рейтинг блогов

1 сентября

топ 100 блогов odin_moy_den08.09.2012

Доброго времени суток. Меня зовут Нина, в октябре мне исполнится тридцать три года – знаковый возраст. Говорят – экзистенциальный. В сети же я пользуюсь ником doktorsha – в угоду детской своей мечте стать психотерапевтом. Мечта осуществилась, а ник-нэйм я так и не поменяла. На память о том, что если чего-то очень хочешь…

Работаю и живу я в Одессе, что само по себе приятно, а уж в конце лета – начале осени и подавно. Не так давно я вела крайне активный образ жизни – верховая езда, путешествия, множество групп и большая частная практика. Последние полгода (если быть точной – около восьми месяцев), всё изменилось – мы с мужем ждём ребёнка. Дело ответственное, требует большей вдумчивости. Вот и темп мой значительно изменился, одна только проблема: «умище, умище-то куда девать?» В смысле неуёмную энергию.

Для участия в проекте выбрала день, который ассоциируется у меня с началом чего-то нового: знакомств, идей, рабочих групп… нового учебного года. А именно – 1 сентября. Благо, в этот день у меня был выходной, что позволило совместить «приятное с приятным»:  прогуляться по красивому солнечному городу, посидеть возле моря, показать себя людям.

Итак, один обычный выходной день одного обычного беременного гештальт-терапевта.


1 сентября


1.    Я и раньше просыпалась довольно рано – часов в семь-восемь, но всегда по будильнику. С недавней поры (всё те же тридцать четыре недели) мой организЬм сам играет побудку. Как правило, нижним своим отделом. Вот и сегодня – не исключение. За окном ещё не белый день, а я уже встаю. Точнее перекатываюсь в сторону уборной.

Нога моя покоится на чуде современной промышленности – подушке для беременности и кормления. Не знаю, как бы я без неё обходилась.

1 сентября

1.  2. Муж мой, Константин Алексеевич, мастер татуировки и просто хороший человек ещё спит. Работа у него, как вы понимаете,  творческая, «директор», он же хозяин салона, он же сам мастер – добряк, поэтому спать мужчина может, сколько хочет, а хочет обычно долго. Кстати, вы заметили, что в большинстве женских фотоисторий мужчины утром спят? Как говаривал Киса Воробьянинов: Одна-а-ако…


1 сентября

1.   3. После обязательного утреннего «променада» есть ещё время немного поваляться и отдохнуть. Спать я уже не буду, а вот почитать, пожалуй, стоит. Вокруг кровати стопками разбросаны книги, которые я сейчас читаю – детская литература, литература о детях, профессиональные книги. Ещё несколько стопок разбросаны в кабинете – с ними я прицельно работаю «на карандаше» - подчёркиваю, пишу заметки на полях, составляю конспекты.
Сегодня утром мой выбор пал на учебник по гештальт-терапии – вот уже два года я веду обучающие группы, захотелось обновить базовые знания – читала его давно, лет десять назад.  


1 сентября

4. На часах «восемь : двадцать одна», уже очень хочется кушать, да и человек внутри проснулся – требует витаминов. Окончательно встаю.

1 сентября

1.  5. Готовлю себе завтрак и, пока весь дом спит, «проверяю почту»: социальные сети, комментарии в ЖЖ, собственно почтовые ящики. Реклама, письма от клиентов, какие-то статьи о беременности и уходе за младенцами. Завтрак сегодня: пара овсяных печенек, горсть орехов, фрукты, чашка зелёного саусепа и обязательные поливитамины. 

1 сентября
6. Через какое-то время перемещаюсь в ванную комнату – чистка перьев по программе выходного дня…
1 сентября
7. … а это значит скрабы, кремы, масла и прочие женские радости. Учебник, впрочем, из рук не выпускаю – детская привычка читать в ванной осталась со мной на всю жизнь. Когда-то это была единственная возможность побыть одной и в тишине, а сейчас просто удовольствие.
1 сентября
8. После ванны обязательный пункт номер два – уход за руками и лицом. Это только выглядит, что много, на самом деле нескольких минут…

1 сентября

9.  Выкупанная и поумневшая на тридцать страниц печатного текста (интересно перечитывать старые учебники), перехожу к пункту номер три: волосы. Работы ещё на час-полтора, за это время успеваю прочитать несколько статей о детях и о том, как выбирать няню, списаться с архитектором и проектировщиком мебели – скоро переезд, хотелось бы успеть до часа «Х». Тем временем уже почти полдень...

1 сентября

10. Я одеваю домашнюю одежду, с обязательным на это время бандажем - стало тяжело полагаться только на свои ресурсы - и иду готовить обед.

