Знаменитости Таганрога.

топ 100 блогов natakoltcha15.09.2012
На этот раз, кроме Киева и Донецкабыл Таганрог, что в Ростовской области. Город, совершенно мне незнакомый, невиданный.
Ну вот довелось. Почти случайно, но благодаря дорогому и уважаемому Знаменитости Таганрога.cherbien, чья активная жизнь на протяжении четверти века проходила именно в этом городе, в котором он не был уже около 10 лет... 
Поэтому и начну свой рассказ со знаменитых людей Таганрога))
Сразу прошу прощения за объем информации и много слов. Ну не смогла я иначе, залезая в дебри истории города...  Как говорится... в одном таганрогском ЖЖ: "В Таганроге самая высокая концентрация исторических мест...".  Поэтому кратко об этом городе написать невозможно))
Итак, кого не пугает трафик - прошу под кат!

А история этого необычного, одновременно уютного и шумного, яркого и спокойного, современного и патриархального, теплого южного города связана со многими знаменитостями. Город связал воедино военную, литературную, архитектурную, культурную, торгово-промышленную, политическую составляющие своей истории. Отсюда и столько имен, прославивших город и всю Россию в этих областях. 

Основан Таганрог Петром Первым в 1698 году как гавань и крепость.
Петр был увековечен таганрожцами в виде бронзовой скульптуры, созданной в 1903 году М.Антокольским и установленной на Историческом бульваре. Первоначально памятник стоял напротив городского парка. Но, начиная с 1924 года, памятник переносился с места на место 8 раз, не считая перемещений для реставрации, пока не обрел свое пристанище, как и подобает самому Петру Первому, возле моря. Петр стоит на пьедестале лицом к Таганрогскому заливу. 
Знаменитости Таганрога.

Знаменитости Таганрога.
Примечательно, что в 1943 году, во время оккупации Таганрога, немецкие власти перенесли памятник к главному входу городского парка и устроили торжественное его открытие при большом стечении народа.
Однако сразу после освобождения города памятник был демонтирован и размещен в вестибюле городской библиотеки имени А.П.Чехова.
Знаменитости Таганрога.
В разные периоды создания Таганрога и Азовской флотилии, строительства гаваней и крепостей здесь служили адмиралы Ф. Я. ЛефортФ. М. АпраксинП. П. БредальФ. А. ГоловинФ. А. КлокачевА. Н. СенявинК. И. Крюйс,В. Я. Чичагов,Я. Ф. СухотинД. Н. Сенявин, будущий командор Витус Беринг, будущий адмирал Ф. Ф. Ушаков и многие тысячи офицеров и матросов.
Знаменитости Таганрога.
В конце мая 1820 года в Таганроге, проездом на Кавказ, останавливался А.С.Пушкин. На Пушкинской набережной, построенной на месте отступившего, мелеющего с каждым годом, Азовского моря, установлен памятник великому поэту.
Знаменитости Таганрога.
Ночевал Александр Сергеевич в бывшем доме градоначальника П. А. Папкова.
Знаменитости Таганрога.

Интересна история этого дома: Построен он был в 1806 году в стиле русского классицизма и в 1810 году куплен градоначальником П.А.Папковым. В 1816 году Папков продал здание городскому Строительному комитету, и он стал казённым домом градоначальства.
В 1818 году, останавливаясь в этом доме, город впервые посетил император Александр I, путешествуя по югу России.
Знаменитости Таганрога.

В 1820 году дом посетили А.С.Пушкин и генерал Н.А.Раевский с детьми.
   
