рейтинг блогов

08.04.2014. О ситуации в Харькове.

топ 100 блогов emelamud08.04.2014

08.04.2014. О ситуации в Харькове.


Утром 8го апреля, как все уже знают, залетные сотрудники МВД выбили из ХОГА харьковчан. Согласно официальным данным было захвачено 64 харьковчанина, при этом некоторые из них отправлены в Киев и Полтаву. Подтвердилась информация о задержке Егора Логвинова, одного из лидеров сопротивления в Харькове.

Я временил с этим постом потому, что ждал хоть каких-то сообщений о раненых со стороны харьковчан. Крайне интересно также было узнать о причине вчерашнего маневра МВД, когда полтавская милиция сперва выбило харьковчан из ОГА, а потом харьковская милиция впустила их обратно.

Отношение харьковской милиции к происходящему – это большой вопрос. С учетом того, как ребята вели себя до вчерашнего дня, тот факт, что они урезонили полтавских коллег не удивил. Но зачем было впускать обратно харьковчан? Это же фактически было мышеловкой.

Те, кто был ночью в ХОГА рассказывают, что милиция предупреждала о возможном вооруженном штурме спец.подразделением "Кобра" из Винницы.

Как бы там ни было харьковская милиция в существенной мере сопереживает землякам в их борьбе за наши общие права. Об этом можно судить из сегодняшнего гневного высказывания Авакова о том, что он уволит не менее трети личного состава МВД в Харькове.

Поступает информация о начале вчерашних столкновений с полтавской милицией. Все рассказывают об агрессивных ребятах в масках, которые бросались на милицию. Их никто не знает. Эти же кадры устроили поджог шин у входа в ХОГА. Они даже пытались кинуть одну из шин в фойе, однако, им харьковчане помешали им это сделать. Не удалось помешать кинуть в одно из окон коктейль Молотова.

Подобный же сценарий, видимо, был разыгран вчера и в Николаеве. Штурм ОГА группой в 50 человек иначе как провокацией не назовешь. После этого майданщики, многие из которых были не местные, изображая недовольство николаевцев, пришли и начали избивать всех, в том числе и тех, кто был в палаточном лагере и стерег памятник героям-ольшанцам. Госпитализировано 15 человек, у большинства пулевые ранения (несмотря на численный перевес нацисты активно применяли травматику). И это только официальные данные. Плюс все кто имел возможность предпочел не связываться с больницами, опасаясь репрессий со стороны МВД и нацистов.

В столкновениях у ХОГА пострадали три милиционера. По сообщениям МВД один пострадал достаточно серьезно, ему под бронежилет сунули петарду. Большое число пострадавших со стороны горожан. Милиция тупо кидала светошумовые гранаты в толпу. Многих забрала скорая. Многие с серьезными травмами не стали обращаться за медицинской помощью, опасаясь ареста прямо в больнице. Точное количество пострадавших узнать не удается. МВД, пытаясь создать иллюзию того, что никто не пострадал, какую-либо информацию по данному поводу не публикуют.

Рядом с ХОГА были замечены грузовики с армейскими номерами.

08.04.2014. О ситуации в Харькове.


Знаков различия на штурмовавших не было. Многие утверждают, что они вполне могли быть правым сектором или наци-гвардией. Вооруженные люди стояли перед фасадом ХОГА и утром.

08.04.2014. О ситуации в Харькове.


Зачем это было сделано? Аваков, очевидно, стремится показать, кто в доме хозяин. В первую очередь это "сообщение" предназначено дончанам и луганчанам.

Впрочем харьковчане отошли от шока (судя по настрою тех, кто звонил мне за разъяснением ситуации, часам к 2-3). Практически с самого утра у ХОГА идет митинг. Где-то в 16-00 на улице Чернышевского харьковчане прогнали от ХОГА автобус с залетным спецназом МВД.



Сейчас у ХОГА около 1500 харьковчан. Они не понимают, почему наших земляков задержали, почему были применены спец.сред, когда за аналогичные действия в Киеве и на Западе называют героями и освобождают от любой ответственности.

Естественно, что СМИ не рассказывают о том, что сейчас в Харькове. Нужна картинка, что дескать все испугались. И не в последнюю очередь она нужна для МВФ. Харьковские майданщики в интернете само-собой беснуются. На улицу они, правда, при этом почему-то не выходят.

В любом случае еще рано говорить о конце. Сегодня Рада постановила отложить дату публикации проекта конституции на месяц (т.е. на 15 мая). Это значит, что на международном уровне РФ будет, как минимум, продавливать достойный для Юго-Востока вариант основного закона. Существенно, что дата была перенесена именно после событий на Востоке и пресс-конференции Лаврова. Поджимает хунту и то, что Запад не спешит помогать деньгами, а также долг перед Газпромом.

Впрочем это уже прогнозы, здесь и сейчас понятно только то, что как бы там ни было, протест не заканчивается.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я впервые вижу такое... Он взял и поставил фильм... Мы должны на семинаре смотреть фильм (это как раньше в видео-салоне)... Может быть это и хорошо, но фильм я могу и один посмотреть... "Что-то здесь не так"! (ц) UPD: Я на кофе-брейк)), а по-русски просто - на ...
"Когда все начиналось, я не думала, что это будет настолько тяжко... Жизнь с родителями - это огромный труд, работа над собой, контроль эмоций. Половину того, что я делаю - я делаю не так. ВСЕ, что делает мой муж - не так. Ну это по словам моих родителей, ...
Официальная сводка от ДНР за 25 августа. В ходе наступательной операции, силами ополчения полностью уничтожена военная база украинских войск в Седово, разбиты все блок-посты вокруг Седово и Новоазовска. Происходит зачистка от карателей этих двух городов. Взятие контроля над Новоазовско ...
К моему чрезвычайному удивлению, мой предыдущий пост угодил в топ ЖЖ, после чего в журнал понабежало чрезвычайное количество даже не хомячков, а каких-то бессмысленных инфузорий. Что заставляет крепко задуматься как о принципах формирования топа ЖЖ (вряд ли мой пост был уж настолько ...
Из секретных источников, инфа 146% Про голландский референдум. Помните, пару лет назад Путина обвиняли в том, что он 200 млрд. долларов где-то припрятал? На днях якобы нашли 2 в Панамке, а после того, как опубликовали данные по голландскому референдуму, тут же стало ясно, куда ушли ост ...