Зимовье кораблей

топ 100 блогов api_boliviano15.02.2017 Слово "круиз" знакомо с детства. Оно живет в сознании в образе гигантского тихоокеанского лайнера. Ну, или Титаника, в крайнем случае. Неужели только мне никогда не приходило в голову, что в круиз можно уйти прямо из одного из московских портов?

Теперь я стала большая и умная. И в какой же это момент меня осенило, что теплоходы не просто так шваруются у Речного вокзала? Так или иначе, но на днях же я сделала еще один шажок в сторону знакомства с темой круизов. Погладила по бортам спящие теплоходы.

Зимовье кораблей



Зимовье кораблей

Да-да, теплоходы зимой впадают в свою кораблёвую спячку. Навигация останавливается, наступает зима, и суда уходят зимовать. Большинство теплоходов московской круизной компании «Мостурфлот» зимует в Хлебниковском затоне.

Зимовье кораблей

Борт к борту, но на почтительном расстоянии друг от друга. В целях противопожарной безопасности, и чтобы проще было производить работы по обновлению внешнего вида.

Зимовье кораблей

На зиму корабли фактически консервируют. Отключают все - электричество, водоснабжение, канализацию. Завешивают темной пленкой окна, чтобы за зиму не выцвели обои и мебель. С некоторых снимают на ремонт буквы названий.

Зимовье кораблей

В марте же жизнь постепенно возвращается. Для начала "откупоривают" один из теплоходов. В Хлебниковский затон съезжаются представители от экипажей. Они будут подновлять, красить "свои" теплоходы. Готовить их к приему пассажиров.

Зимовье кораблей

Зимовье кораблей

Но пока что здесь тихо. Суда крепко скованы льдом. И только черный пушистый Гаврюша весело скачет по их палубам, радуясь гостям.

Зимовье кораблей

Зимовье кораблей

Все теплоходы "надеты" на одну веревочку. Буйная фантазия рисует смотрителя порта, просыпающегося с утра с легкого похмелья и, не открывая глаз, дергающего за канат. Дзынь! (Карамзин) - Дзынь! (Есенин) - Дзынь! (Княжна Виктория), - откликаются теплоходы. Все здесь, - успокаивается смотритель.

Зимовье кораблей

Зимовье кораблей

Кстати, поглядеть на зимующие теплоходы не так просто. Фактически, сделать это можно только раз в году, во время ежегодной экскурсии Мостурфлота. Ну, и, конечно, из соседних жилых комплексов, - вот уж повезло людям с панорамами!

Зимовье кораблей

Выходим на лед. Корпуса судов возвышаются над головой. Якоря постукивают о борт (правда, только если сильно качнуть, - проверено).

Зимовье кораблей

Вы когда-нибудь были в круизе? Говорят, речные круизы - это что-то особенное. Совсем не то, что океанские, когда вокруг - одна вода. Тут картинки сменяются, мимо плывут берега и, главное, - шлюзы. Работа шлюзов - совершенно завораживающее зрелище. Медленное и однообразное, но завораживающее.

Я вот в круизе ни разу не была. Никак не поймаю нужного настроя. Или просто нет подходящей компании. И не хочу торопиться. Случится, когда будет вовремя. Непременно случится.

Зимовье кораблей

А это... Это лед. Слоистый, с какими-то прожилками, пузыриками, глубокими трещинами и прочей инопланетной жизнью внутри.

Зимовье кораблей

После прогулки меж спящих теплоходов нас ждало продолжение банкета - поездка в Музей истории и современности Канала им. Москвы в Деденево. Сегодня - день закрытых объектов. Сюда тоже просто так, "с улицы", не зайдешь.

Зимовье кораблей

Об этом канале мечтал еще Петр 1. Но построили его только в 1937 году.

Зимовье кораблей

Проекта было три. Справа - линия реализованного. Левые две - предлагавшиеся и несостоявшиеся по разным причинам.

Зимовье кораблей

Экскурсию вела Галина Александровна Герке. С первых же слов стало ясно, что человек она - вовсе не случайный. Рассказывала Галина Александровна с таким чувством, будто канал - ее детище. Детищем, правда, оказался музей. Говорила о людях, о судьбах, об истории. О том, как в Дмитрове организовали Дмитлаг, лагерь заключенных, чьими силами по большей части строился канал.

Зимовье кораблей

Рассказывала о тяжелой жизни строителей, о руководителях, о величии задумки и сложности реализации.

Зимовье кораблей

Тот самый случай, когда человек делает место. Сам по себе музей не велик, но его бессменный экскурсовод придает ему не меньше ценности, чем объект, которому он посвящен. Вдыхает жизнь в каждый экспонат.

Зимовье кораблей

Экскурсия окончена. А навигация в этом году откроется 28 апреля. Осталось чуть более двух месяцев.

Валаам, Кижи, Питер, Углич, Мышкин, Нижний Новгород, Ладога, Кострома, Петрозаводск, Плес, Казань... А меня, конечно, больше всего привлек маршрут Якутск - Ленские столбы - Буотама - Жиганск - Кюсюр - Неелово (Тикси) - Сиктях - Полярный круг - Зеленая стоянка - Соттинцы - Якутск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучше и не пытайтесь понять, что такое жизнь с точки зрения научной, листая статьи, учебники и научные монографии! Из всего того, что наука за всю историю человечества сумела сформулировать в ответ на этот простой по форме вопрос, вытекает ...
dpmmax И всю жизнь получать гонорар Мне приходилось немало беседовать с пациентами, которых обуял бред изобретательства. Не нужно делать стойку - мол, а вдруг этот человек в самом деле изобрёл что-то новое (хотя прежний главврач Самарской психбольницы, земля ему пухом, ...
Ответ на вопрос, кто такой мистер Путин, останется неполон, если не вспомнить про другого государственного деятеля из нашей истории - Леонида Ильича Брежнева. Кому-то может показаться, что Путин и Брежнев - совершенно разные руководители и сравнивать их просто невозможно. Брежнев был ...
Страна, которая подарила миру волшебные сказки братьев Гримм, классическую музыку Бетховена и Вагнера, двигатель внутреннего сгорания, первый автомобиль и многое другое, ежегодно привлекает миллионы туристов со всего света. Старинные традиции, богатая культура, множество ...
Я не верю, что можно так загубить отношения с Украиной,где на 90 % живут такие же люди, как в России, назвать этих людей фашистами и при этом с нуля построить отношения с Китаем. По-моему, Си Цзиньпин посмотрел на взволнованного от хронических неудач Путина, посмеялся про себя, но по-китай ...