Лишний вес и устройство головы

топ 100 блогов tairita — 17.03.2011 Вот уже много лет я терзаю близких воплями: мне надо похудеть! Похудеть! Срочно похудеть, а то не войду в дверь, не влезу во всю одежду разом и никогда больше не заберусь на горный перевал, потому что не доползу!

Конечно, полнота – это не приговор красоте и здоровью, и я лично знаю многих круглых людей, которые всем ребятам пример. Еще бывают случаи, когда у человека проблемы с обменом веществ. Но это совершенно не мои случаи, потому что я вполне себе худею, если отнять еду если прилагаю усилия, и давно чувствую, что суставы совершенно не рассчитаны на вес больше 70 кг. А еще на фото пятилетней давности меня не узнали не только коллеги, но и я сама. Размер 44, вес 62 кг – кто это вообще? А еще (это страшный секрет) любимый человек ласково называет меня Pilsbury. Насмотрелся в детстве американской рекламы! 

Я, конечно, не только вою и ною, но и пытаюсь бороться: периодически себя ограничиваю и вяло наведываюсь в спортзал. Но получается классическое yo-yo dieting – стоит скинуть 5 кг, как жизнь лишается красок и надо срочно наесть их (и краски, и килограммы) обратно.
И тут я подумала: похудеть на 20 кг – это же настоящий долгосрочный проект вроде изучения иностранного языка. Так просто он не дается. Если три месяца походить на курсы и тем удовлетвориться, стремительно все забудешь. А чтобы вышел толк на всю жизнь, нужно не меньше пары лет и работа по всем направлениям. И сказала себе: это ничего, дружок, что твоя подруга похудела на диете, а ты не можешь – тебе, дружок, диеты не подходят. Тебе надо менять образ жизни – причем, с учетом особенностей устройства твоей конкретной головы.
Тогда я почесала репу и задумалась. Причины-то я понимаю: много сладостей, неправильное в целом питание с элементами фастфуда, ужины в ночи, гиподинамия.

Итак:
1. Неправильное питание.
2. Гиподинамия.
3. Поздние ужины как отдельный фактор – даже самый полезный рис с овощами на ночь прекрасно откладывается на моих боках.

Начнем, пожалуй, с этих самых ужинов.

Почему так тянет напиться чаю с плюшками в одиннадцать вечера? Да потому, что в это время я обычно собираюсь попереводить на сон грядущий, пописать тезисов каких, статейку смастрячить. А организм не хочет статейку, под одеяло норовит. Соответственно, чай с плюшками его взбадривает, и можно часа два продержаться. А правильно ли насиловать себя ночными работами? А неправильно. Я – не сова. Мне лучше лечь в 10 и встать в 6. Или лечь в 11 и встать в 7, но днем заниматься делами (интересными же делами, в основном!), а не смотреть в окно в интересной задумчивости.

Итак, значит, надо успевать все нужное днем. Значит, концентрация внимания должна быть выше. Так если выше будет концентрация внимания, это и жизнь в целом наладится!
 
Другая причина – день не удался, ничего не сделала, I'm a loser, baby, дайте мне скорее вкусных эндорфинов или как их там. А почему не удался? Потому что прокрастинация поглотила ея, как та пучина.

Что же получается? Если я хочу стать стройнее, мне надо жить без цейтнотов и прокрастинации, ангидрид ее перекись водорода! Я с первого класса живу вся в цейтнотах и прокрастинации! Я без них – это не знаю кто (но этот кто-то 44 размера и весит 62 кг).

Вчера я, полностью осознавая, ПОЧЕМУ мне хочется наесться на ночь, недрогнувшей рукой, нет, даже двумя руками, приготовила макароны-фузилли с морковью, сельдереем и соусом песто – и не стала их есть. Потом перевела пару страниц и легла спать. А сегодня во мне уже на 500 г меньше – вода уходит, видимо.

Итак, теперь я полностью осознаю этот факт. И месяц я просто не буду есть на ночь (после заката, как рекомендовал мне знающий человек) и посмотрю, что получится и смогу ли я жить так всю жизнь. 

Иллюстративный материал: вот он какой 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высший совет правосудия отказался увольнять судью Аблова, который 9 декабря 2013 обязал Беркут разогнать Майдан.Об этом на своей странице Facebook сообщил адвокат Небесной сотни Роман Маселко. "Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия решила, что нет оснований для ...
Вчера ездили на нашу барахолку... Сто лет там не были. Ее перенесли из под открытого неба под крышу. Размеры, конечно, впечатляют. За три часа мы не обошли даже первый корпус, а их там два больших и куча маленьких... Я не планировала ничего покупать. Финансы у меня поют романсы после всех ...
Посмотрел фильм «Последний наёмник» с ещё живым Лиамом Нисоном. Лиам снимается в совершенно одинаковых фильмах угасающего качества, но делает это так регулярно, что вызывает определенное уважение. Никогда нельзя понять, качество в очередном фильме уже совсем угасло или костёрок может ...
30 января. Минус один. Впервые снег не чистят в поселке. Только шоссе. И не мяукнешь- эсвео) Пережить можно, хотя ходить приходится очень аккуратно. Будучи чемпионкой по травмам, решила перейти на заказы) Кстати. Судя по тому, как часто шмыгают микроавтобусы к нам, в магазины люди ...
  ...