рейтинг блогов

Вкалывают роботы, а не человек.

топ 100 блогов lexpartizan30.05.2015 Вкалывают роботы, а не человек.
Робототехника развивается. Роботы учатся ориентироваться и принимать решения.
Робот уже спокойно может ориентироваться на своей маленькой кухне и приготовить блюдо, заменив шефповара.

Робот может сгонять за кофе в магазин.

Робот может приготовить кофе.

Внимание! Приготовить на незнакомой кофе-машине, Карл! Опираясь на отпечатанную инструкцию, Карл!
Робот самостоятельно ориентируется в комнате, полной предметов, распознает нужные кнопки и ручки по форме без подсказок и предварительно составленной базы знаний. Все, что у него в руках, – это бумажка с указаниями и предметы.
Вкалывают роботы, а не человек.
Может обучаться методом проб и ошибок.


Есть даже проект полноразмерного андроида, который каждый может себе, которых каждый может распечатать на 3д-принтере и собрать из доступных частей. Если хватит бабла, конечно))




Точность и скорость реакции роботов поражают. Они кажутся запредельными. Просто загляните под кат.

Робот может ловить брошенные предметы.

Летящие со скоростью зоо км\ч! И ловить вертикально брошенные яйца, не разбив.
Или так


Или даже так.



___________________________________________________________________________________________________
Вкалывают роботы, а не человек.
В скором времени роборуки захватят вселенную!
Конечно, самое главное, в чём требуется замена роботом человека - это его золотые руки. Задница человека в производстве нужна только чтобы на ней сидеть. На роботах-руках и остановимся подробнее.


Процесс обучения промышленного робота для простых операций выглядит примерно так

Вот маленькая игрушка за 70 баксов, которая не может поднимать большой вес, но в остальном полностью функциональна


А вот этот манипулятор стоимостью 2 килобакса, который может выполнять роль:
1. 3D принтера по технологии FDM.
2. Гравёра на основе обычной гравировочной машинки вроде дремеля.
3. Собственно манипулятора. Монтажного устройства для электроники или других целей. Он расположит всё, что надо, с высокой точностью. Точность позиционирования 0,025 мм. Квалифицированный рабочий может спозиционировать небольшую деталь массой до десятков грамм с точностью до 0,02 мм.

Думаю, что разрабатывая и применяя разные головки к данной руке можно добиться, чтобы данный девайс не только располагал элементы, но и паял. А обычный гравёр вполне можно заменить лазерным. Уверен, что для него можно придумать немало интересных головок.

В то же время, возможно, скоро электродвигатели для роборук будут не нужны.
Инженеры Саарского университета разработали искусственную руку и оснастили её мускулатурой, сделанной из так называемых проводников с «памятью формы». Новая технология, уверяют создатели, открывает путь к производству гибких и лёгких рук для роботов, которые смогут работать в промышленных приложениях, а также инновационных протезов. Волокна мускулов состоят из пучков сверхтонких проводников (с диаметром человеческого волоса), выполненных из сплава никеля и титана. Искусственная рука умеет воспроизводить очень точные движения. В отличие от традиционных подходов, которые интегрируют различные сложные приводы и механизмы, технология SMA-волокон (SMA — Shape-memory alloy) позволяет создавать лёгкие искусственные руки, которые работают практически бесшумно и при этом являются дешёвыми в производстве.Принцип работы новинки весьма прост. SMA-волокна, как и наша мускулатура, «умеют» сокращаться и расслабляться. При прохождении по такому волокну электрического тока, оно быстро нагревается, что приводит к изменению его структуры и вызывает сокращение мускул. Охлаждение и соответствующее «расслабление» также проходит почти мгновенно благодаря тому, что пучки волокон имеют достаточную площадь для быстрого рассеивания тепла. Исследователи позаимствовали структуру мускулатуры человека, группируя волокна в пучки, которые имитируют мышечные волокна. Такая искусственная мускулатура умеет очень быстро сокращаться и расслабляться, обладая при этом высокой прочностью на разрыв. Интересно также отметить, что встраивать датчики нет необходимости, так как материал волокон сам по себе имеет сенсорные свойства.

Кроме того, есть эксперименты по созданию мышц из веток и желудей (из лески и ниток) и углеродных нанотрубок.

А теперь умножьте все эти возможности уже вчерашнего дня на скорость, недостижимую человеком. Загляните под кат


___________________________________________________________________________________________________
Вкалывают роботы, а не человек.
Ну а пока они потихонечку выживают человечие с его тёплых насиженных рабочих мест.
Сначала рабочих конвейера.

Потом кладовщиков.


А вот и до водителей грузовиков добрались. Сегодня начались испытания беспилотного камаза.

