1 year

И по такому случаю у меня есть предложение. Как оказалось, среди моих френдов много кто живет в Питере. Я думаю, разгар лета - самое время устроить развиртуализацию. Время года, погода, все соответствует какому-нибудь мероприятию, вроде пикника. Что думаете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.06.2011 Снова два!
Архив записей в блогах:
...
Смотались мы, товарищи сообщники, в Витебск – Минск – Могилёв. Вкусили бульбяных прелестей по самый галстух. Шока не испытали, восторга тоже. Если в общем, то: Поля возделаны, а не брошены, как в России. Видно, что сельское хозяйство удалось сберечь. Не видно развалившихся коро ...
Тотальное засилье ужаснейших книжных магазинов буквоед в нашем городе делает не возможным знакомство с книгами. Вероятно для многих из вас не секрет, что те книги, которые вы видите у себя перед глазами в этих магазинах, попали на эти "золотые ...
Сходила на рынок за всякими безбожно дорогими продуктами к новогоднему столу. Осетрина горячего копчения, народные соленые грибы и прочее. Картошка по цене кумкватов. Крабы. И придя домой, обнаружила, что все на месте, а вот соленые бочковые ...
Охрана Бориса Ефимовича избивает тех кто осмеливается задавать святочу демократии в рф неприятные вопросы, ай-яй-яй, и это рукопожатная демократическая оппозиция, ай-яй-яй, а какие же у них однако тоталитарные способы затыкания рта а? Может всё ...