Знаменитости Таганрога.
Возле этого дома, на углу рос огромный тутовник - почти ровесник города, видевший Пушкина. 
Бытует мнение, что дерево было прообразом знаменитого пушкинского дуба у лукоморья (изгиб моря в этих местах и называется лукоморьем) из "Руслана и Людмилы". 
В 
1825 году в этом доме, возвратившись из Крыма, скончался император Александр Первый.           ("Всю жизнь провёл в дороге, а умер в Таганроге...")
Знаменитости Таганрога.
Существуют предположения, что император избрал Таганрог местом своего долгого или даже постоянного пребывания. Он давно тяготился делами государственного управления, повторяя: "Надо, чтобы переход к частной жизни не был резок". 
Но болезнь спутала все карты. Простудившись в Севастополе в церкви во время службы, император, прибыв в Таганрог с супругой и отказавшись от лечения, 19 ноября (1 декабря) скончался.
Вынос тела императора в церковь греческого Иерусалимского монастыря состоялся 11 декабря, а 29 декабря печальное шествие направилось в Петербург.
Знаменитости Таганрога.
В комнате, где умер её незабвенный супруг, по желанию императрицы устроили домовую церковь во имя Воздвижения Святого Креста, в 1862 году приписали к Успенскому собору и разрешили проводить богослужения.
Знаменитости Таганрога.
При отъезде из города Елизавета Алексеевна выкупила здание, в котором скончался её супруг и повелела называть: "Его Императорского Величества Дворец Александра I". При нём утвердили должность смотрителя Дворца.
Знаменитости Таганрога.
В 1831 году по центру Иерусалимской площади, напротив греческого Иерусалимского Александро-Невского монастыря, императору был установлен памятник, проект которого составил скульптор  И. П. Мартос - ректор Академии художеств.  
В конце 1920-х годов памятник демонтировали и перевезли во двор Дворца Александра I, а затем отправили на переплавку. В 1998 году, к 300-летию Таганрога, памятник с некоторыми изменениями восстановили по сохранившимся в Санкт-Петербурге чертежам, и открытие его состоялось 11 сентября 1998 года.

Знаменитости Таганрога.

В 1837 году в доме останавливался поэт В.А.Жуковский, а в 1895 году - художник И.Н.Айвазовский.
Дом любили посещать царственные особы:
В 1837 году здесь побывал Александр II.
В 1863 году - Великий князь Николай Александрович.
В 1870 году - Александр III.
С 1869 по 1871 год во дворе дома в походной церкви Александра I вместе с братьями пел в церковном хоре, организованном отцом, Антон Чехов.
Знаменитости Таганрога.
https://sites.google.com/site/slanoffa/greceskaa-ulica-1/dom-40

Еще одно имя: Нестор Васильевич Кукольник (1809-1868) -  русский прозаик, поэт, переводчик, драматург первой половины XIX века, автор текстов популярных романсов, брат Павла Васильевича Кукольника - русского историка, поэта, педагога, литератора, драматурга.
Знаменитости Таганрога.
Прости! Корабль взмахнул крылом,
Зовет труба моей дружины!
Иль на щите иль со щитом
Вернусь к тебе из Палестины.
Молва о подвигах моих,
Шумя, придет моим предтечей,
И лавр из нежных рук твоих
Наградой будет мне и встречей.
Клянуся сердцем и мечом:
Иль на щите, иль со щитом!

Сто битв, сто рек, сто городов
О имени твоем узнают,
На ста языках сто певцов
И запоют и заиграют!
И, вновь волнуясь и шумя,
Твоей великой славы полны,
К твоим стопам примчат меня
Могучие, седые волны...
Клянуся сердцем и мечом:
Иль на щите, иль со щитом!

Но если приговор судьбы
В боях пошлет мне смерть навстречу,
На грозный зов ее трубы
Я именем твоим отвечу!
Паду на щит, чтоб вензель твой
Врагам не выдать, умирая;
Умру, тебя благословляя!
Клянуся сердцем и мечом:
Иль на щите, иль со щитом!

Н.В.Кукольник последние 10 лет прожил в Таганроге, продолжая заниматься литературной деятельностью, выполнял поручения Таганрогского городского общества. Он обосновал необходимость создания городской газеты в Таганроге, что вскоре и состоялось. Неоднократно ставил вопрос перед правительством о необходимости надлежащих мер по экологической защите Таганрогского залива, о создании Петровской (Таганрогской) губернии. Способствовал открытию в ходе судебной реформы в Таганроге Окружного суда, что и произошло в 1869 году. Умер Н.Кукольник в декабре 1868 года. Похоронен в Таганроге. 
Дом Кукольника находится на улице Петровской, 74, построен в 1850-х годах, занесён в список памятников истории и культуры.
Знаменитости Таганрога.

Знаменитости Таганрога.


В Таганроге проживал брат композитора П.И.Чайковского - Ипполит. Сам композитор не раз приезжал в Таганрог к брату.

Знаменитости Таганрога.
Знаменитости Таганрога.

