Недавно я писала одно письмо. Но

топ 100 блогов tina_it14.10.2011        Недавно я писала одно письмо. Но так как я в него вложила много эмоций и времени, то решила, немного изменив, разместить и у себя в жж. Может оно кому-то окажется полезным. Тут текст, касаемо воспитания детей, в частности Кристины. Это МОИ принципы, мое видение. Кому-то это может показаться неверным, но я следую таким принципам, и мне нравится результат.
И кстати вчера я была на одной интересной встречи-лекции, где один известный психолог помимо всего прочего сказал, что ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ПРАВИЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ЭТО КОГДА РОДИТЕЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАНИМАЮТСЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ; РАЗВИВАЮТСЯ, РЕАЛИЗОВЫВАЮТСЯ, НЕ ЗАЦИКЛИВАЮТСЯ НА ДЕТЯХ.

      Во-первых, к детям нужно относиться не как к детям. Это очень важный аспект. Даже не просто вести себя с ним, а именно воспринимать ДЛЯ СЕБЯ своего ребенка не как ребенка, а как ЛИЧНОСТЬ. Индивидуальность. Нужно понимать, что характеры у всех разные, и у ребенка 7-8 лет он в принципе уже сформировался, но в силах мамы корректировать его, настраивать на правильные направления и ценности. НИКОГДА нельзя поднимать руку не ребенка!!! Я сама знаю, какое иногда может быть раздражение, что с ним сложно совладеть, особенно когда есть какие-то трудности в принципе по жизни, тогда раздражает все. А когда свой ребенок доводит еще, то так и хочется треснуть. Но этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах!!! Это унижает, коробит, ломает психику, травмирует личность на всю последующую жизнь! Не нужно портить ребенку жизнь. Ибо она будет испорчена такими действиями однозначно. Нет такого поступка, за который можно было бы оправдать ремень своему ребенку! НЕТ!!! Даже если он украл, обманул или ударил. НЕТ!!!
      Что может вызывать желание «влепить» ребенку?!

      Забыла сменку? потеряла портфель? получила двойку? устроила бардак в комнате? нахамила учителю? не получает удовольствие от танцев/музыки? Ничего из этого не стоит ремня! Если она нагрубила родителям, то я могу предположить, что можно за это треснуть, но это единственное, что ВОЗМОЖНО я могу оправдать. Ибо самое главное - воспитать уважение к маме! Если у ребенка будет уважение, то любые проблемы, любые неправильные действия будут решаться, так как для ребенка родитель - авторитет, он будет прислушиваться и делать так, как советует (!!!) мама..

      Нельзя быть недовольной своим ребенком. Нужно уважать его! Не просто баловать и дарить красивую жизнь. А уважать и слышать ее. Восхищаться ею. Не нашли еще в чем она проявит талант - ИЩИТЕ! Верьте в ребенка! Говорите ей о том, что она очень достойная девочка, что, несмотря на то, что у нее нет успехов в школе, мама ее любит. Ну не дана моей Кристине математика! Она также была не дана бабушке. Это не значит, что мы решаем забивать и радоваться ее двойкам. Это значит, что мы ОСОЗНАЕМ, что ей сложно с математикой, стараемся ей помочь, но при этом не долбаем ее "Какая ты бестолочь!! Почему ты не понимаешь" и тд.. Если в школе двойки, не нужно делать из этого трагедию! Плевать на всех! Твой ребенок самый лучший! И у него все получится, потому что вы в него верите! Делайте с ней уроки, любя ее в этот момент! Не получается сейчас, не делайте! Настройте себя, и найдите время, когда вы сможете сесть с дочкой с не показным спокойствием заниматься, а с полным осознанием того, что ты ТАК любишь своего ребенка, что с радостью поможешь ей сейчас разобраться в домашней работе.

     Дети должны уважать своих родителей. Мы должны прививать им это уважение с младенчества. Благодаря этому, детям можно будет легко доказывать те или иные вещи.
     Мы не можем объяснить многое нашим детям. Они такие умные, что на любые наши аргументы они приведут сотню доводов. А иногда в голову наших детей влезают такие странные абсурдные вещи. Так вот именно в такие моменты уважение детей к родителям помогает переубедить, настроить на верный путь, образумить. Если дочь уважает маму, то она понимает, что правильно, а что нет, только по совету мамы. Если МАМА так думает, значит ЭТО правильно. Главное – авторитет мамы. А он появляется только тогда, когда вы не просто любите и балуете своего ребенка, а когда вы реально осознаете, что ваш ребенок – КЛАД! Когда вы восторгаетесь им, не почему-то, а ПРОСТО ТАК. Ребенок должен чувствовать, что вы им довольны и без пятерок в школе, и без шпагатов. А когда он это поймет, ему самому захочется, чтобы его хвалили. А хвалить нужно даже за минимальные заслуги.
«Ты такая внимательная». «Ты не забывала сменку в школе целую неделю».. «Ты не забываешь дома телефон уже три дня». «Я так горжусь тобой, моя девочка».. С любовью и нежностью. Но без «сюси-пуси».

