рейтинг блогов

Система лицензирования модулей в DCS

топ 100 блогов war_tundra18.09.2014


Дяденьки, ну ёб вашу мать, 21-й век на дворе. За каким хуем надо было всё делать через жопу?
Эпиграф.


Всем чмоки, посоны!
Мое знакомство с системой лицензирования модулей для Digital Combat Simulator началось где-то чуть меньше года назад, когда я всерьез задумался над покупкой хорошего верпильского хабара. Благодаря всего одному комментарию няши Целевой Аудитории, кстати, я вышел на гранд-мастера Баура и стал упоротым люстроголовым, но это уже совсем другая история.
Тогда проходила совершенно невообразимая акция с продажей P-51D Mustang за 60 рублей, емнип. Ну, думал, это судьба. Однако ж многочасовая ебля с активацией закупленного ключа, попытки настроить официально не поддерживаемый фритрек, проблемы с запуском DCS на старом компе с 32-разрядной ОС оставили настолько неизгладимое впечатление, что разорванный на красные тряпки пердак заживать начал только к новому году, когда уже был торжественно приобретен новый комп.
Несмотря на высочайшее качество продукта как симулятора, у ньюфага подобное отношение разрабов и издателей к пользователям подорвет пукан практически гарантированно. Для облегчения страданий этих самых ньфагов я решил запилить гайд, в результате прочтения которого появится вменяемое представление об активации и лицензировании в целом.
Система лицензирования модулей в DCS logo


Первый этап — получение лицензионного ключа. Не имеет никакого значения, каким именно образом был получен сам ключ. Откуда был скачан и установлен клиент и модуль — тоже глубоко фиолетово. По крайней мере, в механике регистрации и активации я не нашел зависимости от способа установки игры (с официального сайта, со стима или еще откуда).
Сразу отмечу, что заниматься активацией мы будем до того, как игра нас об этом попросит. Потому что любой процесс надо стараться всегда держать под полным контролем. Соответственно, запускать игру после установки в стиме (или через инсталлятор с офсайта) не нужно.
Итак, на руках у нас есть цифровой лицензионный ключ на один из модулей.
Для простоты повествования я рассмотрю процесс на примере P-51D Mustang, приобретенного в стиме.
Система лицензирования модулей в DCS license

Далее необходимо в папке игры сделать поиск по exe-файлам и обнаружить требуемые файл для конкретного модуля (в нашем случае — мустанга):
Система лицензирования модулей в DCS protect
Да, друзья мои. Иконка программы вас не обманывает — это ебучий старфорс, который продолжает пить кровушку пользователей даже после фактической смерти DVD-дисков из-за распространения широкополосных интернетов.

Лирическое отступление.
Работает вся система следующим образом:
После получения лицензионного Серийного номера (Serial number) специальный софт генерирует Код оборудования (Hardware Code) с полной привязкой ко всему железу и операционной системе. Получив Код оборудования, на сайте старфорса мы сможем получить Активационный код (Activation Key), который потом введем в этом же специальном софте. После проведения данных операций наша лицензионная копия будет успешно активирована.
Все вроде бы заебцом, но количество активаций ограничено 10 (десятью, блять) штуками. Поменял видеокарту, докупил память или переустановил винду? Сразу идешь нахуй! Поэтому заботливые разработчики этой, без сомнения, гениальнейшей системы предусмотрели процедуру деактивации лицензии.
Нужно зайти на сайт старфорса, ввести там серийный номер и активационный код, выбрав чекбоксик деактивации. После этого активация высвобождается. Откровенное пидорство в том, что количество деактиваций, насколько я понял, ограничено. Ящитаю, акробатья жыдинцевы завидуют чёрной завистью. По крайней мере, после процедуры успешной деактивации система написала мне, что деактиваций осталось 9/10. Может, и не считаются они, но в любом случае дизайнеры и программисты этой хуиты — долбоебы похлеще улиткинских.
Посмотрим, как это реализуется на практике.


