№ 207 Мистика невероятных совпадений | Старики - разбойники

топ 100 блогов Сообщество «Старики - разбойники»17.09.2012

      Сам я не коллекционер, но много лет собираю сведения о разных видах коллекционирования,  собирательства.  Про классические виды все знают (марки, монеты, открытки  и многое другое). Я же собираю сведения о неправильных (ошибочных) врачебных диагнозах.

       Мой приятель-сыщик    познакомил меня с интересным коллекционером. Так в 1964 году я познакомился с Борисом Львовичем Градусом,  которого, оказывается, знали все московские следователи, прокуроры и сыщики,  ибо работал он судебно-медицинским экспертом. Борис Львович попросил меня паспорт, он снял с него копию, потому что он  делал словарь необычных имён. У меня имя Мнир, а правильно - Мунир.

     Мы подружились с Б.Л. И однажды он мне рассказал, что дежурил сутки по Москве . И во время дежурства  выезжал на самоубийство слепого. А через четыре часа - новый выезд. И тоже на самоубийство слепого. Я удивился такому совпадению, а Б.Л. заметил :"Ничего удивительного   -  теория парных случаев".

    Надо заметить, что тогда я верил в астрологию и прочую чепуху и слова "теория парных случаев" воспринял так, будто это истина . И несколько лет верил, что такая теория имеет право на жизнь.  А уж после слов Б.Л. я и стал собирать информацию о самых различных случаях совпадений.

    К примеру, многие знают "теорию нулевых президентов США". Согласно этой теории, все президенты США, избранные на этот пост в нулевом году будут убиты (убитыми оказались Линкольн, Гартфилд, МакКинли, Кеннеди), либо умрут до до окончания срока полномочий (умерли  Гаррисон,   Рузвельт,  ещё кто-то, не помню). Завораживающая теория! И многие верят!  И вдруг Рейган, избранный в нулевом 1980 году остаётся жив! И умирает после президентства. И Буш-младший, избранный в 2000 году,  продолжает жить! Представляю разочарование тех, кто верит в эту теорию!

   И у нас появилась теория : сначала лысый правитель  -  потом волосатый: Ленин - Сталин -Хрущёв - Брежнев = Горбачёв - Ельцин - Путин-Медведев-Путин - ...

     Есть в моей коллекции и такой пример. В 1939 году в США поставили фильм "Волшебник  страны Оз".  Режиссёр Виктор Флеминг дал задание помощнику найти поношенное, но элегантное пальто для волшебника. Помощник купил такое пальто в магазине поношенных вещей. Велико же было удивление Флеминга, когда он узнал, что это пальто принадлежало автору романа о Волшебнике  Фрэнку Бауму, который скончался 20 лет назад.

   Многие знают о поразительных совпадениях в судьбе Наполеона и Гитлера.  И таких примеров у меня на четыреста страниц.

    Почему же очень многие верят в закономерность  невероятных совпадений? Существукет ли тут закономерность и верна ли теория парных случаев?

   Итак, я много лет верил в сраведливость теории парных слчаев. Но однажды эта вера рухнула в один день! Тогда я работал в ГосНИИ гражданской авиации и познакомился с товарищем по увлечению Он показал мне много примеров поразительных совпадений. Но у меня была статистика авиационных происшествий. Я сопоставил данные товарища и официальные. И что же? Я долго хохотал над своим невежеством!

   Вот у товарища пример : в один день в Коми АССР  потерпели катастрофу Ан-2 при абсолютно схожих обстоятельствах1 Более того, пилотом в первом случае был Гребенюк. Во втором случае - тоже Гребенюк!  Разве это не доказательство теории парных случаев?!  Но у меня-то есть и официальные данные об авиационных происшествиях. И там я вижу катастрофы разных воздушных судов,  которые единичны! Почему тут нет повторения?

   И тогда я понял своё заблуждение. Дело в том, что многие верят необычным явлениям. Совпадения всегда интересны! Что-то в этом мистическое! А вот другие события, не имеющие повторности мы не запоминаем. Все мы помним сообщения о том, что кто-то выиграл в лотерею миллион долларов! А этот же человек выиграл во второй раз миллион! Красота! Жемчужина коллекции о парных случаях.  Мы это запомнили! Но в лотерею играют миллионы. И  кто-то в мире тоже выигрывает миллион! Но почему никто из них не выигрывает во второй раз? Потому что нет никакой теории парных случаев. А есть случайности. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На открытии мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» 30 октября 2017 года Вы заявили: «Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до ...
Украина. Один товарищ разогнался, а вот затормозить не смог. Видео и подробности:  http://fapnews.ru/171159-avtomobilista-katapultirovalo-iz-mashinyi-vo-vremya-dtp-na-ukraine/ ...
В последнее время я дала несколько интервью, в которых изложила свои взгляды на Технопарк , инновации и трудоустройство выпускников вузов. " Инновационный портал ": По опыту нашей компании могу сказать, что выпускники практически всех ...
 Публикация свыше 90 тысяч документов стала самой крупной утечкой информации в истории СШАВыставленные на всеобщее обозрение документы датированы 2004 – 2010 годами. Они содержат данные непосредственно о ходе боевых действий, а также о ...
Примечательна новость из Бразилии, где комиссия сената рекомендовала выдвинуть обвинения против действующего президента Болсонару в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, которые привели к сотням тысяч жертв среди бразильцев от той самой "простуды". В частности Болсонару ...