+1 мальчик Иван, 22.03.2017, 68 роддом (контракт), КС

топ 100 блогов ru_perinatal02.05.2017

Наконец я созрела на отчет)) Вкратце: контракт с ЦТА и 68 роддомом, 2 недели до родов провела в отделении патологии, сделали ЭКС из-за тазового предлежания и стремительно развивающегося маловодия. От услуг акушерки отказалась (как выяснилось, зря...) Подробнее под катом :)

Про беременность особо распространяться не буду)) Она была в общем подарочной, я настраивалась на ЕР с ЦТА, ходила на их курсы. Заодно напишу уж вкратце про плюсы и минусы курсов. Плюсы: вдохновляющие и информативные по части теории лекции про роды, муж после них окончательно определился с желанием идти на роды со мной; неплохие лекции и про уход за ребенком. Минусы: много теории, но мало практики, про позы в родах и участие в них мужа почти ничего не было сказано. Видимо, предполагается, что акушерка уже в процессе все будет объяснять)) Еще с организационными моментами было много затыков: проблемы с переносом занятий, неточная информация при заключении контракта... Подробнее могу в личку написать тем, кому это важно, тут не буду распространяться.

Контракт с ЦТА и роддомом
Всю беременность сын лежал головкой вверх, и ближе к родам стало ясно, что он уже вряд ли перевернется и предстоят мне тазовые роды. Поэтому по совету акушерки мы заключили контракт с 68 роддомом (Ю.Д. Вученович), тк там более адекватно эти тазовые роды могут принять и не боятся их.
По условиям контракта я должна была раз в неделю появляться в роддоме для контроля ктг. К слову, до родов общение идет не с тем врачом, с которым заключен контракт, а с тем, кто принимает в контрактном отделении (я общалась с Антоновой), но и к своему врачу можно прийти побеседовать отдельно или связаться с ним по телефону.
На 38 неделе во время очередного визита ктг Антоновой не понравилось, и меня подняли в родовую, чтобы еще писать ктг в течение нескольких часов, после чего будет принято решение - срочно делать операцию или отправить меня в патологию. В приемном отделении подписала кучу бумажек, сдала анализы (не представляю, как это все делать на схватках!), у меня забрали почти все вещи, из одежды на мне оставили только мои носки :) уж не знаю, почему именно они попали под амнистию, тогда как нижнее белье, например, отобрали)) И подняли в родовое отделение.
Положили меня в палату, где женщины без контрактов дожидаются начала родов, проживают первые схватки и ждут раскрытия. Это небольшая комната с 6 (!) кроватями, вот не завидую тем, кому там пришлось проводить первый период родов :( Очень шумно, на схватках кто-то стонет, в соседних палатах уже роды вовсю - невозможно, мне кажется, расслабиться и уж тем более поспать. И никакой конфиденциальности - при мне женщину готовили к КС, она была полностью раздетой, ей при открытых дверях вставляли мочевой катетер...
Я пару часов полежала под аппаратом ктг, потом пришла Ю.Д. в сопровождении других врачей, посмотрела ктг и прощупала шейку матки. Сказали, что все уже нормально, но надо меня еще понаблюдать хотя бы денек в отделении патологии. Денек растянулся на пару недель...))

