0. Про бессмертных.

топ 100 блогов luhrasp26.06.2011 Сколько играю в ролевые игры - столько слышал о всеобщей нелюбви к бессмертным и неубиваемым персонажам. Сам лично считаю эту нелюбовь чем-то странным, поскольку верю: если мастер вводит такого персонажа, значит, это нужно для игры. Чтобы персонажи о чём-то подумали, что-то почувствовали, куда-то побежали или что-нибудь прокричали. Внесли нужный элемент в игру как в совместное творчество.
НО.
Внезапно понял, что нелюбовь вызывает не столько сам факт бессмертия, сколько неправильное его моделирование. То есть - отсутствие в плоскости ролевой игры ответа на вопрос: "почему оно не умирает???".
Я считаю, что это офигительно важный вопрос. От того, каким будет ответ, зачастую зависят реакция персонажа, его мысли, дальнейшие поступки и так далее.
Попробую привести пример...


Какой-нибудь простой пример, по-шаблоннее.
Рассмотрим условную ситуацию: на меня идёт что-то очень страшное, я в него стреляю, эффекта нет. Почему?

Вариант первый: это что-то сверхпрочное, и мои жалкие пульки просто не могут нанести ущерба.
Персонажная реакция: убежать и найти пушку помощнее; если самая мощная доступная пушка не помогает - убежать в панике; если убежать невозможно - сдаться на милость.

Вариант второй: моментальная регенерация. О, вы отстрелили мне ногу? Смотрите, я отращиваю новую!
Персонажная реакция: повысить интенсивность огня, чтобы скорость разрушения превысила скорость регенерации, либо чтобы запасы идущих на регенерацию веществ истощились. Если регенерация моментальная и бесплатная - убежать в панике; если убежать невозможно - сдаться на милость.

Вариант третий: магия! Щит от пуль, отражающий любые пули, тело, на секунду становящееся нематериальным и пропускающее через себя удар ножом, любой другой вариант магии (!).
Персонажная реакция: бежать искать магов либо молиться, если не помогает - сдаться на милость.

Заметите, варианты действий довольно разные. И это только три варианта, придуманных в середине ночи за пять минут; уверен, есть ещё тысячи и тысячи их.

Короче, на играх (посещённых мной) ответ на Вопрос почти никогда не прописывают и визуально не отображают, что вызывает (у меня) некий вакуум внутри персонажной логики и последующий ступор. Что неплохо бы исправить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сколько, безопасно пользоваться всеми контрацептивами? Понятно, что без них ...
Недавно Женя показала мне моего клона на Lookbook.nu))) я открещивалась как могла, что не похожа, а если и похожа, то только издалека! Но вчера я случайно наткнулась на статью на fashiony.ru где рассказывалось про эту девушку. Первый же комментарий был о ...
"В ходе визита в Башкортостанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил село Уса-Степановка Благовещенского района Республики Башкортостан, где освятил памятный крест на месте бывшего Петропавловского храма. В 1959-1962 годах настоятелем Петропавловского храма ...
Он приедет в Москву 7-8 мая, но на 9 мая не останется. Соответственно, на Парад не придет. Мнения сразу разделились. Одни говорят и пишут – Путин дал мало денег, Лукашенко хочет получить что-нибудь на Западе и у МВФ, поэтому обезьянничает, повторяет поведение западных лидеров. Др ...
Занесло меня сегодня в депо Выхино. Ну почему занесло? В родном депо толи закапывают ГЛОНАСС, толи наоборот выкапывают, но уже несколько выходных депо закрыто для выхода, захода и оборота составов. Вот и поехал я в Выхино за паровозом, который коллеги предоставили для обеспечения графика ...