В этот день… 29 июня – 1

топ 100 блогов shatff28.06.2017 О партизанах и подпольщиках – а также кораблестроителях

Буквально на днях (если быть точным – 30 мая 2017 года) вышло постановление, назначившее на 29 июня День кораблестроителя – дата основана на указе Алексея Михайловича о постройке корабля «Орёл». (Документ, якобы вышел аккурат в 1667 году – так что у нас ещё и круглая дата). Общеизвестно, что «Орёл» – первый русский фрегат «западного типа»…хотя, разумеется, корабли у нас строили с незапамятных времён… да и, строго говоря, первым был не он – а, за тридцать с лишком лет до этого, «Фредерик»… Ну, ладно…

…Идём дальше. Сегодня в России отмечают День партизан и подпольщиков – дата введена  сравнительно недавно, законом 2009 года… (Любопытно, кто-нибудь застал анкетную графу «Участие в партизанских отрядах»?..)

В этот день… 29 июня – 1

…За основу даты взята Директива Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года, в частности, гласившая: «…5) В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

…Впрочем, о партизанах Великой Отечественной известно немало (по крайней мере – хотелось бы надеяться) – потому обратимся к истокам темы. (Кстати, документ за подписью Сталина и Молотова характеризует партизанскую деятельность исчерпывающе. Если мы обратимся к Петровскому Воинскому Уставу 1716 года, то обнаружим: «Корволант (сиречь легкий корпус) …от великой армеи в несколько тысячах нарочно …отдается к некоторому делу… либо у неприятеля для пресекание или отнимание пасу, или оному в тыл итти, или в его землю впасть и чинить диверсию»). Чем не партизанский отряд?.. Хотя, конечно, и в более отдалённые времена существовали: во-первых, профессиональные диверсионные подразделения; во-вторых – отряды вооружившихся по случаю и необходимости гражданских…

(…Со школьной скамьи нам памятно высказывание графа Толстого: «…дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила…» Так вот – на страницах «Войны и мира» классик посвящает разбору партизанской войны 1812 года немало места (и делает это с присущим ему талантом) …но, справедливости ради, обратимся к фактам – эта самая «дубина» успешна, когда находится в умелых руках!..)

…Первыми всерьёз пострадавшими от партизан стали именно солдаты  Наполеона – сначала они нарвутся на испанскую guerrilla (то есть – «малую войну»; затем попадут в Россию. (Кстати, понятное на многих языках  слово partie («часть») – именно французское; первые русские партизаны называли свои отряды «партиями»).

В этот день… 29 июня – 1

…Насчёт первенства – с лёгкой руки всё того же Толстого общеизвестно, что «Денис Давыдов своим русским чутьём первый понял значение той страшной дубины, которая, не спрашивая правил военного искусства, уничтожала французов, и ему принадлежит слава первого шага для узаконения этого приёма войны». Действительно, бравый подполковник явится к Багратиону незадолго до Бородина; изложит свой проект – и получит одобрение,  вместе с  полусотней гусар и восьмьюдесятью казаками. (Как говорят, князь Пётр хотел, не мелочась, дать три тысячи – но Кутузов, по обыкновению, проявит осторожность).

…Однако, по-настоящему первый летучий отряд появится месяцем раньше – причём, состоял он из пяти конных полков (трех донских; Казанского драгунского и Ставропольского калмыцкого – всего около тысячи трёхсот сабель!) – помимо разведки, это подразделение наносило чувствительные удары по флангам Великой армии – а после Бородина расположится на пути возможного наступления Наполеона на столицу… Увы – у истоков стояли, что называется, «не те люди»… организатором первого, но подзабытого отряда станет нелюбимый армией (да и историографами) Барклай-де-Толли; а командиром – барон Фердинанд Винценгероде (попеременно служивший то в австрийской, то в русской армиях).