       И нужно заниматься с ребенком. Нет возможностей у мамы? Няня. Нет няни? Найдите человека, который будет приходить и делать домашнюю работу вечером с ребенком. Какую-нибудь студентку из соседнего подъезда. Во втором классе ребенок должен выполнять уроки под присмотром. Он не может еще делать все сам. Нельзя возмущаться тому, что ребенок в 1-2 классе не сделал уроки. Если он не сделал, то это у мамы нужно спросить ПОЧЕМУ?! Это не десятый класс. ВЫ ДОЛЖНЫ следить за тем, чтобы она делала. Это не значит, что нужно не отходить от нее, но нужно контролировать выполнение. Если идет сильное раздражение у меня во время выполнения уроков с Кристиной, я передаю полномочия няне или мужу. Чтобы не срываться и не раздражаться.
По поводу интересов. Многие родители школьников переживают, что ребенок ходит на танцы/музыку/хоккей, но удовольствие им это не проносит, и соответственно результатов нет. Не нравится? Не получается? Отстаньте от ребенка! Причем это не значит, что раз не получилось на танцах, значит ей не дано. НЕТ! Значит можно пробовать другие школы, других преподавателей. Скорее всего, рано или поздно она встретит педагога, который ее очарует и откроет в ней интерес!! Не нужно портить ребенку детство занятиями, от которых ребенок не получает удовольствие! Это НЕПРАВИЛЬНО! Ищите! Что-то обязательно ее заинтересует. Или школа танцев/музыки, или кружок/секция, или тот или иной педагог. Или коллектив и атмосфера. Помогите детям найти себя! Не насилуйте. Нравится ей мода? Может подумать, куда бы ее отдать, связанное с модой? Кто придумал, что каждая девочка должна танцевать/играть на пианино? Стереотипы! Ей нравится нарисовать? Попробуйте найти клевого художника-преподавателя. Я уверена, что такого можно найти, и он заинтересует девочку предметом!

      А еще многие мамочки любят показать своим детям других успешных детей. Такие вещи оставляют СТРАШНЫЙ отпечаток на психике детей.
      Такие вещи делать НЕЛЬЗЯ! Можно показать, обсудить успехи других, спросить, нравится или нет. Но ни в коем случае, не приводить в пример других детей. Это очень обижает.
      Но самое главное – это найти ту грань, которая разделяет зацикливание на детях с «забиванием» на них. Не смогла я подобрать другого слова. О чем я? О том, что отдавать всего себе ребенку это также не верно, как и заниматься только своей жизнью в ущерб детям. Нужно уметь балансировать. И как сказал вчерашний психолог, для детей важно насколько успешны и самодостаточны их родители. Когда они видят достойного родителя, они вырастают достойными людьми. Вы живете своей жизнью, а ребенок живет своей. Вы участвуете в жизни друг друга потому что вы – родные люди. Вы – как родитель помогаете построить ребенку достойную счастливую жизнь, а не пытаетесь жить жизнью ребенка.

    Ну и с днем рождения, мой любимый сыночек! )) Ты – мой ангел! И ты вырастишь настоящим, достойным и счастливым человеком. Я приложу к этому все усилия))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот день должен был стать последним теплым выходным осени. Народ дисциплинированно отправился гулять, многие плели венки из кленовых листьев. Из этой серии по-настоящему мне нравятся 2 фотографии, четвертая и последняя, но я подумала, что ...
Прекрасное дитя объясняет удобство диагональных переходов . Конечно, она не один раз репетировала текст с папой, но получилось очень мило) Оригинал тут Напомню, диагональные переходы находятся по следующим адресам: ЦАО:                 &nbs ...
Мой папа когда-то славно погулял в родной деревне, что потом пришлось жениться на 17 летней сельской девушке.  Ну а дальше рождается Жора, а спустя год еще и Катя. Так у меня и появились братья и сестры, которые моложе меня на 22–23 года, а я оказываюсь даже старше их мамы. ...
Этой истории уже несколько дней, думаю, ее уже обсосали до блеска, но, уж извините, пропустить такую показательную демонстрацию шкалы ценностей на российских "верхах" я не могу, да и не хочу... Итак, бригада российских арбитров, судивших матч команд из UK и ФРГ, не преклонила ...
Или Наши дети будут жить в обществе, где девочка может все (мое понимание феминизма в рамках материнства. По следам Moscow FemFest 2018) Для начала нужно пояснить мое отношение к феминизму. Я за него, потому что он позволяет мне по-другому взглянуть на мои права и чувствовать ...