1 мая. История повторяется?

Корни первомайского праздника уходят в древнюю Италию, племена которой более 3000 лет назад поклонялись богине Майе, в честь которой весенний месяц и был назван маем. Дабы умилостивить эту богиню плодородия и обеспечить результативность весенней посевной, древние италики в первый день этого месяца устраивали торжества, где пьяное веселье перемежалось человеческими жертвоприношениями, а за ними следовали групповые оргии.
С около конца VIII века в Германии и в др. странах 1-ое мая праздновалось язычниками как весенний праздник плодородия. Все те, кто не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на смертную казнь, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы песнями и плясками встретить 1-е мая.
Обстановка таинственности, костры, распущенные волосы и т.дспособствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти святой Вальпургии, сестры святого Видибальда, канонизованной в 778 году.
В 1527 году была публично сожжена на костре первая колдунья. В 1782 году в городе Гларус, Швейцария, от руки палача умерла последняя ведьма в Европе — Анна Гельди. Всего такая участь постигла более 100 тысяч европейских женщин.
История 1 Мая, как Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. За три года до этого в американском городе Чикаго рабочие объявили забастовку против 15-ти часового рабочего дня.
В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».
В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна.
Вспомните, что потом было... октябрь и тд...
Стали ли Вы счастливее, а страна сильнее? За кого, мы ( простые граждане) были тогда? Давайте честно скажем, за ............. . Кто то чужими руками загрёб жар, и сейчас греет свои телеса далеко от России... Им на нас ............ .
По всей России снова, как и в те времена собираются :
Автопробег «Хочу увидеть сам, что стало с Родиной!» http://raznesi.info/blog/post/2552
Акции протеста 6 мая http://www.svobodanews.ru/content/article/24563035.html
и т.д. и т.п.
Ленин совершил революцию на немецкие деньги, итог: кровь, отхождение земель, проигрыш в войне и тд.
Ельцин свершил революцию на чьи деньги? каков итог?
Сейчас ищут "тягача" который запустит весь поезд... но куда он пойдет? Снова под откос? Не надоело, не???
Конечно, перемены назрели...
Но, каждый должен понять, что именно нашими руками попытаются в 1001 раз кто то наверху элементарно поделить бабосы..
|
</> |