Враги оптимальной революции: расстрелять интеллигентов нужно в первую очередь

топ 100 блогов ykarapetyan23.01.2011

Прежде чем приступить к сути, обозначим, кого мы подразумеваем под словом "интеллигенция".

Интеллигентность, интеллигенция, интеллигент

1. Легализированное лентяйство, поощряемое и щедро дотируемое государством и всякого рода «благотворительными» организациями.

2. Практически закрытая каста в равной мере прикармливаемая и гонимая властью (без привязки к конкретной стране и ее историческому периоду).

3. Особи, придумавшие слово «нация» с той целью, чтоб зарабатывать себе на хлеб отысканием «национальной идеи».

4. Бесплатный клоун. Стереотипный персонаж многих анекдотов, комедийных сюжетов, а в последнее время – телешоу. Не редко – в шляпе и в очках.

5. Виртуальная группа деклассированных интеллектуалов, тусящая, как правило, на политических и литературных форумах и блог-сервисах (т.н. «киберинтеллигенция»).

6. Мученики разума, готовые бесконечно страдать ради истины, но не достаточно сильные духом, чтобы начать хоть что-нибудь делать. Без прямой указки сверху.

7. В иерархии врагов оптимальной революции стоят между властями (authorities) и официальной медициной.

Во всех их текстах, историях и сюжетах, обязательно есть немного желчи по поводу чиновников-бугаев, разъезжающих на мерседесах, пока «простой народ» доедает последние крохи, еще немного правильного стеба над православием,  а также неумело подслащенные самоиронией стенания по поводу «всеобщей бездуховностью». «Что уж поделаешь, дуракам всегда жить легко и весело, не то что, нам, умным, духовным и начитанным. Мы ж не дураки, чего нам разъезжать на мерседесах? Мы вот лучше чаю зеленого с финиками попьем. Пусть те вот морально разлагаются в своих саунах». И этом при том, что сами авторы-интеллигенты готовы превратить в вакханалию с элементами оргии любое мало-мальски подходящее для этого событие – будь то день рождения, празднование официального праздника на работе, или защита диссертации. А ну да. Это еще один классический сюжет, постоянно присутствующий в текстах, которые интеллигенты пишут «для себя»: история о том, что  трушный интеллигент обязательно должне быть алконавтом. Мол, загнали его упыри-бугаи в самые социальные низы, дабы он не возмущал массы.

Трушный интеллигент любит сыпать тот тут то сям малоизвестными фактами и терминами, и испытывает неимоверное, невероятное и неописуемое эстетическое удовольствие, когда читает на лице собеседников непонимание, которое тут же интерпретирует как некомпетентность и признак причастности онного к стаду бугаёв.

Но вот, что я вам скажу, господа андерграундщики и протестующие интеллигенты, откормленные системой. Раньше, даже лет 15 назад, это еще было прикольно – когда читал такого автора, дивился его эрудиции, начитанности. Ведь не будешь же каждый раз лезть в БСЭ или словарь Брокгауза и Ефрона (который, между прочим, я хоть в руках держал, иначе даже вспоминать не стал бы), чтоб проверить факт или правильность употребления слова. Но это было тогда. Сейчас, когда Википедия у тебя на расстоянии одного клика мыши (в закладке браузера, на самом видном месте), это уже не прикольно.  Такие дешевые понты вместо восхищения вызывают только раздражение, трудно преодолимое даже усилием воли. Так и хочется отписать таким «авторам» - ну какого ты выпендриваешься? Знаем мы все эти твои ноу-хау, как сидел, вел картотеку, выписывал подряд все факты на карточки, а потом сел писать свою новеллу или роман, достав нужный запас карточек из загашников. Шарлатанство, мелкое надувательство. Платить за которое приходится читателю – своим временем затраченным на разбор трудноперевариваемых фактов, которые на хер никому не нужны, но при этом приставучи что твоя голая обезьяна, и без усилий их из головы и не выкинешь. Исполати вам!

Уххх, наболело! Учтите, бугаи на мерсах – это явление одного и того же порядка, что и русская безденежная интеллигенция. Оно является прямым и непосредственным следствием того продукта, который эта интеллигенция выдавала в течение десятилетий и столетий. Официально и неофициально. И в том-то и вся жесть, что у русских официальный продукт всегда радикально отличается от неофициального – как в своей этике, так и в метафизике. Жесть в том, что совершенно разные, полярно противоположные продукты выдавали одни и те же люди – днем в кабинетах писали белое, ночью – черное, так сказать, для души, для самиздата. Кто придумал эту страну? США выдумал Франклин, и еще горстка клаберов, предпочитающих закрытые вечеринки. А кто выдумал Россию? Ведь она вся во всех своих диссидентах и официальных политруках одна и та же – и протестующие и согласные всегда списаны словно с одного шаблона. Я пишу этот текст и чувствую, как даже в нем проступает этот кондовый стиль – очертания непонятного, нелогичного, но вполне ощутимого мира. Мира уродского, неэкологичного, угрожающего самим основам личности. Мира, придуманного единицами и навязанного сотням миллионов как нечто естественное, под видом чего-то данного самой природой, существующее спокон века. Как? Как такое могло случиться?

