рейтинг блогов

08.08.08.

топ 100 блогов voxpop_6608.08.2019 Одиннадцать лет прошло с тех пор, как полыхнуло в Южной Осетии. Я с гуманитарным грузом Правительства Свердловской области и Красного Креста приехал в Цхинвал, когда город еще бомбили. И хотя по дороге мы слышали заверения Дмитрия Медведева о том, что боевые действия там прекращены, где то после десяти вечера в городе началась артподготовка. Я оставил машины с грузом на окраине Цхинвала, а сам пошел выяснять - куда доставлять гуманитарный груз.
Меня спрятали в своем доме группа осетинских мужчин. Налили чачи, молча выпили.

цх
Через пару часов артобстрел прекратился. Я пошел проверить нашу колонну с грузом, и обнаружил там несколько десятков цхинвальцев, которые узнав о нашем приезде пришли, чтобы попросить муки. Пришлось начать раздачу прямо ночью, при свете автомобильных фар.
На утро мы переехали на одну из улиц, где за пол дня мы разгрузились в складах активистов общественного объединения Стыр Ныхаз. Тут же выстроилась огромная очередь из людей, которые потеряли свои дома при бомбежках.
Остатки мы выгрузили на одном из складов Цхинвала, а потом еще день попытались передохнуть перед дорогой назад.

Часть города была полностью разрушена.

цх2



цх1


Через год я снова приехал в Цхинвал, потому что было принято решение о строительстве Свердловской областью там пожарного депо на 4 выезда. Мы перегнали туда технику, которую впоследствии там и оставили, получили разрешение на строительство под номером 0001, и уже через год построили там пожарку.

пож

До сих пор я поддерживаю связь с Южной Осетией. 11 лет мы созваниваемся с людьми, которые в тот первый мой день в Цхинвали дали мне крышу над головой и укрыли от бомбежки.

Не дай Бог повторения этих событий никому...

UPD: Вспомнил еще кое что. Грузины, уходя, побросали все свое оружие, и поэтому в подвалах жителей его было немерено! Цхинвальцы завели меня как то в один из подполов, показали на развал пистолетов, автоматов, гранатометов и сказали - ты все равно в сопровождении полиции едешь, тебя не проверят, выбирай, что хочешь, домой отвезешь! Несмотря на то, что там была пара фактически новеньких автоматов УЗИ и такая же новая М-16, которые глядя на меня так и просились в Екатеринбург, я отказался. Сказал, что, когда приеду домой, мне все это богатство в огороде зарыть, и ждать когда за мной придут? Как хочешь, сказали мне осетинские мужики, и закрыли подвал на замок.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Мама с папой долгое время жили в коммуналках. В комнате на Лабораторной улице, куда меня привезли из роддома, я прожил до 7 лет. Оттуда пошел в детский сад, в школу. Когда обо мне снимали передачу к юбилею, я впервые за много лет там побывал… Оказалось, все соседи живы! Все ...
Накануне, пресс–служба израильской армии сообщила, что военные засекли пуск четырех ракет по израильской территории со стороны Сирии... В ответ, в ночь на среду Израиль атаковал десятки принадлежащих Ирану военных объектов в Сирии. Атаке также подверглись военные объекты Сирии — ...
Такой в недавней теме возник вопрос. Ответ от pro_mercury_2_0 : Обратимся к определению: "Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения." (Википедия) Несколько поясняющих пунктов: 1) Инстинкты есть у люд ...
Первая и вторая части. Помимо больших иллюстраций для слайд-шоу на сайте, было много всяких сопроводительных картинок и даже немного дизайна, который я делать хоть и не очень люблю, но если он прямо художественный, то делаю тоже. Особенно если это ради визуального единства со своими ...
Прекрасные девушки с милыми личиками, они действительно спасут мир. Девчонки, вы прекрасны!!! В  ...