* * * *

топ 100 блогов muramur15.11.2010 Друзья, сейчас я напишу пост, на который мне было очень тяжело решиться. И который так или иначе я давно хотела написать. Сейчас мне одновременно и особенно сильно нужно (вот просто совесть моя заставляет) написать об этом, и одновременно я испытываю серьёзные переживания по поводу того, что могу быть нетактичной, обидеть кого-то. Но я, тем не менее, решилась.

Одновременно и катализатором необходимости этого разговора, и фактором, сильно смущающим меня, явилась трагическая история, упоминание о которой так или иначе многие из вас видели в своих френдлентах, а некоторые мои френды и друзья имели к этой истории самое непосредственное отношение - ездили на похороны, плакали и до сих пор скорбят. Да, вы, наверное, помните, что в жж в последние две недели были посты сначала о поисках, потом о смерти и похоронах милой, доброй, молодой женщины - я не буду лишний раз трепать тут имя или ник усопшей, Царство ей Небесное.

Так, как о девушке писали мои друзья (даже не френды, а хорошие реальные знакомые), то, конечно, я, как и всякий обыватель, задумалась: что же случилось с ней? Увидела, что друзья не хотят отвечать на этот вопрос в комментариях посторонним людям, сама своих спрашивать не стала. Но, почитав посты самоотверженной подруги усопшей, организатора поисков и похорон, я поняла ужасную вещь,
А именно, меня болезненно потрясла просьба мамы покойной к друзьям - не приносить на похороны и поминки алкоголь. Как больно мне было читать это, как страшно понимала я эту маму, её отчаяние после, наверное, многолетних попыток помочь своему единственному ребёнку и ненависть к врагу, убившему её.
Из этого и некоторых других комментариев лицо этого убийцы проявилось, и сейчас я хочу нет, простите меня ещё раз, не осудить вашу подругу, но поговорить именно об этом враге.

Мы всегда стесняемся говорить о наших любимых, нелепо скончавшихся, что-то, что может их опорочить (как нам кажется). Поэтому смерти, так или иначе связанные с тем, что у человека были проблемы с алкоголем, как-то деликатно объясняются "несчастными случаями". да и верно - счастливыми эти случаи не назовёшь.

Но вот ведь какая штука - мы не стесняемся писать о пьянках весело, бодро, с юмором. "Давай надерёмся!", "славненько набухались", "такого-то встретишь - пьяным будешь" - это мы пишем и говорим, и смотрим в кино - без стеснения и мыслей, что это - ужасно, стыдно, смертельно, в конце концов. А когда ОНО нас и наших любимых убивает, мы стесняемся сказать обществу об этом.
И тем самым стимулируем новые смерти, нелепые и безвременные или медленные и отвратительные.

Вот для начала расскажу свой буквально вчерашний опыт - я, как многие могут подтвердить, человек крайне далёкий от алкоголя. И я почти каждый день за рулём, да и ну не люблю я этого. Но позавчера предстояло мне пойти на вечеринку, и вот я раз - и решила там выпить, заранее решила, оставила машину дома. Ну и выпила. По меркам людей пьющих - всего ничего, грамм 200 водки за длинный вечер (такое со мной в жизни случалось ну раз пять всего), была весела, расслаблена, было мне хорошо, я веселилась со всеми, а не смотрела букой на пьющих. Пела, танцевала, на барабанах играла, болтала...

А наутро мой организм ровнёхонько в 7 утра мне решительно заявил:" А теперь, Душе моя, мы с тобой помирать будем!" Да так заявиииил!

Вот именно так. Вот правда, я думала, что умираю. И весь вчерашний день до вечера выкарабкивалась. И выпить теперь я не захочу ещё несколько лет, ну нафиг.

Для этого здоровому человеку и даётся похмелье, чтоб мы понимали, что от алкоголя нам не только хорошо, а что за это вчерашнее "хорошо и весело" нужно платить по счетам. Чтоб не использовали алкоголь регулярно для стимуляции весёлых чувств.

Так и в организме нашего общества - нам необходимо похмелье, нам необходимо видеть и знать о том, что вот, от этого умереть можно. А не только слышать и читать тех, кто пока что бравирует своим весёлым пьянством.

Горе и беды от алкоголя для многих из нас обезличены до поры до времени. Кто спился? Бомжик вон тот спился, да. Ну это же его проблемы. Какой-то артист, говорят, спился, а может, и не спился, об этом же тоже только сплетни ходят, а может, врут злые языки. А мы, красивые, хорошие такие, мы и пьём красиво и весело, и на работу вот ходим, и друзья от нас пока что не отказываются, и супруги вроде терпят, а родители так и вовсе ничего толком не понимают. А если понимают, так они же всё прощают.

А потом, однажды, в один ужасный день, красивая милая девочка, которая тоже ходила на работу (вот её фотографии из офиса), или красивый добрый парень, или наш любимый, или наш папа, наш ребёнок, в общем, тот, кто нам ДОРОГ... или мы сами - их или лично ТЕБЯ находят синими в случайном морге, и вот - как же так, да кто виноват, да кто же знал, да вроде всё было не так уж и страшно.