Отделение патологии
В отделении патологии лежать, скажем так, сносно :) Контракт у меня был на роды, но на отделение патологии он не распространялся, там я лежала на общих основаниях. Можно было бы доплатить, чтобы я была одна в палате, но остальные условия были бы все равно теми же... четыре туалета и два душа на этаж. Еда, опять же, сносная, но есть только ее как-то уж очень было бы сурово :) Без передачек не обойтись. В палатах по три-четыре человека, есть раковина, в некоторых - холодильник. И везде очереди... особенно на ктг и узи. Ктг вообще стало моей "любимой" процедурой: мне надо было его делать по 2 раза в день, а аппараты старые, ловили плохо, выходили из строя... Приходилось писать по часу, иногда и переписывать.
Отношение персонала тоже оставляет желать лучшего. Были и отзывчивые медсестры, но таких меньшинство. Например, такой эпизод... Я поступила в отделение во время карантина, когда прогулки были запрещены, никого не выпускали. Через несколько дней карантин отменили, разрешили гулять (правда, только час в чень), вот только об этом никто не сказал. Кто-то из других палат, впрочем, как-то узнал. Я, когда увидела девушек, идущих из отделения с верхней одеждой в руках, подошла к медсестрам и спросила, не отменили ли карантин. "Да, еще позавчера!" "А что же никто ничего не сказал? В отделении 20 палат, неужели сложно было пройтись по ним и объявить или хоть объявление повесить?" "Ой, ну какой день ты здесь? Четвертый? Подумаешь! Принцесса в заточении!" И примерно так во всём. Правда, до отмены карантина одна добрая медсестра пару раз устраивала мне с мужем свидания на лестнице. Но только потому, что я контрактница.
Если у женщины начинались схватки, то до приличного раскрытия ее в родовую не поднимали, и она проживала их здесь же. Кто-то целый день со схватками ходил :( Какой уж тут Мишель Оден, темно-тепло-тихо и прочие заветы мягких родов, на которые вроде как настроен 68 роддом...
Через несколько дней меня чуть не выписали)) ктг было все время в норме, и меня решили отпустить, только сделать контрольное узи на всякий случай. Сказали собирать вещи и готовиться к выписке, ну я и собрала)) организовала уже родственников, чтобы меня на машине встретили... Прождала полдня этого контрольного узи, потом мне его наконец сделали - и оказалось, что у меня упал и без того низковатый ИАЖ. И никуда меня не отпустили. Почему нельзя было сначала сделать узи, а потом уже что-то говорить про выписку - непонятно...
Но все равно я старалась не терять присутствия духа, настраивалась на ЕР (Ю.Д. говорила, что они возможны, а если хоть что-то пойдет не так, сделают мягкое КС после начала родовой деятельности)...

Роды
Время шло... Малыш появиться на свет не торопился, и Ю.Д. на несколько дней уехала на семинар к тому самому М. Одену и оставила меня на Н.Ю. Сакварелидзе, который вроде как хорошо принимает тазовые роды.
Мне контролировали ИАЖ каждый день. И на сроке 40+3 он вдруг упал с 5 до 3 за один день... Решили не дожидаться начала родов, назначили операцию на утро, но сразу (поздним вечером) перевели в родовое отделение опять же писать непрерывное ктг, чтобы, если что-то пойдет не так, прооперировать меня еще раньше. Завотделением патологии (Кузнецова) меня успокоила, сказала, что у них в роддоме принято мягкое КС: мне дадут самой вытужить ребенка, пуповину сразу не перережут, ребенка к груди приложат... Ну да, ну да :)
Поместили меня в уже знакомую предродовую палату на 6 человек, подключили к аппарату. Кроме меня там были еще 2 девушки, у которых уже были схватки. На схватках они стонали, между ними переговаривались в полный голос... Даже предусмотрительно припасенные беруши меня не спасали, а так хотелось поспать перед операцией...
Вышла к посту, попросилась хотя бы в отдельный родблок, все же у меня контракт за 120 тысяч... Нехотя перестелили мне в обычном родблоке, где я и провела ночь. А если бы не попросилась, так бы и лежала в той палате... Надо, наверное, научиться качать права)) К слову, знакомая из патологии, тоже контрактница с похожей ситуацией, но более твердым характером, провела ночь перед КС в отдельной вип-палате.
Кстати, за ночь посмотреть на мое ктг никто так и не зашел. Может, я, конечно, вырубилась так, что просто не проснулась, но это маловероятно...
Утром ко мне приехал муж, его, за что большое спасибо, пустили ко мне в родблок, и мы стали дожидаться операции. Через пару часов пришел доктор Сакварелидзе, сказал пару слов напутствия, подчеркнул, что КС будет работой и для меня, так как я буду сама вытуживать ребенка. Дополнительных вопросов мы задавать не стали - раз вытуживать, значит, будет мягкое КС, как мне и обещали, всё хорошо. И я уже была очень взволнована, из головы вылетело, что надо бы обсудить принципиальные моменты...