В Таганроге проживал А.Г.Реми - друг и сослуживец М.Ю.Лермонтова, который, по преданию, останавливался в доме Реми, по улице Шмидта, 17 (бывший дом градоначальника Папкова). https://sites.google.com/site/slanoffa/smidta-ulica/dom-17
Знаменитости Таганрога.
Любопытно, что Таганрог посещал Джузеппе Гарибальди, приплывший туда 8 апреля 1833 года на шхуне "Клоринда", гружённой апельсинами. В припортовом трактире - остерии - он познакомился с политическим эмигрантом и вступил в тайное общество "Молодая Италия", которое ставило своими целями освобождение Италии от австрийского владычества.
Единственный памятник Гарибальди в России, стоит на Пушкинской набережной в Таганроге.
Знаменитости Таганрога.

С Таганрогом связано имя Николая Ивановича Краснова (1833-1900гг.) - русского генерала, военного историка и писателя.
Знаменитости Таганрога.

Н.И.Краснов - отец атамана П.Н.Краснова, сын генерал-лейтенанта Ивана Ивановича Краснова.
Во время Крымской кампании Н.И.Краснов в рядах Донской конной артиллерии № 3 батареи участвовал в обороне Таганрога и во взятии неприятельской канонерской лодки "Джаспер". Умер в Таганроге 15 сентября 1900 года.



Художник А.И.Куинджи с 1860 по 1865 год работал ретушёром в фотостудии С.С.Исаковича в Таганроге (ул. Петровская, 82).
Знаменитости Таганрога.
Знаменитости Таганрога.

Анатолий Анатольевич Дуров (1887-1928) - выдающийся артист цирка, клоун-сатирик и дрессировщик, сын  Анатолия Леонидовича Дурова. После смерти отца (1916 г.) унаследовал его аттракцион и стал выступать под именем А. Дуров-младший.

Знаменитости Таганрога.

В августе 1926 года приехал в Таганрог и решил здесь обосноваться. Купил дом, перевёз семью и своих зверей. В 1917 году выехал на гастроли за границу, где имел шумный успех. На родину возвратился в 1925 году, гастролировал по стране. Урна с прахом артиста захоронена в Таганроге на старом городском кладбище.
В 1988 году в Таганроге открыт музей А.А. Дурова (переулок А.Глушко, 44).
Дом, где находится музей, построен в 1900 году мещанкой Софьей Бурхард. С 1906 по 1915 год домовладение принадлежало священнику Г.Ф.Поцелуеву. Фасад дома оформлен в стиле модерн.

Знаменитости Таганрога.

Скульптура Ф.Г. Раневской.
Знаменитости Таганрога.

Память о Чехове увековечена во множестве памятников, скульптур, в музеях, библиотеках... Об этом - отдельный рассказ. Памятник А.П.Чехову установлен на Красной площади в Таганроге в 1960 году, во время празднования 100-летия со дня рождения писателя.

Знаменитости Таганрога.

http://www.5da.ru/sudba.html


В 1916 году в Таганроге работал, сначала на котельном заводе Нев-Вильде, принадлежавшем бельгийской акционерной компании, а после на маслобойном заводе подручным слесаря, Константин Георгиевич Паустовский


Период Гражданской в Таганроге оставил свой горький след.
О кровавом январе 1918-го в Таганроге можно почитать здесь:
http://skif-tag.livejournal.com/358533.html
http://skif-tag.livejournal.com/358735.html
http://skif-tag.livejournal.com/358975.html
http://natakoltcha.livejournal.com/103444.html#cutid1
И, как иллюстрация к вышесказанному, фотография памятника паровозу, установленный перед зданием старого вокзала в Таганроге.
Знаменитости Таганрога.
В декабре 1917 - январе 1918 гг. начальником гарнизона Таганрога был полковник А. П. Кутепов.
Знаменитости Таганрога.

С августа по декабрь 1919 года в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина - Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Юга России (ВСЮР). 
Знаменитости Таганрога.
Ставка Деникина располагалась в двухэтажном угловом доме на улице Греческой, 50/11, построенном в начале 19 века в стиле раннего классицизма с элементами барокко. Дом принадлежал греческому купцу Аверьино.

Знаменитости Таганрога.


Зимой 1917-1918 в Таганроге под вымышленным именем греческого подданного Мандусакиса скрывался видный военачальник Императорской армии генерал Павел Карлович Ренненкампф. После отказа вступить в Красную Армию, генерал Ренненкампф был арестован ВЧК, подвергнут пыткам и расстрелян. http://belrussia.ru/page-id-997.html
Коллекция китайского искусства, собранная Ренненкампфом, в настоящее время находится в Таганрогском краеведческом музее (Дворец Алфераки). Могила генерала Ренненкампфа находится на старом Таганрогском кладбище.

