1 ноября ● "День судебного пристава в России" и не только...

топ 100 блогов pantv01.11.2022
1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...
Ватикане публике впервые был показан потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело.
Музеи Ватикана - Сикстинская Капелла

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

В  1755 году произошло одно из самых сильных землетрясений в истории наблюдений. Сильнее всего пострадал Лиссабон. Все началось примерно в 9.20 утра. Менее чем за 10 минут статный и красивый город превратился в руины, погибло более 80 тысяч человек. Великое лиссабонское землетрясение стало первым, изученным наукой и способствовала становлению науки сейсмологии. Эпицентр землетрясения находился в Атлантическом океане, примерно в 200 км от юго-запада Португалии, магнитуда около 8.7. Португальскую катастрофу 55 года "переплюнуло" разве что чилийское землетрясение 1960 года, объявленное самым сильным в истории – магнитуда его достигла 9,5.

1 ноября

В  1894 году вступил на престол российский император Николай II разваливший великую империю.
Как вступил на престол последний российский император

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

В  1918 году в Нью-Йорке произошла одна из самых крупных железнодорожных катастроф начала XX века. Ранним утром 1 ноября железнодорожные рабочие и машинисты объявили забастовку. И транспортная компания посадила в кабины кого ни попади. Эдвард Лучано до этого управлял поездом лишь раз – около года назад. Из положенных 60 часов обучения Лучано прошел всего 2 и при первой же проблеме просто самоустранился от управления. В результате аварии, находившиеся в середине легкие прицепные вагоны были полностью разрушены и все ехавшие в них пассажиры погибли. Автоматы выключили электричество. Не разобравшись, что произошло, инженеры восстановили подачу электричества, из-за чего были убиты током пассажиры, пытавшиеся выбраться по рельсам наружу. Около ста пассажиров погибло и около 50 были тяжело ранены. После этого случая в водительской кабине появился "переключатель мертвеца" - аварийная система, автоматически останавливающая поезд в случае, если водитель во время движения состава умер, потерял сознание или просто криворукий дебил решивший заработать.
Подземка Нью-Йорка (New York City Subway)

1 ноября

В  1959 году в Ленинграде в особняке Дервиза на Английской набережной открыт первый в СССР Дворец бракосочетания.
Первый официальный Дворец в СССР - Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной Петербурга

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

В  1963 году в СССР запущен первый маневрирующий космический аппарат "Полёт-1". Первый в мире спутник истребитель других спутников.

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

В  1977 году начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.
Первый полет флагмана советской гражданской авиации - Ту-1441 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

В этот день отмечается "Международный день вегана" (интересно, что 1 октября есть еще "Всемирный день вегетарианства"). Не многовато ли им дней? этот день учредили в честь пятидесятилетия веганского общества, которое пришлось как раз на 94 год. Само слово "веган" придумал Дональд Уотсон, оставив первые три и последние две буквы из слова vegetarian (вегетарианец). Веганство – это не просто исключение из употребления всех продуктов животного происхождения, это стиль жизни... можно подумать растения мертвые, но их жрать почему-то не жалко. А как вы относитесь к веганам?

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только... veg

В  2020 году в пригороде Роттердама Спейкениссе (Нидерланды) поезд метро выехал за пределы за пределы платформы, расположенной на высоте 10 метров от земли. От страшного падения поезд спас кит! Вернее его хвост, установленный как скульптура за краем платформы. Никто не пострадал. Чудо, не иначе!

1 ноября

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского - святого, почитаемого в качестве покровителя болгарского народа. Иоанн родился в конце IX века в семье благочестивых поселян в селе Скрино. Мальчик рано лишился родителей и в детстве стал работать пастухом. Однажды хозяин стада избил Иоанна за то, что тот потерял корову с теленком. Мальчик обратился с молитвой к Богу, и в ответ явилось чудо: пастух нашел пропажу, а затем перенес теленка через реку, идя по воде как по суше. Хозяин же, увидев это, щедро наградил отрока. Позже Иоанн поступил послушником в один из близлежащих монастырей, где научился читать и писать, стал изучать богословские книги. Через некоторое время он принял иноческий постриг и уединился в лесу, поселившись в сплетенной из хвороста хижине.

Однажды на его жилище напали разбойники, и Иоанн был вынужден переселиться в пещеру. Там он прожил 12 лет, творя молитвы и соблюдая пост. В конце концов слава о преподобном распространилась по свету, и к нему начали приходить больные, ища у него исцеления. Спасаясь от больных, Иоанн перешел в другую пещеру, где подвизался семь лет, терпя искушения от бесов. Но и вокруг этого места стали селиться паломники и здесь возник монастырь. Перед смертью святой удалился в пещеру, где провел последние пять лет жизни. Спустя 30 лет после кончины Иоанн явился игумену Рыльского монастыря и велел перенести его мощи в город Средец (ныне София). Мощи святого были обнаружены нетленными.

1 ноября ● День судебного пристава в России и не только...

На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. "Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть". Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель - следующая весна обещала быть теплой.

Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой - треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. А вот курам было не до веселья - в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали - жареная курица, лапша на курином бульоне, курники - особые пироги. и все это в международный день вегана ))) символично!

Даже мяса захотелось. Без него я не человек... я мясо люблю. А вы можете совсем без мяса?!

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Луковая шелуха широко используется не один десяток лет в народной медицине для лечения разных недугов. Содержащиеся в данном продукте вещества способны ...
Вопрос к представительницам женской части аудитории: вы считаете себя хорошей хозяйкой? Вот безотносительно прочих личных качеств и богатого внутреннего мира, речь только о ведении домашнего хозяйства - да или нет? А чем на ваш взгляд отличается хорошая или даже идеальная хозяйка от о ...
Картинки которые рисует ИИ — это скука смертная. Никакого Искусства в них нет и вот почему. Художник выражает своим рисунком некую мысль. В том числе, это может быть и идея о том КАК что-то нарисовать в смысле техники исполнения. Когда художнику (человеку) нечего сказать, то его рисунки ...
Мы конечно немного заспамили сообщество сопоставлениями медиа-реальности и S.N.U.F.F'а, но что делать, так видимо хочет Маниту. Если это не оркская гордынка, то я прям не знаю что это. С 45 секунды начинается такая проникновенная речь ганджуберсеркера Хирурга, что аж в сердце щимит. Но кон ...
Сегодня в Государственной Думе будет рассматриваться закон из пакета законов о ювенальной юстиции . Активисты движения "Суть времени" выступили против введения ювенальных механизмов в нашей стране исходя из анализа предлагаемых ...