«Ученик» Кирилла Серебренникова

топ 100 блогов o-de-sy27.11.2016 «Ученик» - драма известного российского режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова, снятая по пьесе Мариуса фон Майенбурга «(М)ученик».

Картина, представленная в программе «Особый взгляд» кинофестиваля в Каннах в 2016 году, удостоена «Приза независимой французской прессы имени Франсуа Шале».

«Ученик» - история о том, как идеалы, в основании своем имеющие возвышенные морально-этические установки, трансформируясь в сознании отдельно взятого человека, обращаются в трагедию, которая, преимущественно, остается незамеченной обществом, прощенной и поощряемой людьми.

В центре сюжета киноленты ученик Вениамин Южин, чье страстное и фанатичное увлечение религией, приводит героя к столкновению с обществом, мораль и устои которого вызывают у него неприятие и активное им противление.

«Ученик» Кирилла Серебренникова

Оказываясь неспособным принять во внимание какое-либо иное мнение окружающих (матери, учителей, одноклассников, священника), отличное от собственного, Вениамин обличает себя властью и становится единственным провозвестником истины.

«Односторонние люди и притом фанатики – язва для общества, беда той земле и государству, где в руках таких людей очутиться какая-либо власть. У них нет никакого смиренья христианского и сомненья в себе; они уверены, что весь свет врет, и одни они только говорят правду», писал Н.В. Гоголь, изречение которого уместно употребить в контексте картины Серебренникова.

«Ученик» Кирилла Серебренникова – отнюдь не упрек религии и, в частности, христианству, но фильм полемичный, обращенный, прежде всего, к человеку, пытающийся проследить в какой момент времени мы, убежденные в правильности наших взглядов, можем перейти грань дозволенного и с какой пугающей легкостью стать теми, против кого так яро проповедовали.

«Кровь и власть пьянят», говорил Ф. М. Достоевский и, кажется, в очередной раз писатель был прав.



В лице главного героя, роль которого исполнил молодой актер Петр Скворцов, воплощаются те пороки, присущие человеку, о которых когда-то говорили классики и наличие которых режиссер фильма остро ощущает в современном мире.

Оттого возникает невольное непринятие главного персонажа фильма, где привязанность и симпатию зритель скорее испытывает по отношению к учителю биологии, роль которого исполнила актриса Инга Южина, в одиночку, «с позиции разума», противостоящая как Вениамину, так и обществу, потакающему ученику (однако, в полной мере, мы не можем принять ни одно мнение героев за единственно и решительно верное – каждый в фильме – пример «фанатика» дела, каждый преступает грань).

«Ученик» Кирилла Серебренникова

«Ученик» - картина нестандартная и провокационная, одно название которой говорит как о фактической принадлежности Вениамина к общеобразовательной школе, так и о том, что герой - ученик Бога (по крайней мере, Южин считает себя таковым).

Оттого цитаты из библии, появляющиеся на экране и которыми оперирует в разговорах Вениамин, кажутся вырванными из контекста; не отдавая себе в том отчета, герой разбрасывается ими, отчего ты не веришь ни словам (трактовать которые он берется в меру сил и способностей), ни человеку, их произносящему.

Также следует понимать, что именно за счет своей провокационности, актуальности выбранной темы, картина захватывает внимание зрителя и позволяет автору заговорить с нами на интересующие его вопросы и проблемы, главная из которых – человек и идеал, в достижении которого он не остановится ни перед чем.

Открытый финал «Ученика» трагичен, автор не разрешает конфликта и, несмотря на всю нарочитость ленты, режиссер предпочитает остаться в стороне, предоставив возможность зрителю вынести свой вердикт.

«Ученик» - фильм яркий и неординарный, визуально эффектный, говорящий со зрителем открыто, изобличающий определенный тип поведения, указывающий на проблемы не только религии, этики и морали, но нынешнего общества в целом.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Берковская_Татьяна все записи автора Этот нежный и ароматный кекс, приготовленный в духовке, порадует любителей кокосовой выпечки. Он получается необыкновенным: хрустящая корочка и сочный мякиш так ...
Люди! Вы не коровы, прекратите!) Это исследование было направлено на оценку эффективности иве при лечении папилломатоза кожи крупного рогатого скота. Двадцать четыре теленка голштинской породы в возрасте от 9 до 17 месяцев с кожным папилломатозом были разделены на три группы: шесть - в ...
Все же заметили, что на рынке фастфуда развернулась жесткая борьба за клиента? Бургер кинг мочит Макдональдс, и оба выдумывают привлекательные предложения на потребителей. KFC тут стоит особнячком, так как ни с кем не конкурирует по куриным блюдам, но и он вынужден что-то придумывать. Одна ...
Вот чего я никогда не понимала - почему хорошая, подчеркиваю, ХОРОШАЯ развлекательная литература считается фу-фу, гадость и ерунда. Причем люди, которые так считают, ее читают, перечитывают, а на людях все равно воротят от нее нос. "Читал всю ночь, ерунда, конечно, но не мог ...
Посмеялся. Не только для зрителей, которые не читали книгу, но и для продюсеров сериала внезапным сюрпризом стала смерть Старка. Они, как оказалось, этого не ожидали. :) И теперь ломают голову, что делать без Шона Бина. И где найти нового актера на ...