Пока мы не увидим врага в лицо, мне не понимаем, насколько он хитёр и жесток.
Я училась в художественном училище, и у нас люди умирали от алкоголя часто. Выносили из комнаты славных девочек на сером страшном одеяле, с синим лицом и вывалившимся языком, и не знали, кто будет звонить в другой город маме... откапывали милых мальчиков весной из-под снега, вытаскивали полусгоревшие кости из комнат, где была попойка...

Я сейчас поимённо вспомню некоторых людей, которые мне были дороги.
Папа мой (не "биологический", как бы отчим), но именно папа, который с младенчества с нами играл и в походы нас водил, умница, шутник, красавец, "Ален-делон" - девочки мои, одноклассницы, спрашивали -" ой, а кто это у тебя такой красивый" - пил пару раз в год запоями, превращался в чудовище. В 40 лет во время очередного запоя разбил его инсульт - приехав из училища на каникулы, я застала опухшего, заросшего, туповато улыбающегося полу-идиота, который всё-так начал кое-как ходить и говорить. Вроде оправился, снова где-то как-то выпил - и снова инсульт и всё. Его ровесники посейчас бодро творчески работают (он был талантливый художник и отлично преподавал), путешествуют и выставляются. Когда я вижу его ровесников, я всегда думаю о нём и мне его мучительно жалко.

Лёша Кугоев, иконописец, человек тонкого ироничного ума и энциклопедических знаний - все всегда шутили над "смешным" Лёшиным пьянством, над тем, что его, бывало, уже бесчувственным отнесут, уложат, а он опять к компании выберется. Ушла, не выдержав, жена, нашли Лёшу в квартире уже двухдневного как-то. Отказала печень. Страшно жалко, чудный был человек.

Володя Ведишев, знаменитый "Поня" - предводитель хиппарей в 80-х, музыкант, здоровяк, весельчак, шутник. Красивый человек! Жена его, Инна - помню, гордо трепетала от мысли о том, что эта чудо-женщина-легенда со мной заговорила приветливо. Инна, красавица, умерла через несколько лет от алкогольного отравления. Поню встретила я как-то лет 5 назад на какой-то из выставок - не узнала. Подошёл ко мне страшный, маленький, беззубый гном. "Болею я очень" - поняла я вскоре, чем он "болеет". И вылечить его было уже невозможно. Умер пару лет назад. Печёночная кома.

Тёма Вишневский, один из самых красивых виденных мной в жизни мужчин (в юности). Хоронили жуткого, синего, распухшего.

Саша О. - амбал, богатырь, человек-гора, хозяин охранного агентства с присущей людям такого рода деятельности нежной милой улыбкой. Ушёл как-то от жены, с которой прожил 20 лет, к даме, с которой можно было веселиться и бухать. Через полгода жене позвонили - Саша умер, отказала поджелудочная, развестись не успел, принимайте, дамочка, наследство. Она приняла, и за другого потом замуж вышла, а мне как-то, плача, говорила - "он (новый муж) такой хороший, а я просыпаюсь ночью и всегда в первый момент думаю, что рядом - Сашка".

У многих из нас есть такое кладбище. И оно, увы, растёт. И иногда растёт за счёт наших самых близких. Тех, кто потом нам каждую ночь будут живыми мерещиться.

Не надо скрывать, кто и что - убийца этих людей. Пусть его знают все и не верят ему, когда он приходит в виде весёлого, лучшего в беде и радости друга.
Потому что совсем скоро он скажет - " А теперь, милашка, умирать будем. И умирать очень некрасиво".

Может быть, если смерть тех, кого мы не уберегли, станет страшным примером для хотя бы одного человека - эта смерть тех, кого мы любили, будет не окончательно нелепой и напрасной.

Простите меня, если что не так, и пусть обретут покой и прощение Божие все, поимённо или безымянно упомянутые в этом тексте. И пусть их число не прирастает за счёт ваших близких.

И за счёт тебя лично. Да, именно ТЕБЯ, читающий эти строки.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.5% из того, что улучшает мне: - Прогулка - после работы, домой, пешком, когда слышно только музыку в плеере - Шагать - когда получается это делать в такт музыке :) - Подарки - делать, а еще если неожиданно - Новое сообщение - вот только пришло ...
Дорогие друзья, никогда не думала, что найдется переводчик на английский для "Дневников Гошковода" , но ЖЖ - это своего рода чудо, поэтому существует на свете Оля , и я ее нашла. Или она меня. В общем, мы нашлись. Но это тяжелая работа, и работа ...
Специально для "Еврейского Мира", перевод статьи Кэролайн Глик о фарсе, в который превращается суд над Нетаниягу и мотивах, которыми руководствовался юрсоветник ...
По мнению президента России Дмитрия Медведева, развитие коммуникационных технологий и рост образованности граждан в обозримом будущем сделают возможным постепенный переход от представительной демократии к прямой. Об этом глава государства ...
Тимоти Эш достаточно иронично комментирует ситуацию, в которой оказался Путин в результате своего блефа и попытки максимально поднять ставки игры. Привычный путинский прием, столько раз помогавший ему в борьбе с европейцами (которая временами слишком напоминала борьбу нанайских ...