Призыв расстрелять интеллигенцию всякий раз приводит к одинаковой реакции: бурной вони на тему известных исторических событий, при этом перечень используемых имен и фактов остается неизменным вот уже пару десятилетий. Не стану вам их напоминать – скоро сами все прочтете в комментах. Сказать, что интеллигенты – враги оптимальной революции, это все равно, что пригласить на свадьбу бесплатных клоунов. Господа, уясните один простой факт – если за вашу работу вам платят мало денег (т.е., сумму, которая заранее вас не устраивает) найдите себе нормальную, человеческую работу и не позволяйте злу в себе изолировать вас от важных социальных процессов, заменяя социальную интеграцию бесконечным самолюбованием и полоумными рассуждениями, сквозь все щели которых сочится желание подыграть толпе, вызвать кратковременное одобрение в глазах хоть какой-то ее части.

Правда в том, что люди не живут одним лишь познанием из книг. Мнимая «мудрость» способна отравить жизнь человека в той же мере, что и любое лекарство, принятое со значительным превышением дозы. Только гармония дает настоящую силу, позволяющую творить чудеса. Самая увлекательная, экологичная и исполненная гармонией книга, которую нам дано прочитать – это другие. Люди вокруг нас, а не где-то за горизонтом.

Любой труд, выполняемый человеком, является по своей сути интеллектуальным, поскольку запускается и контролируется мозгом. Даже простая уборка помещения, проведенная не разумно, может превратиться в катастрофу! Или в явление не менее комичное, чем обезьяна на велосипеде. Другое дело труд «творческий», направленный на создание чего-то принципиально нового, до сих пор не существовавшего. Но и его в «интеллигентной» сфере заметишь не часто. Даже в журналистике, литературе и в том, что должно было быть искусством, мы всё чаще сталкиваемся с шаблонным, массовым производством, лишь изредка допускающем то острое напряжение, что только и способно дать жизнь чему-то новому.

Но в этом нет вины отдельных людей! Это лишь еще одна уродская грань системы, изначально формирующей общество уродов и калек. Не потому, что кто-то злой создал эту систему. Потому, что не нашлось еще достаточного количества добрых, кто бы предложил разумную альтернативу, и кто был бы достаточно силен и упорен, чтобы воплотить эту альтернативу на своем примере.

Проблема ведь не в том, что интеллегенты (в том числе и их новое поколение, выращенное блогосферой – киберинтеллигенты)  выдают как нечто оригинальное шаблонные и сплошь стереотипные тексты. Да, шаблонные! Просто шаблоны у них теперь другие – продиктованные Сорокиным, Пелевиным, Лимоновым. Названые персоны – это очень талантливые и достойные люди, не стоит обвинять их в чем-то. Плохо то, что есть люди, которые начитавшись умных книг решили, что теперь они и сами умные.

Они завидуют чужой славе, жаждут её но при этом не готовы к усилиям, страданиям, являющимся неотъемлемой частью славы, да и любого другого успеха в этом мире. Им кажется, что они страдают и стараются достаточно, но это лишь потому, что они самоизолированы в среде истоптанных книжных истин. Они боятся смотреть трудностям в лицо и лишены нужной дозы здорового авантюризма и жажды к исследованию неизвестного. Вместо хождения по неизвестным тропам они блуждают по размеченным туристическим тропинкам, где на каждом углу дежурит скорая и милиция, и при этом ждут от нас оваций и премиальных за проявленную храбрость! И еще хуже, что есть на нашей планете довольно большое пространство, населенное людьми с общим языком и культурой, на котором всё это всячески поощряется.

Как с этим бороться? Только огнем и мечем словом и текстом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поехать в Крым и не увидеть море было бы просто непростительным. Пусть даже это был январь, пусть нельзя было там искупаться, но сам факт близости моря немного волновал предвкушением встречи. На четвертый день нашего пребывания в зимнем лагере в Качинской долине был запланирован ...
Зарекался не смотреть ЧЕ, пока наши не выйдут из группы. Но планы изменились, буду болеть за наших в хорошей компании. Договорились, за каждый гол, забитый нашими в ворота Уэльса, выпивать по 100 грамм водки или виски. За каждый пропущенный - 150 (с горя...). Какова вероятность, что домой ...
в целях борьбы со спамом временно введены премодерация записей и модерация на ...
Решила я сегодня приобщиться к модному тренду сдачи мусора.)) Мои друзья и знакомые уже давно сдают разный хлам за малую мзду. Чем я хуже?)) Это была ирония. Тем не менее я решила заняться сбором картона. Накопились тут какие-то папки от книжек, всякие коробки. Раньше бы выкинула, а ...