1 сентября

11. А тем временем встаёт мужчина. Мужнина программа короткая: зарядка, душ,  "завтрак" . Пока я готовлю еду, Константин Алексеевич готовится к работе: распечатывает эскизы и созванивается с клиентом. Но, поскольку это «один мой день», то я вам этого не покажу…

1 сентября

12.  Мы всегда были довольно привередливы в еде, а моя беременность этот факт только усугубила. На обед сегодня два вида мяса: копчёное для него и отварное в травах для меня, кускус с базиликом и тархуном, салат из редиса, яйца и зелёного лука. Освежающий напиток в бутылке – «лимонад» собственного приготовления: облепиха с имбирём. 

1 сентября

13. Bon appetit! 
1 сентября

14. Заканчиваем обедать к часу и разъезжаемся. Константин Алексеевич в салон, а я – в свой психотерапевтический центр – на встречу с единственным на сегодня клиентом (выходной ведь, так-то их у меня от пяти до восьми в день, но это был бы не очень интересный фотоотчёт).

1 сентября

15. Быстрый «лук» во дворе…

1 сентября

16. Я всегда пользуюсь одним и тем же такси. Не знаю, как в других городах (не удавалось прожить достаточно долго для того, чтобы проверить), но в Одессе словосочетание «постоянный клиент» не всегда означает, что комфорт будет повышен. Вот и сегодня при заказе на определённое время девушки-операторы «забыли» позвонить и я могу опоздать.

1 сентября

1. 17. Как обычно, мой путь пролегает мимо железнодорожного вокзала, по Пушкинской, отрезку Жуковского, затем поворот на Ришельевскую – и вот я уже почти на своём рабочем месте - улица Бунина. Сегодня суббота и дорога занимает тринадцать минут. А бывали дни, когда тот же маршрут приходилось совершать за сорок. Это, конечно, не Московские пробки, но всё равно – «бррр».

1 сентября

18. Центральная часть города вмещает в себя какое-то невероятное количество ресторанчиков и прочих представителей буржуазного общепита. Только в этом квартале их… семь. Все не покажу, но открыто заявляю, что периодически посещаю каждое - ибо вкусны еда и  напитки, а персонал приветлив. Выхожу из такси неподалёку от одного из них. Пожалуй, самое пафосное заведение из «местных», облюбованное для свадебных фотосессий и свиданий. 

1 сентября

19. Вход во внутренний дворик. В Одессе множество таких вот квадратных, покосившихся от времени двориков, в которых есть свои легенды, тайны и кулуарные отношения. Этот, говорят, выстроен каким-то очень известным Архитектором, но фамилию его никто не упомнит…

1 сентября
 
20. Вот и мой центр. Можно сказать – первенец. Ему уже два года, а я всё что-то добавляю и усовершенствую. Хотя, в силу положения, в последнее время не так активно. 

1 сентября

21. Я абсолютно вовремя, а вот клиент опаздывает. Есть время сделать себе чай и немного отдохнуть. 

1 сентября

22. Пока жду, покажу вам часы в разных комнатах. Часы – моя слабость. Если бы не боялась излишнего напряжения у посетителей, обязательно расставила-развесила бы по помещениям множество часов. И пусть бы они ещё все показывали разное время)))

1 сентября

23. Через час с небольшим, после окончания сессии (которую я вам не покажу – конфеденциальность), отправляюсь в пешую прогулку на один из самых известных пляжей Одессы – Ланжерон. Каждый день, зимой и летом, эта женщина сидит на скамейке. Иногда она что-то есть, иногда просто смотрит на прохожих, иногда общается с представителями местной фауны – двумя старыми дворнягами. Кто она – я не знаю, но можно придумать несколько замечательных историй с таким персонажем…

1 сентября

24. Захожу перекусить на дорожку.Мой выбор сегодня - апельсиновый фреш и  очень вкусные…ммм.. не помню, как это называется, но тоже апельсиновые и без муки. Пусть будут кексы.

1 сентября

25. Внутреннее убранство кофейни. Вообще у нас много «едален» с вычурными интерьерами – поскольку еда вкусная везде, нужно заманивать клиентов чем-то другим. Да и потом дома не менее вкусно и поход в ресторан это не только акт пищевого гедонизма, а некоторое социальное действо. Себя  показать – людей посмотреть…  И всякие приятные мелочи должны этот процесс сопровождать. Здесь, например, на чеке написано: «Сладкого Вам лета».

1 сентября

26. С открытия именно этого заведения началась моя поездка в Тбилиси: зашла "на пробу", вспомнила насколько я люблю грузинскую кухню, разговорилась с хозяином. И - "вуаля" - свой день рождения я праздновала в старом городе, рядом с крепостью Нарикала. 
Мадлоб, Давид. Диди мадлоб.

1 сентября

27. Родной квартал и засилие ресторанов позади. Прохожу мимо одесской филармонии, с грустью думаю, что на Джаз-фестиваль в этом году я не попадаю. Попробовала пару месяцев назад попасть на музыкальный концерт – резонируют колонки в животе. Ощущение – не приятное. 

