№ 205 Каким будет 3012 год ? Возможен ли прогноз? | Старики - разбойники

топ 100 блогов Сообщество «Старики - разбойники»11.09.2012

     Прогнозы, предсказания  -  одно из устойчивых увлечений человечества.  В какой-то мере это даже украшение нашей жизни.  Не ошибусь, если скажу, что каждый человек  делает прогнозы,  что-то предсказывает.  В начале 1990-ых годов, когда в СССР   появилось частное книгоиздание, предсказания Нострадамуса мгновенно исчезали с прилавков книжных магазинов. 

    В создаваемой мною Всемирной энциклопедии "Маурена" есть раздел "3.2.1. История прогнозов",  За много лет накопилось очень много материалов!  Там собраны  прогнозы и предсказания разного характера. Разве мог я не включить выдающиеся предсказания Д.И.Менделеева ?! С таким же уважением я вношу в энциклопедию предсказания и других учёных, прогнозы которых основаны на научных данных.

     Но у меня много и прогнозов другого рода. Таких прогнозов, к которым я отношусь с ехидно-весёлым  издевательством . С особенным удовольствием собираю предсказания Павла Глобы и таких же  серьёзно рассуждающих  персон. И через некоторое время с прежним удовольствием помещаю информацию, что Павел Глоба  ошибся.

     Мне могут сделать замечание :если ты, Мурзин, делаешь энциклопедию, то зачем же помещать туда информацию о гадалках и прочих прорицателях? Отвечу : когда читатель увидит предсказание и рядом информацию о  том, что предсказание не сбылось,  это лучшая оплеуха  шарлатанам разного рода. 

      Можно ли после этого  делать прогноз о том, каким будет 3012 год в истории человечества?  Отвечу - нет! И к любому прогнозу отнесусь со скептической иронией.

     Почему же задаю вопрос о возможности сделать прогноз о 3012 годе?

     Отвечу . Допустим, я спрошу кого-нибудь  :"Каким  будет результат матча "Спартак" - "Динамо" ?   Допустим, он ответит  2 : 1. Вероятнее всего он ошибётся.  А если я задам этот же вопрос ста болельщикам? Тогда обязательно  найдутся те, кто назовёт результат правильным. Но это не значит, что  угадавший - прорицатель. Это всего-навсего теория вероятности, закон больших чисел и статистика. Лотерейные билеты покупают миллионы, а выигрывает один. Он знал, что выиграет? Другой пример : никто не знает, когда умрёт кандидат в президенты США Ромни. Но если  на такой вопрос ответит  тысяча человек, то велика вероятность, что в этой тысяче будет и правильный ответ - Ромни умрёт 18 августа 2029 года.

     А теперь о том, как получить правильный прогноз о том, каким будет 3013 год. Надо выбрать тысячу толковых человек с воображением  и предложить им ответить :"Каким будет 3013 год?" И среди этих ответов вполне вероятен и такой прогноз, который окажется точным.

     Только мы, читая  эту книгу "Прогнозы о 3013 годе" , никогда не узнаем, а какому же прогнозу верить! Согласитесь, интересно бы было почитать такую книгу! Была бы у меня возможность, я бы сделал такую книгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исходя из разумной логики - никакого ответственного государственного подхода в замещении отечественных структур иностранцами-варягами нет, а есть сугубо местнический (лоббизм конкретных иностранных контор). Т.е. свои метростроители будут сосать лапу (= а значит, и десятки тысяч ...
Предложите мне шарфик в коричневом цвете, 7-ка. Хочется чтобы прям влюбиться в него и купить)))) платежеспособна буду в 20 числах, но вы все равно предлагайте....вдруг увижу и влюблюсь и сразу денежки найдутся))) Присылайте сразу фото, пожалуйста. Еще может и фиолетового хочу, но ...
Президент РФ объявил о создании новой силовой структуры, которая, внимание, будет ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ВЛАСТИ . Вообще то, исполнение силовиками исполнительных функций всегда считалось военным положением. Всегда считалось, но не всегда оформлялось. Например в эпоху Ивана Грозного, когда ...
...Честно говоря, мне совершенно непонятно и не близко это желание "разоблачать" и унижать исторических личностей. По-моему, ни один народ - по крайней мере, европейский - к своим "историческим злодеям", которых и в Европе было предостаточно, не ...
Если сделать рейтинг городов России по реакции на критику у местных жителей, Екатеринбург безусловно займет весь пьедестал. Вчера я написал пост про "плохой Екатеринбург" . Стоит сказать, что ничего криминального там нет, город как город, такие проблемы у многих городов. Но этого хва ...