Меня подготовили к операции: я разделась, мне вставили мочевой катетер (неприятно, но терпимо), накрыли простынкой и повезли по коридорам в операционную.
Там поставили эпидуралку, подключили какие-то датчики к обеим рукам и развели их в стороны. Было довольно стремно лежать голой в такой "распятой" позе... Меня еще начало нехило так колотить - видимо, такая реакция на анастезию. Привели мужа, он был со мной на операции, держал за руку.
Потом все было очень быстро... Я попросила себе заслонку, чтобы не видеть весь процесс: уж очень я и без того разнервничалась. Лежу жду, когда же будет команда тужиться, и думаю, как же я это сделаю, если ног вообще не чувствую. И тут понимаю, что из меня уже вытаскивают ребенка! Ощущения непередаваемые... Не больно, но кажется, что из тебя вытягивают все внутренности! Ну и ладно, подумала я, не очень-то мне и хотелось самой вытуживать. Я этого как-то побаивалась, да и, может, что-то пошло не так, и было не до вытуживания уже... Так что за это я не в обиде совсем.
Дальше все было очень стремительно: ребеночка вытянули, плюхнули на какие доли секунды на меня, чтобы я его поцеловала, и тут же унесли в другой конец операционной... Мы и опомниться не успели, как ему уже перерезали пуповину :( Ребенку сразу замерили рост-вес-апгар. Потом меня отвезли, я так понимаю, в реанимацию, где я провела следующие часов 6... А малыша помыли и отдали мужу, они в отдельной палате вместе провели первый час - вот это, конечно, здорово, но это было единственное, что осталось от обещанного мне "мягкого" КС.
Но саму операцию провели очень хорошо, шов маленький и аккуратный, все живы-здоровы, анастезиолог тоже хорошо все сделал.
Через час сына привезли мне, очень быстро (буквально за секунду) и весьма условно приложили к груди. И оставили нас одних... В то время как я не чувствовала ног, в одной руке у меня был катетер с окситоцином, на другой - датчик, измеряющий давление... И вот что хочешь, то и делай с малышом) Хорошо, что он спал и пока не требовал особого внимания.
В палате было еще несколько женщин после КС, и одна из них была со своей акушеркой. И вот тут я пожалела, что отказалась от сопровождения КС с ЦТА... Потому что акушерка и на операции все проконтролировала (то же обрезание пуповины после того, как она отпульсирует), и потом была довольно долго вместе с женщиной, помогала малыша к груди нормально приложить... И провела туда ее мужа, что вообще-то запрещено.

Послеродовое
Спустя 6 часов после родов нас перевели в контрактное послеродовое. Условия неплохие: по два человека в палате, в некоторых палатах свой душ (мне повезло), есть холодильник и телевизор (вот он совершенно лишний, конечно). Туалеты на этаже, но их много, далеко ходить не приходится. В коридоре кулер и микроволновка.
Отношение персонала... Опять же, так себе. Никто толком не помогает, ничего не объясняет.. Все вечно куда-то бегут... Совместное пребывание - это, конечно, очень здорово, но тогда, когда ты можешь обратиться за помощью... Одна медсестра мне так и заявила, что здесь со мной никто нянчиться не будет. Первую ночь было очень тяжело: все очень болело, вставать я еще не могла, а малыш требовал внимания, кричал... а мне даже его переложить - уже целый квест. Хорошо, одна медсестра дала свой телефон, чтобы я могла ее позвать, если надо будет поменять подгузник. И то она всячески подчеркивала, что вообще-то они так не делают и это величайшее мне одолжение :) Но на самом деле спасибо ей, без этого было бы совсем туго. И не только мне с малышом, но и бедным нашим соседям))
Как ухаживать за ребенком, кстати, тоже никто не рассказывал и не показывал.
В общем, на пятые сутки я была очень рада выписке :)

Если подводить какие-то итоги... Я рада, что все закончилось КС, так как не уверена, что ЕР прошли бы без травм. Малыш у меня сам худенький, но большеголовый)) а я очень боялась, что голова может застрять. Но то, что все как-то очень торопились и никакого мягкого КС не было... и что за немаленькие деньги я получила порой откровенно хамское отношение персонала... Все это оставило тяжелый осадок...
Но хорошо то, что хорошо кончается. Мы живы и здоровы, а это главное :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всех СМИ прогнозы, охи, ахи - что бы это значило, сама ли она ведет блог, какой ...
Вспомнилось, как народ прямо поголовно лысел после ковида и рыдал в ужасе, а моя подруженция была страшно этим осложнением довольна. Волос у нее всегда имелось ну просто дохерища, очень плотные, тяжелые. А она любит всякие там волны и локоны и объем и тэдэ. И наконец-то!!! Половина ...
Медсестра в поликлинике сегодня сказала, что вышло новое постановление - если мама грудничка не ходит каждый месяц в поликлинику на осмотр к педиатру, подают данные в социальную службу, и её могут лишить детского пособия. Я загуглила, ничего подобного не нашла. Медсестра мне наврала?) Ник ...
Пока пил чай, решил записать немного пародийные комментарии геймплея, но на полпути эффект от чая настиг меня, и я почему-то стал волноваться, а мысли путаться. Тем не менее, буду рад увидеть ваши комментарии на мои комментарии. Заодно ...
А как надо определять для себя, “надобэ остановиться и помочь” или “да поделом долбоебу, нехай ума нажывает”? Понятно, что базар не касается Однозначных Случаев, навроде “мороз, трасса” либо “они ж с ...