1 сентября

28. Одессу продолжают реставрировать, ощущение, что прогуливаюсь в одном из центральных городов Европы… Вот только фотоаппарат редко беру с собой.

1 сентября

29. Привычка фотографировать первые номера домов появилась после свадебного путешествия в Прагу. Подумала, что нет ни одной подобной Одесской фотографии… теперь есть.

1 сентября

30. Современный жилой комплекс. Так называемая «элитка», хотя поговаривают, что внешний вид значительно лучше того, что внутри.

1 сентября

31. Дом свёкров. Заходить – не буду, потому что совершенно понятно – не выпустят. Закормят до ленивости, заболтают и ещё спать уложат. Очень ждут внучку – говорят, что будут водить на танцы. Мне забавно, конечно, но приятно.

1 сентября

32. Парк Шевченко. Вообще, конечно, Парк имени Т.Г. Шевченко, но кто его так называет?! Собственно памятник «самому». Слева по воскресеньям собираются меломаны – торгуют (или обмениваются) дисками, пластинками и прочим. Говорят сейчас стихийный рынок потерял свою аутентичность – теперь там компьютерные игры и прочее, но сама не проверяла.

1 сентября

33. Всё. Устала совершенно. Не смотря на бандаж и удобную обувь – ноги и позвоночник гудят. Ещё одно ограничение беременности – раньше весь этот путь я проходила значительно быстрее и без напряжения.  А теперь мне нужно минут пятнадцать, перед тем, как продолжить свой путь к вожделенной «большой воде»

1 сентября

34. Пока отдыхаю - фотографирую различные сценки из жизни парковых отдыхающих. Люди гуляют и разговаривают, смеются и ругаются, занимаются спортом и просто спят...

1 сентября

35. Внезапно передо мной материализуется мущщина в самом расцвете сил, крепко пахнущий алкоголем. "Сфотографируйте меня", - просит. И встаёт в позу Цезаря. Фотографирую с удовольствием ,после чего мужчина стремительно удаляется.
Впрочем, через несколько минут он возвращается. "Подпишите: бухарь из парка Шевченко". Так и подписываю.

1 сентября

36. Иду дальше. Прямо по курсу - огромное количество людей в чёрном  форме. Группируются возле стадиона, получают инструкции. Вспоминаю, что сегодня футбол. Надо бы вернуться домой до его окончания.

1 сентября

37. Ещё один "новострой". Прямо напротив мемориала павшим солдатам. Люблю панорамные окна.

1 сентября

38. А вот и мемориал. Думаю, что такая стелла есть практически в каждом городе. Когда-то давно, как будто в прошлой жизни, я сотоварищи расхаживала здесь в форме и коротких бушлатиках: чеканила шаг, тянула носочек и всячески несла вахту.

1 сентября

39. Начинается прибрежная зона. Пестрота, неполезная еда в больших количествах, специфическая музыка и, конечно, "живое пиво"

1 сентября

40. Всё, что необходимо для полноценного отдыха, включая детей на закорках.

1 сентября

41. Спускаюсь по плавной  дорожке (есть ещё один путь - довольно крутая лестница, но она сейчас не для меня), сталкиваюсь нос к морде с прогулочными парнокопытными... Ностальгирую второй раз за этот день - теперь уже по занятиям верхом. Очень бы хотелось, но позже...позже

1 сентября

42. И вот оно - море. Я всегда отдыхаю, когда я здесь. Если я путешествую, а в городе нет большой солёной воды, то мне становится нечем дышать уже на четвёртый день. Исключение составил только Иерусалим, но это совсем другая история...
Люди - такие люди: не смотря ни на какие запрещающие таблички...

1 сентября

43. Интереснейший персонаж. Больше всего похож на помещика из сказок и на...мормона. Фасад сфотографировать так и не удалось, так что довольствуюсь бэкграундом.

1 сентября

44. И, конечно, школьники. Несмотное количество крепких, загорелых, слегка хмельных и совершенно не настроенных на учёбу людей от двеннадцати до шестнадцати лет. Обнимаются, хохочут, купаются. Натягивают белые рубашки на мокрое тело... Эх...

1 сентября

45. Спускаюсь на пляж, выбираю топчан поближе к воде. С наслаждением скидываю тапочки и растекаюсь животом навстречу морю, солнцу и нескольким часам удовольствия.

1 сентября

46. Правда его нужно будет делить с огрооомным количеством людей...

1 сентября

47. Которые занимаются всем тем, чем обычно занимаются люди на пляжах в Одессе. Например, едят и читают... смотрят вдаль...
1 сентября
48. целуются, говорят, бродят и фотографируются. Ну, или фотографируют...

