Вокруг Каширы

топ 100 блогов liseykina13.06.2012 Вокруг Каширы
На длинные июньские выходные у нас был план покататься по Тульской области и посмотреть много чего интересного.
Я довольно подробно проработала маршрут, даже наметила места ночевок с учетом положения солнца и съемки заката/рассвета, но не учла одного - всю неделю шли дожди, а у нас не танк и даже не трактор. Поэтому ни до одного из намеченных мест ночевки мы не доехали по причине тотального застревания в грязи. Но обо всем по порядку.

1.Сначала все шло по плану. Доехали до усадьбы Зендиково под Каширой.
Вокруг Каширы

2.Побродили среди руин
Вокруг Каширы

3. Усадьба принадлежала Николаю Федоровичу Барятинскому и его сыну. Они не преуспели по службе: Барятинский был коллежским асессором, сын вышел в отставку гвардии поручиком. Но усадебный дом был великолепен, а рядом был великолепный парк с прудами.
Вокруг Каширы

4. "Подлинный шедевр русского искусства, созданный в период строительственного неистовства и построенный на синтезе двух самостоятельных художественных стилей: классицизма и романтизма с гармоническими сочетаниями всех частей - усадьба, парк, природа и пространство».
Вокруг Каширы

5.
Вокруг Каширы

6.После Зендиково, мы поехали в Аксиньино в Тульской области смотреть на церковь с ангелом на крыше
Вокруг Каширы

7. Церковь Михаила Архангела строилась долго, с 1790 по 1863 г. И очень необычно выглядит фигура Архангела Михаила на куполе.
Вокруг Каширы

8. От колокольни остались только два нижних яруса
Вокруг Каширы

9. А когда-то здесь была большая усадьба помещика Владимира Денисовича Давыдова. Но сейчас от всей усадьбы сохранилась только одна въездная колонна и эта церковь
Вокруг Каширы

10. Но даже больше ангела на крыше, меня поразил интерьер церкви. Резные колонны и деревянная ротонда смотрятся почти как театральные декорации. Кстати, вопрос знатокам - щель в куполе это что (на фотографии видно чуть-чуть)? Мне показалось что там какой-то механизм который раздвигает створки. такое может быть?
Вокруг Каширы

11.
Вокруг Каширы

12.
Вокруг Каширы

13.
Вокруг Каширы

14.
Вокруг Каширы

15.
Вокруг Каширы

16. Вот после осмотра этой церкви весь мой план пошел наперекосяк. Было запланировано аккуратненько и бысто по проселочной дороге минут за 15 проехать к деревне Соколовка, а оттуда до Урочища Каменная гора, где и планировалось переночевать. Но оказалось, что Лейтененант Улитко, хоть и едет по глиняной колее в поле, но в лужах вязнет.
Вокруг Каширы

17. В итоге, мы засадили машину километрах в 6-ти от ближайшей деревни, посреди земляничного поля. И начали обдумывать идти в деревню за трактором или ставить палатку в поле и ждать пока подсохнет :) Поели земляники, походили вокруг. Пожалели, что никто не захотел с нами ехать - было бы две машины выдернулись бы без проблем.
Вокруг Каширы

18. В результате, принеся в жетву богам грязи две молоденькие березки (жалко, а что делать), выбрались из лужи, развернулись и поехали назад, решив, что больше застревать не хочется, да и дождик начинается и надо скорее выбираться на твердое покрытие.
Вокруг Каширы

19. Фотографий застрявшей машины не будет - со стороны оно выглядит не страшно. Вот вам лучше земляничка :)
Вокруг Каширы

20. Довольно живописное поле, только очень мокрое и комаров полно. Так что, для ночевки не очень подходит
Вокруг Каширы

21. Выбрались с полей и решили ехать ночевать на берег Оки, в надежде, что там удастся проехать.
Вокруг Каширы

22. Катаемся вдоль реки в надежде найти удобоваримый подъезд к воде. Какое-то подобие дороги. Под слоем грязи гравийка, так что едем довольно уверенно.
Вокруг Каширы

23. Но на всех съездах либо бездорожье жуткое и непроезжабельное, либо шлагбаумы и надписи про "проезд в пойму Оки запрещен"
Вокруг Каширы

24. А тем временем над Окой закат
Вокруг Каширы

25. А мы уже почти потеряли надежду проехать к воде. Все наши попытки найти съезд или отворот к воде упираются вот в такие живописные лужи.
Вокруг Каширы

26. Но очередная дорожка вывела нас прямиком к берегу, который был заставлен автомобилями покруче парковки у Ашана в выходной день. Местные рыбаки сказали, что это единственный съезд к реке в окрестностях. Делать нечего, ставим палатку среди рыбаков и под шансон на невероятной громкости пытаемся спать. Детям хорошо, им пофиг на музыку...

Утром пытаюсь поймать рассвет, но рассвет тоже не особо удался, туманчик был знатный, но вот солнце взолшло в плотное облако и никакого красивого света не получилось.
Вокруг Каширы

27. Мост через Оку
Вокруг Каширы

28. и в обратную сторону
Вокруг Каширы

29. Заросли крапивы
Вокруг Каширы

А потом, мы выяснили, что забыли газовую плитку дома, расстроились и забив на остаток маршрута поехали домой отсыпаться.

Вот таймлапс с туманчиком



А вот трек поездки на карте
Around Kashira

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прям Вау. Одуванчики уже во всю цветут. Душа радуется и поет. Пора составлять планы на поездки какие-то, не сидеть же дома в какую погоду! ...
Отсюда они отправились маршем на захват юго-восточной Европы и в мгновение ока захватили Триест, Македонию и Албанию. Они подчинили себе Великую Сербию и на следующие пять лет снова осадили Константинополь, парализовав его и отрезав от остального Запада. Правда, в 1396 г. они вынуждены ...
Надо ли при расставании выяснять отношения, ставить все точки над "i"? Или лучше просто молча уйти, без объяснений? Редко бывают такие идеальные случаи, когда расставание происходит по обоюдному согласию, тогда, конечно, поговорили, поняли, что ...
Погода у нас испортилась, не переставая льёт дождь, поэтому самое время вспомнить солнечную Вену. Сегодня Вена современная, а также Дунай и Пратер. Дунай в Вене какой-то очень непростой: есть каналы, пойма, остров, и я не знаю, что ещё. Не разобралась. И вот даже сейчас попыталась ...
Зря вы так блять. Вот вы понакупали своих ебанных говнозеркалок, и чо? Матрица в 100500 пикселей, и чо? Зачем как вы блять думаете такие матрицы в зеркалках? Что бы вы фотки постили в интернете где разрешение варьируется только вашими мониторами?? ...