Выборы в Мосгордуму

топ 100 блогов redme4212.07.2014 Последние 25 дней я являюсь финансовым уполномоченным у Максима Каца (в мирной жизни работаю на Горпроекты и Варламова). Вообще, это было немного удивительно, когда на меня захотели возложить данную обязанность. Но вот так сложилось.

Изначально планировалось, что со мной финансовым уполномоченным будет Ира Правниченко, потом должен быть бухгалтер, но из-за сложной процедуры получения этого статуса и недостатка времени пока не срослось.

Я один из немногих сотрудников штаба, которые не работали на кампании Навального в 2013, и мне было интересно посмотреть как все внутри устроено. Первый этап у нас уже закончен и вот сделал такую схему работы:

Карта
(увеличение по клику)

Жирным выделены важные элементы схемы. Зеленая стрелка — приход денег. Красная стрелка — расход, который проходил через меня. По ней можно посмотреть какие взаимодействия были со мной и все взаимодействия структур.

Остальную информацию не знаю как структурировать, так что буду писать по темам.

О моей работе.
Основная моя задача была в оплате счетов, контролировании расходов и поступлений. Счета у нас были за материалы, агитацию и основное — оплата персонала и сборщиков. Еще у меня было право подписи всех договоров и финансовых документов. Работа со стороны скучная, без экшена, без общения с людьми, но для меня интересная. За 3 недели у меня было 2 выходных, что очень много. К концу сбора моя часть работы оптимизировалась и никаких запредельных нагрузок не было. В качестве дополнительной нагрузки у меня были соцсети, съемка и монтаж видео.

Сбербанк.
Это то место, куда кандидат идет сразу после подачи документов на регистрацию. Со Сбербанком мы изрядно намучались. В первый же день мы попросили интернет-банк, нам ответили: «нет, не можем, никак не можем». Тогда мы подумали, что сами будут уговаривать нам его дать (в итоге Дима Слукин помог в получении, на второй неделе начали оформление). Проблемы начались сразу же, в других отделениях не знали как правильно сделать пожертвование на наш счет. Решили эту проблему за 3 часа. Потом я должен был ждать решение комиссии на назначение финансовым уполномоченным. Это было сделано к концу первой недели после бумажной волокиты и трех заявлений в ОИК.

С каждым днем у нас увеличивалось количество сборщиков, росло количество счетов на ежедневную оплату, в какой-то момент в отделении мне выделили конференц-зал для того, чтобы раскладывать их, а на посещение отделения стоило выделять по 4-5 часов.

Доступ в интернет-банк мы получали с трудом. Первая проблема была в электронной подписи, которую неправильно зарегистрировали. Потом долгая регистрация другой подписи. В итоге у нас был доступ в интернет-банк через 7 дней, после установки клиента. Была еще одна локальная проблема, которую быстро решили. У нас полетела флешка с ключами на выходных, ко вторнику последней недели все восстановили.

Сбербанк много косячил. Очень много ошибок было в платежках (неправильные назначения платежа, неправильные суммы и даже получателей путали). Очень долго работали. В последние дни, перед подключением интернет-банка, мне уже явно были не рады. Был один плюс — я обслуживался без очереди.

По итогу у меня к Сбербанку остался только один вопрос. Сколько им дают денег для обеспечения кандидатов счетами? Каждый день я загружал специалиста на половину рабочего дня, на меня тратили по 2 пачки бумаги. К тому же все операции осуществляются без комиссий. Удивительно, если они работают бесплатно для 500 кандидатов по всей Москве и тысячах по всей России.

Проверка подписей.
Тут стоит начать с того, что я участвовал только в своем процессе, я специально не лез в другие, там работали люди, которые были на своих местах, которым можно было полностью довериться и не помогать в их работе, а тем более не проверять за ними. Это действительно важно в такой большой структуре, иначе эффективность была бы сильно меньше, а все бы только и раздавали советы.

Так вот, к проверке. Проверка подписей проводилась все свободное время. Проверка проводилась при приеме, на следующий день была перепроверка вчерашних подписей. Казалось, что проверка не закончится никогда, проверились все сборщики, каждый день, каждую свободную минуту. После двух проверок шла оплата за качественные подписи. Если потом находили брак, то делали минус на следующие акты.

Тут, стоит отметить Александра Грезева, который руководил процессом проверки. Не знаю как бы сложился наш сбор без него. Нам с ним действительно очень повезло.

Всего было 6 больших этапов проверки. Три последних этапа добавились на последней неделе. Последние три дня перед подачей только проверкой и занимались. Я думаю, что именно из-за такого подхода к ежедневной проверке мы и смогли сдать подписи, а не объявить о 20-30% брака в последний день и сняться с выборов. Каждый день у нас была объективная информация о собранных подписях, это многое значило при планировании и оценке перспектив всего сбора.

Самое огорчительное.
Огорчает больше всего то, как многие наши сборщики совершенно ничего не знаю о банковской системе. Примерно у 15-20% были проблемы с предоставление самых обычных реквизитов, куча вопросов где их взять, куча ошибок в уже предоставленных реквизитах. Это очень странно в нашем современном мире, когда в интернете можно оплатить все что угодно. И тут особенно хочется понять, чему же учат в школах и университетах, если простых вещей многие не знают. Просто обидно за такую ситуацию.

Также было интересно смотреть на выбор банков. По примерным прикидкам, около 85% выбирают Сбербанк, 10% — Альфа банк, 5% — остальные банки (ТКС и Банк Москвы из-за студентов).

Самое удивительное.
Для меня стало самым удивительным — это массовый сбор денег. Пост о сборе был опубликован в пятницу вечером, настроение у всех было не очень оптимистичные, было ожидание в 4 дня. В понедельник мы узнали только цифры за пятницу и часть понедельника, было около 200 тысяч. Но самое удивительное было во вторник. По окончательной выписке за понедельник пришло больше 400 тысяч, а потом и в среду, когда пришло еще больше 400 за вторник. Это всех поразило и прибавило сил. Появилась уверенность, что назад пути нет и собираем 6000 подписей, а не 2000.


Вот эти моменты мне запомнились больше всего из дальней комнаты финансового отдела штаба. Всем спасибо.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:11

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уже какое-то время корейские косметические средства являются неизменной частью моей уходовой рутины, хотя несколько лет назад я их избегала, неудачно "познакомившись" с неподходящими мне продуктами. Но разобравшись что к чему, я поняла, насколько они эффективны при правильном подборе и исп ...
Сайт Fabrik.ru - это настоящая фабрика печати, на футболках, толстовках, зонтах и других товарах При печати на текстиле используются пластизолевые, водные и вытравные краски. Все краски самого высокого качества и абсолютно безвредны для здоровья. Могут использоваться дл ...
Трудно сказать, что имел в виду художник. Мне вот видится любовь втроем; третья незримо присутствует в жизни пары, а героиня показана безножкой, потому что ей не достает сил вырваться и убежать в гордую независимость. А герой мысленно стер лик своей партнерши ластиком (eraser), чтобы можно ...
Оригинал взят у rodemet в Поступок Поклонской - грязное политиканство Ее лепет о "просьбе ветерана" не вызывает доверия. Это попытки оправдать реальную дискредитацию лучшей всенародной акции за последние четверть века - Бессмертного полка. Её личные монархические убеждения - ...
Регионом и городом управляют люди, у которых отсутствует историзм мышления как интеллектуальная база и эмоционально-психологический ряд восприятия мира, который поэт назвал «любовь к отеческим гробам», чувство причастности, чувство своего ...