" Если нас никто не поглаживает, то у нас высыхает спинной мозг" - сказал поэт Роберт Бернс.

Он пишет: " Приятельство , дружба и любовь - три основные ступени межчеловеческих отношений. На каждой из них по- разному один человек может довериться другому, положиться на него, получить в нужный момент добрый совет, найти понимание, сочувствие, признание своих заслуг, а то и просто услышать ласковое слово... Однако, любые отношения между людьми двусторонни. Получить можно, только отдавая. Защита и забота - две стороны одной медали.
В известной сказке Антуана Сент - Экзюпери Лис так объясняет Маленькому принцу, что такое дружба:
" - У людей не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, в которых можно было бы купить друзей, поэтому дружба теперь большая редкость. Если хочешь. Чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе... Лучше приходи всегда в одно и тоже время. Вот , например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. Я узнаю цену счастью! А если ты будешь приходить всякий раз в другое время, я никогда не буду знать, к какому часу готовить свое сердце..."
Это одно из самых удачных на свете описаний сущности дружбы.
Своего друга вы воспринимаете таким, какой он есть, принимаете его со всеми слабостями, уважаете его привычки, сочувствуете его ошибкам. Вы согласны терпеть его плохое настроение, смиряетесь с тем, что он временами хочет побыть один. Услышав, что он в беде, несетесь к нему, сломя голову. Дело даже не в том, чтобы оказать ему помощь, а в том, чтобы разделить его беду. Ради дружбы люди согласны жертвовать не только своим временем, но и своим уютом, сном, удовольствиями и благополучием.
" Если нас никто не поглаживает, то у нас высыхает спинной мозг" - сказал замечательный поэт Роберт Бернс. Термин " поглаживание" - чисто символический , выражать "поглаживание" можно по-разному: улыбкой, похвалой, восхищением, ласковым взглядом, прикосновением... Даже такое слова, как "спасибо" - одна из форм "поглаживания". Лично мне этот термин очень нравится, ведь добрые отношения между людьми можно сравнить с источником энергии, который должен подзаряжаться с обеих сторон.
Давайте же будем почаще восхищаться и благодарить друг друга - т.е. всячески поддерживать наши с вами самые добрые отношения!
Материалы из журнала "Будем здоровы" 2002 год.