1 сентября

49. В общем, как вы наверное поняли, я люблю море чуть попозже - когда отдыхающих становится меньше, а моря и песка - больше. Позже вечером, позже осенью...

1 сентября

50. А сейчас становится зябко, да и окружающие люди всё больше похожи на футбольных болельщиков. Вызываю такси. Приятный женский голос сообщает, что нужно ждать полчаса. Соглашаюсь и засекаю время, а пока - читаю несколько статей по гештальт-терапии и делаю заметки по истории вопроса.

1 сентября

51. На этот раз никаких накладок: машина подана и я еду домой. 

1 сентября

52. Молодой человек за рулём весьма любезен и бережен - как будто каждый день возит минимум одного беременного психолога.

1 сентября

53. Через двадцать минут и один переезд по брусчатке я дома. Можно снять бандаж и тапочки, уютно устроится в кресле и несколько минут посдеть в одиночестве и покое. Всё таки море перегружает "систему". Шум, запах, тактильные ощущения...

1 сентября

54. Минут через двадцать собираю лёгкий перекус. Сгодятся остатки обеда, фрукты и чай.

1 сентября

55. Возвращается муж мой, свет очей моих. Весь в делах, аки пчела - новые встречи, обсуждения эскизов и ... что там ещё мастера татуировки обсуждают с клиентамии?

1 сентября

56. Демонстрирует свою новую работу - она ещё в процессе, но судя по всему это будет нечто. Кавер мне нравится, поэтому я фотографирую фотографию и показываю работу вам.

1 сентября

57. После перекуса и обсуждения событий дня переодеваюсь в домашнюю одежду и иду готовить ужин - что-то  не требующее усилий и многочасового нахождения у плиты. 
1 сентября

58. Сегодня это будет запечёная сёмга (тмин, кореандр) и смесь кукурузы со стручками горошка (прованские травы)

1 сентября

59. Параллельно сливаю фотографии из фотоаппарата на компьютер. Разбирать и редактировать буду завтра. Оставшиеся фотографии будут сделаны камерой телефона.

1 сентября

60. Пока рыба томится в духовке занимаюсь йогой. Точнее делаю безопасные асаны для растяжки и хорошего самочувствия. Не долго, но продуктивно.
1 сентября
61. Йога плавно переходит в релакс, подтягиваю к себе Пратчета "для  детей". 

1 сентября

62. Интересно, каким будет детёныш, которому ещё в пренатальном периоде читают Пратчета? Проверим?!

1 сентября

63. Время позднее, рыба давно готова. Муж зовёт ужинать и смотреть кино. Сегодня это будет "Аватар". Не тот, который о синих инопланетянах, а совсем даже наоборот: про мальчика, который владеет четырьмя стихиями.

1 сентября

64. После ужина - рисую. Под фильм получается вот такая картинка. Вообще, в последнее время, я рисую графику, но тут захотелось цвета. Картинка называется "сон о принцессе" и это будет уже третья в серии о снах.
Вообще с рисунком у меня в жизни произошло интересное: в детстве, как считали мои родители и прочие окружающие взрослые, я рисковала вырасти в талантливого художника. Поэтому ребёнок в моём лице был изгнан в художественную школу, которую исправно посещал в течении лет семи, кажется. На волне подросткового протеста ребёнок школу не закончил. Точнее не сдал аккредитацию. Точнее последний обход. В общем, художника из меня не получилось, как вы уже поняли. Зато получился вполне действующий гештальт-терапевт - со всеми вытекающими. И вот этот вот терапевт вдруг открыл в себе если не страсть к рисованию, то вполне себе такое желание периодически марать бумагу. Чем с удовольствием и занимается. То есть - занимаюсь.

1 сентября

65. Ну вот... кажется пора спать. Даже барышня внутри меня уже успокоилась и не так активно исследует жизненное пространство. Ещё немного николодеона на последок - теперь уже в спальне.

1 сентября

66. Последняя, какая-то очень сонная мысль: когда я рассматриваю тексты и фотографии в этом сообществе, то отдельным вниманием всегда удостаиваю заставки в телефонах .Мне кажется они дополняют образы людей и их дни. Мою заставку, думаю, объяснять не нужно...
Спокойной ночи. Это был длинный, но очень хороший день.

1 сентября

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два года назад, когда я впервые прилетела в Шри-Ланку, меня поразила утренняя картина -перед окнами нашего отеля песок устилали дивные цветы, похожие на звёзды, упавшие с неба. Это оказались цветы баррингтонии азиатской, расцветающие только ...
IL VENERDI DI REPUBBLICA - N.55 - 6/1/1989 - TATYANA DAGILEVA. Начало сьемок " Афганского излома" Бортко с Микеле ...
Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщениеХрам Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием ...
Давеча менял резину с зимы на весну. При снятом колесе я увидел вот это: Что случилось с тормозным диском? Пора менять ...
...