Второй ребенок - за и против.

топ 100 блогов anutochka-stat03.04.2015 Странно, конечно, тема поста звучит, но мне бы хотелось поговорить об этом.
Сейчас жизнь диктует нам, как жить и что делать. Многие отказываются от семьи и родительства в пользу карьеры. Кому-то, наоборот, удается совмещать.
Одно бесспорно: дети - это счастье.
Я всегда хотела двоих детей. Не больше.
Правда, был период, когда мне казалось, что хватит с меня и одного ребенка. Но потом я все равно ловила себя на мысли, что одного мне мало. Мне хочется еще раз ощутить себя беременной, еще раз подержать на руках новорожденного малыша. Ки выросла так быстро, что я и не помню уже почти, как все это было.
Многие мои знакомы отказываются даже за первым малышом идти, так как нет стабильности в финансах, нет собственной жилплощади, словом, нет материальной уверенности в завтрашнем дне. Другие говорят, что если Бог посылает ребенка, то пошлет и на ребенка. Да, может и так.
У нас сейчас некоторые финансовые трудности, связанные с тем, что мы год назад приобрели квартиру. Половина жилплощади у нас в кредит, а вторая половина оплачена из своих средств. Так как нельзя было упускать шанс, пришлось влезть в долги. Поэтому сейчас заводить второго ребенка совсем не вариант.
Но у меня есть собственное условие - если и рожать второго, то не позднее 30 лет. Если не родим до 30, после я уже не стану даже пытаться. Это мои личные тараканы.
Муж вообще был категорически против второго ребенка сразу после рождения Ки. Но мне удалось уломать его, и в 2012 году, когда Ки вот-вот должно было исполниться два годика, я снова забеременела. Но не сложилось. Именно после этого, я на время убедила себя, что больше детей не хочу. А муж так вообще. Еще более категорично заявил, что не желает и слышать о втором ребенке. Скажу честно, меня до глубины души тогда ранило его заявление. После мы долго не заводили разговоров на эту тему, но я все чаще ловила себя на мысли, что все-таки когда-нибудь хочу еще раз стать мамой.
И вот недавно разговор каким-то образом зашел об этом. И снова Женя был настойчив в свое решении. Я сказала что-то вроде "Вот через пару лет, когда у нас будет двое детей..." А он в ответ заявил "Если у тебя будет еще ребенок, то точно не от меня". Жестоко, правда? И я решила откровенно поговорить с ним на эту тему. На вопрос "почему ты больше не хочешь детей?" он ответил, что ему трудно дается воспитание Ки. Я рассмеялась, мягко намекнув, что в основном я занимаюсь ее воспитанием. А так же сказала ему о решении родить еще не позже 30. И тогда мы пришли к соглашению: пробуем через 2 года. Нам будет по 27. Большинство сейчас за первым во столько идут.
Да, времени впереди вроде как много, но оно пролетит очень быстро. В этом я уверена. И меня мучают некоторые вопросы... Точнее, всего один - жилплощадь. Вряд ли нам светит в будущем ее расширение. Троим в двушке вполне себе комфортно. А вот четверым? Кто-то скажет "Радуйтесь, что она у вас есть". Радуемся не нарадуемся. Правда. Но ввиду возможного пополнения того, что есть сейчас может оказаться мало. Я, конечно, не знаю, какая будет ситуация через два года. Хочется, конечно, надеяться, что появится шанс расширить жилплощадь, купив, например, с доплатой хотя бы трешку. Но в нашей стране об этом можно лишь мечтать. Пока что.
Я прекрасно понимаю, что ответственность, в том числе и материальная, за благополучие моих детей будет лежать именно на мне. Я не рассчитываю на реальную помощь от государства, что бы там по тв не пели. И из материального сейчас главный вопрос - жилплощадь.

Что вы думаете по этому поводу? Комфортно ли семье из 4 человек в наших реалиях проживать на 55 кв метрах? Есть ли у вас удачные примеры такой жизни? Или не стоит даже и думать об этом (тут, я конечно, понимаю, что решение все равно за нами, но все же). Поделитесь своими историями и мыслями по этому поводу!
UPD: Да. Я избалована жизнью в большом доме, отсюда и загоны на эту тему. А то, что это не самое главное спасибо, кэп, я как бэ в курсе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЕНЕВА, 24 июля. /ТАСС/. Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова не допущена к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного олимпийского комитета (МОК). В воскресенье состоялось заседание исполкома ...
Это пиздец. Всё, я больше ни о чем не могу думать. Я её хочу. http://youtu.be/8L3NX0zQlEc Мы же идеальная пара, я крестьянское нищебродное быдло и Светочка из рабочей семьи. Мы стока пролетариата нарожаем. Ахуенно же. Я даже готов забить на сраную ...
КНДР требует признать клевету, угрожая в противном случае "священной войной" и "разрушением Сеула". Южная Корея неоднократно привлекала внимание мировой общественности к нерациональным тратам Пхеньяна. Тема широко обсуждается на Западе. ...
Если кто-то считает, что "медицинские и образовательные услуги" - о чем постоянно последнее время талдычат чиновники РФ это ничего не значащие термины - то это глубокое заблуждение! Это важная часть понятийной системы общества победившего социал-дарвинизма=либерального капитализма, ...
ravingdon все записи автора   Перед вами несколько потрясающих идей по обустройству жилища. Здесь самые безумные, уютные и дорогие решения. Пусть у кого-то еще нет дома ...