И очень скоро нас ждёт мир, где человек будет просто не нужен. Мир, где ништяки почти ничего не стоят, но заработать почти невозможно. Мир сказочно богатых и возможно бессмертных, с одной стороны и миллиардов просто лишних людей с другой. Мир изобилия и смертей от голода. Мир судьи Дредда, где органично сочетаются летающие мотоциклы и трущобы.
Мы уже можем наблюдать его признаки в виде офисного планктона, который занимается имитацией бурной деятельности. Мир полон "лишних" людей, которым уже нельзя найти дела. Капитализм достигает предела своего развития и, оказывается, что для обеспечения изобилия обществу сами люди уже не нужны.

Китайская компания уволит 90% персонала, заменив их роботами.
В ближайшие 20 лет 47% всех рабочих мест в США могут занять машины и программы Я думаю, что роботехника будет развиваться по экспоненте и это произойдёт гораздо быстрее.
И даже сотрудники ИТ-сферы попали по полной с внедрением роботизированной автоматизации процессов.
Я уж молчу об эникейщиках, которых тупо можно заменить программой акронис и своевременными бэкапами)) Хорошо, что не все об этом знают и "переустановить винду" всё ещё приносит доход))

Познакомиться с подборкой мнений разных известных деятелей можно здесь.
Экономика станет искусственной. Рынок станет искусственным. С одной стороны громадный неудовлетворённый спрос абсолютно неплатёжеспособного населения, с другой переполненные склады. С третьей, смысл продавать, если с них нечего взять. Они тебе не нужны. Совсем. Поначалу для стимуляции спроса миллиарды населения будут тупо дотироваться, как это сейчас происходит в западных странах, где каждая черножопая безработная нигра имеет машину. Но робофабрики способны на сверхпроизводство. Им нужно сверхпотребление. Но его не будет. Уже сейчас не хватает спроса. И даже сокращение количества фабрик эту проблему не решит, потому что людишки-то всё равно не нужны. С них просто нечего взять. Прогресс просто отменит человечество. И в парадигме капитализма данное противоречие неразрешимо. Если раньше рабочий класс мог качать права, выходить на забастовки, добиваться 8 часового рабочего дня, то теперь он просто не нужен. На ликвидацию бунтов и революций просто пошлют роботов-беспилотников. Вы были нужны когда-то, теперь это время прошло. Вы мусор. Эксплуатация трудящихся завершена. Уже сейчас рабочий класс является незначительным в общей массе населения. Поэтому все левые партии обречены. Впрочем, идеи социальной справедливости будут набирать обороты. Вот только рычагов воздействия уже не останется. Так что прекрасный мир судьи Дредда, уход в дешёвый виртуал и наркоманию - вполне вероятное будущее человечества.

И выход из этой западни может быть только один. Нет, не неолуддиты, призывающие уничтожать роботов. А смена приоритетов. Пора отменить прибыль как высшую ценность. И, возможно, со временем, товарно-денежные отношения. Грубо говоря, строить дома, потому что негде жить, а не потому что за это хорошо платят. Высшей ценностью должно быть общество, его развитие и интересы. Сочетая социализм, ресурсоориентированную экономику и защиту национальных интересов. Капитализм в том виде, в каком мы его знали, умирает. Он может переродиться естественным путём, а может и выродиться в самую настоящую антиутопию.
Вкалывают роботы, а не человек.

Про место РФ в ближайшем будущем я вообще молчу. В ближайшее время победит та страна, которая имеет могучее автоматизированное производство. США, Китай, Япония. РФ просрала своё производство, отстаёт в электронике(а значит и в робототехнике), а трубу у неё, похоже, отожмут. И единственным способом защититься от продвинутого копеечного производства конкурентов - это железный занавес. За которым можно будет развиваться отдельно от остального мира, используя свои многочисленные ресурсы и пережить грядущий мировой кризис. Тем более, что хотим мы этого или нет, а в случае прихода патриотов к власти занавес перед нами всё равно опустят. Бояться этого не надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро 3к за нарушение правил остановки и стоянки грядут, в том числе и за п.12.4 ПДД: Остановка запрещается: ... на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними; а теперь иллюстрация: синий автомобиль нарушил? где начинается зона пешеходного перехода ...
Тут по пляжам действительно шастают крабики, которые передвигаются боком. Но тут они мелкие, почти невесомые и не оставляют следов. Как-нибудь попробую сфотать - они очень быстрючие. Крупные тоже есть, но попадаются редко. А вот кого тут действительно много, так это раков-отшельников: ...
Друг мне рассказал про впечатления своего коллеги по работе, от поездки в Польшу, на ЧЕ по футболу. Вернулся он буквально сразу после нашей сборной. Так вот отношение поляков к русским, впечатлило его гораздо больше, чем игра нашей сборной. Со ...
Вполне возможно, что у России нет обаяния. Как говорится "ты и убогая и обильная и могучая и бессильная и забитая и всесильная", всё в тебе есть, дорогая, но обаяния нет. Ничего кстати в этом нет и особенного - почти все северные страны таковы, чего стоит например Финляндия, да и южные быв ...
На любой вкус. Хочешь - идешь, не хочешь - ...