Военнослужащих обяжут сообщать о размещении в Интернете своих персональных

топ 100 блогов twower13.06.2017 Выложен текст законопроекта, инициированного Министерством обороны, который обязывает военнослужащих по контракту отчитываться о размещении персональных данных в Интернете. Указано, что министр обороны может запретить публикацию сведений о служебной деятельности, деятельности подразделений, месте их дислокации, а также раскрывающих их ведомственную принадлежность. За нарушение запрета на публикацию военнослужащий может быть привлечен к ответственности:

*****
Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнить статьей 27.2 следующего содержания:

«Статья 27.2. Представление сведений о размещении, а также размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в том числе являющиеся иностранными гражданами, представляют в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых они непосредственно размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.
2. Сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в том числе являющимися иностранными гражданами, ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и по форме, установленной Правительством Российской Федерации.
3. По решению Министра обороны Российской Федерации либо руководителя иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, уполномоченные ими лица осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в том числе являющимися иностранными гражданами, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе являющимся иностранными гражданами, по решению Министра обороны Российской Федерации либо руководителя иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть запрещено размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности подразделений, в которых военнослужащие, в том числе являющиеся иностранными гражданами, проходят военную службу и о месте их дислокации (нахождения) за исключением случаев, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
5. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в том числе являющиеся иностранными гражданами, не предоставившие либо предоставившие недостоверные, в том числе неполные сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также нарушившие запрет, если он был установлен, на размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, указанной в пункте 4 настоящей статьи, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьей
‎28 настоящего Федерального закона.».
*****

Статья 28. Ответственность военнослужащего
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Основания и порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, установленные настоящим Федеральным законом, распространяются на военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, если иное не установлено Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.
*****

Напомню, что планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - январь 2018 года.

P.S. Как мне повезло, что в 2009-м, когда начал вести блог на службе, подобные запреты отсутствовали. В противном случае не было б нескольких прекрасных лет в жизни, множества написанных и отснятых материалов и вообще всего того, что есть сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сами ворота всегда закрыты . Потому что на них турки повесили 11 вселенских патриархов . После одиннадцатого ворота закрылись навсегда. Осталась только эта дверь... Греция была частью турецкой империи. Пока мы их не освободили от турецкого ига. И когда греки поднимали ...
Паинька и весь такой приличный: Раздолбай, засадивший машину: Какой вам более по нраву? :) ...
(картинка 18 в. просто так, для отвлечения внимания) Рассказывают про Филоксена из Эрексиды и про сицилийца Гнафона, будто они были такими обжорами, что сморкались в блюдо с лакомствами, чтобы внушить сотрапезникам отвращение к этим яствам, а самим наесться вволю. Вот так и люди, ...
...
В продолжение темы В Москве убит Евгений Жилин И.Стрелков: Пока коротко: Евгений был человек весьма небедный. Жил в Горках постоянно и себе особо ни в чем не отказывал. Источников его средств я не знаю, и знать особо не хочу, поэтому обсуждать их не буду. Слухи про какую-то ...