(…Памятный эпизод из его карьеры – прознав, что при отступлении Бонапарт распорядился взорвать Кремль, отважный генерал прибудет на переговоры… будет схвачен – и едва не расстрелян!.. По неясным причинам, самого худшего не случилось – однако французы потащат пленника с собой… позже его отобьют другие партизаны – отряд Чернышёва. (До войны  князь Чёрнышёв служил личным посланником Александра при Наполеоне… Вот такие у нас были партизанские начальники!)

В этот день… 29 июня – 1   В этот день… 29 июня – 1

…Впоследствии героический Давыдов будет подчинён как раз фон Винценгероде  (тот  даже упечёт его под домашний арест за самовольное взятие Дрездена) – в общем, более-менее понятно, почему широкой публике этот человек с немецкой фамилии малоизвестен… в отличие от автора «Военных записок». (…Да – есть и ещё одна причина! Авангардом Винценгероде командовал бесстрашный Бенкендорф… будущий начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии – общеизвестный «душитель свободы»… Ну – куда с такой анкетой на героические страницы истории?..)

PS: …Всё вышесказанное отнюдь не ставит целью умалить доблести воспетого Пушкиным гусара – как и других партизанских командиров.  (Заметим только – всё это были профессиональные вояки – и командовали они регулярными войсками). Но – не забудем и крестьян! (О которых, правда, известно куда меньше. Существует немало свидетельств, что на занятой неприятелем территории нежданно освободившиеся  крепостные сначала грабили помещичьи усадьбы – и уж только потом переключались на конкурентов-французов. Даже Лев Николаевич вскользь поминает, что «…мужики Карп и Влас …после выступления французов приехали в Москву с подводами грабить город»). Трудно судить, насколько массовыми были такие явления… зато известно, что партизан Давыдова, едва те успели выехать на своё первое дело, мужики действительно, якобы, примут за иноземных супостатов – и за малым не перебьют… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 29 июня – 1

Напоследок. 29 июня 1948 года родился Иэн Андерсон Пейс – бессменный  барабанщик и единственный постоянный участник легендарной британской команды «Deep Purple»… По странному совпадению, именно 29 июня 1973-го в Осаке состоялся последний концерт классического Марк-II…  впрочем, через одиннадцать лет они ещё ненадолго объединятся!







И ещё. 29 июня 1964 года родился Стедман Пирсон – певец успешнейшей во второй половине 1980-х британской семейной поп-группы «Five Star».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наискосок от меня сидит пара. Он массивен, седовлас, вальяжен, с тяжелой челюстью. В шортах и белых носках, в белых же спортивных туфлях. Она брюнетка, лет на 30 моложе, внимательно слушает его рассуждения, которые он сопровождает выражениями на х... и на п..., энергично тряся под столом ...
Я, извените, об авторском праве. Но не о настоящем, таком, где человек делал что-то, делал, для получения Денюжки, а о игрушечном, как в ЖЖ. Написал пост – потом обнаружил свое, родное, где-то без ссылки на себя, и давай шарить в поисках ...
Мишку убили. Но выбора не было: медведь начал охотиться на людей. Просто полюбил их кушать. Что б было понятно : 1 тонна 28 кг, 20 лет примерно ему. Человек такому - на один зуб, просто ни о чем Лааапочка, если можно так сказать Моордочка ...
Даже не так. Родители могут выглядеть нормально, но оба не обременены интеллектом, а дети выглядят, как пропоицы? Или, пусть алкаши, но в период зачатия-беременности не пьют, а дети все равно - какие-то малолетние алконавты. С одутловатым лицом. С приплюснутым носом (хотя это не признак, ...
Реальная жесть из Приморья. Беспощадная месть, исполненная в виде внезапного хэдшота в сельском кафе. В общем, скоро в этих ваших телевизорах: http://360tv.ru/news/yunosha-v-primore-zastrelil-svoego-obidchika-iz-ruzhya-video-52842/ Спасибо dennis_rodman . Еще пара слов ...