Знаменитости Таганрога.

Ну а уж фамилия Щербина в Таганроге известна всем))
Судите сами: 
В литературном музее имени А.П.Чехова, расположившему на просторах своих богатую экспозицию, посвященную писателю, рожденному в Таганроге, работал когда-то Олег Федорович Щербина, Знаменитости Таганрога.cherbien, трудами которого, в частности, и была создана эта экспозиция, совершенно зря доработанная и урезанная к нашему времени работниками других фамилий)) Так же как совершенно напрасно, ожидая "высокого гостя" из Москвы, был содран уникальный паркет, помнивший, вероятно, шаги самого Антона Павловича, чтобы сменить его на новый, современный... 
Но и по сей день в музее трудится уважаемая Александра Ивановна Щербина, хранящая память о многом... Благодаря ей мне в руки попал уникальный альбом "Чеховский Таганрог на старых открытках", соавтором которого является и она.

Дореволюционные чугунные опоры для газовых фонарей, сменившихся на электрические, изготовлены мастером Щербиной))
Знаменитости Таганрога.
Знаменитости Таганрога.
Знаменитости Таганрога.
Даже лифты в городе изготовлены на Щербинском лифтостроительном заводе!))))


А поэт Николай Федорович Щербина? Кто еще не знает о нем?:)
Знаменитости Таганрога.
Родился в 1821 году, в 1829 году с родителями переселился в Таганрог, населённый по преимуществу греками, что имело большое влияние на воспитание эстетического чувства Щербины, познакомив его с греческим бытом и преданиями.

                                                         Дом в Таганроге, где жил Н.Ф.Щербина. 
Знаменитости Таганрога.
В 1855 году во время осады Таганрога был в составе парламентеров (прокурор Война, Ю.Франк и Н.Щербина), доставивших ответ на ультиматум англичан о сдаче Таганрога.
Когда любовь моя смущает ваше счастье,
Забудьте про неё... Зачем меня любить!
Я благодарен вам за прошлое участье, 
Я вашим счастьем буду жить.

Пора мне в путь... Скажите мне, не вы ли
И кров любви простёрли надо мной,
И, странника, меня у сердца приютили,
Где я гостил и отдохнул душой?..

Невольны мы в любви и в охлажденьи:
Я вас не упрекну изменой никогда...
Нет! Чувство, как и мысль, всегда горит в движеньи,
И чувству есть свой возраст и чреда...

Но как боялся я, чтоб вы не помутили
Слезою обо мне своих небесных глаз...
Я счастлив тем, что вы меня забыли,
Я счастлив тем, что не забуду вас!


   Ну и, конечно, наш главный герой с такой-то фамилией никак не мог не появиться вновь в этом городе, где его не только помнят, но и любят и чтут до сих пор. 
Знаменитости Таганрога.

Ну, а далее - совершенно серьезно  - продолжение рассказа о славном граде Таган-Роге.



Оставить комментарий

Anton Pasyuta 09.04.2015 13:47
ПРЕЛЕСТНО!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начиная с лета 2014 года у жителей России и Украины появилась новая национальная забава, забираться на сайты веб-камер Крыма и голосить о заполняемости тамошних пляжей. Дебаты о том, "едет ли народ в Крым или нет" разворачиваются прямо под видеотрансляциями. Украинская ...
Пришло очень много писем со ссылкой на это видео. Пишут, что это строительство "Северного потока". Якобы "прокладка дюккера через реку Сынья". Не знаю, ни что такое дюккер, ни где такая река. Гугл говорил, что "Дюккер" это фамилия художника. ...
Записи сделаны вчера и сегодня на дежурстве по многочисленным просьбам трудящихся. В прошлый четверг в это время я ехал в поезде, который увозил из города детства... 16.00. Отдыхаю после 7 вызовов, и вспоминаю отпуск, который был в прошлой жизни. ...
AP PhotoВ Междуреченске, который потерял на 9 мая 90 шахтеров, прошли митинги протеста ...
 Вы посмотрите что делают. Ходят по хлебу и втаптывают его в асфальт:( Первый раз пишу про этих гадов, да ещё и сочувствуя нашим бывшим братьям, пока ещё соседям. Себя не узнаюО_о Уникальная ситуация. Про ситуацию знал, но был спокоен, пока не увидел фото и видео. Мозг взорвался. ...