1. Запускаем p51_protect.exe и выбираем Активировать или деактивировать продукт, жмем Далее.
Система лицензирования модулей в DCS step1

2. В следующем окне вводим серийник, но жмем не Далее, а выбираем активацию другим способом.
Система лицензирования модулей в DCS step2

2.1. Если мы уже когда-то ебались этими ключами и активацией, может повиться такое окно.
В этом случае выбираем Активировать. Если регистрируемся в первый раз, то сразу попадаем на пункт 3.
Система лицензирования модулей в DCS step2_1

3. Отсюда нам необходим Серийный номер и сгенерированный Код оборудования.
Выбираем ссылку перехода на сайт ебучего старфорса.
Кнопку Далее нажмем только тогда, когда получим активационный код на сайте и введем его в нижнее поле.
Система лицензирования модулей в DCS step3

4. Вводим здесь серийник и код оборудования из предыдущего окна в соответствующие поля сайта, жмем кнопку Get Activation Code.
Система лицензирования модулей в DCS step4

Откроется страница активационным кодом, который надо ввести в окно из пункта 3. Нажимаем там кнопку Далее.
Всё готово!
Аналогичным образом надо активировать все приобретенные модули (сябры, хьюики и прочие доры).

Процедура деактивации (кнопка на сайте находится слева — Product deactivation) также требует серийник и код оборудования. Тут уж разберетесь.

Теперь необходимо зарегистрироваться на сайте DCS. Без этого в сетевую игру нас не пустят.
Процедура такая же, как и на любом другом сайте — мыло, логин и пароль.
После регистрации на сайте необходимо авторизоваться, чтобы система знала, что мы вошли под свои логином.
Слева в меню нужно зайти в Персональный разделЛицензирование.
Наверху есть поле, в которое нужно ввести Серийный номер и нажать Запросить информацию.
Получим хуеву тучу полезной инфы, в том числе количество свободных активаций и код оборудования, с которым активирована лицензия.
И самое главное — кнопку Привязать к текущему логину. Там мы проинформируем систему, что данная активированная лицензия привязана именно к нашему логину. Учитывая то, что я прочитал на сайте, это очень важное действие с точки зрения пользовательского соглашения.

Кликабельно.
Проверка лицензионных серийных номеров


А теперь самое главное.
Непосредственно при активации каждого модуля копируйте из окна программы %module%_protect.exe соответствующие Серийный номер и Код оборудования. Иначе хуй вы когда сможете провести деактивацию, просрете все активации, разрабы на форуме разведут руками и пошлют вас в пизду.
Потом вам перестанут давать бабы, вы сопьетесь, перейдете на метадон, героин, а после — на дезоморфин, и подохнете в луже собственной блевотины в грязном притоне от обширного кровоизлияния в мозг. Всеми проклятый и забытый.
Теоретически, при привязке лицензии к аккаунту можно восстановить все данные непосредственно с сайта.
Но ну его нахуй — с таким отношением пользователю, его комфорту и безопасности лучше перестраховаться.
Бэкапим все ключи в файлик и живем припеваючи.
Пока деактивации не кончатся, азаза!
Система лицензирования модулей в DCS Internaut

View Poll: #1982595



Оставить комментарий

Andrey Danilov 14.08.2017 12:16
сп друг ани ебанутые
Архив записей в блогах:
Являясь собирателем бюджетных моделей (90% моего "автопарка"), взяв в руки калькулятор, прикупил неделю назад контейнеровоз от SSM. (у меня всего-то 6 моделей данного производителя) Наверное по этой причине снобом в оценке моделек не являюсь, более того, в своих каментах всегда пишу, как " ...
Уже традиция: чаще всего я лучше получаюсь на фотографии, если занята чем-то и\или вообще не в курсе, что меня в данный момент снимают. Это мы с Зетой ( zeta_2kryla ) рассматриваем распечатки карт и подсказок по дороге к тайнику геокэша. Фото by ...
Известная художница Жозефина Уолл родилась и живет в Англии. Ее картины в стиле фэнтези уже давно популярны во всем мире.Это одна из самых востребованных и интересных художниц. С тонкостью и причудливостью ее рисунка мало что может сравниться. Но основным содержанием ее работ является ...
Хотел бы обзавестись вот такой кнопкой, уже в нескольких ЖЖ ее видел:Как здесь: ...
НЕПАЛЬСКАЯ ТАНТРА УДАЧИ   1. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно. 2. Вспоминайте Ваше любимое стихотворение. 3. Не верьте всему, что Вы слышите, тратьте все, что имеете, или спите,> сколько хотите. 4. ...