рейтинг блогов

Сила притяжения

топ 100 блогов sam_newberry23.10.2013
I don't believe in no-win scenarios.
(captain James T. Kirk)

Сегодня ещё раз, второй, сходил на фильм с простым названием Gravity, которое наши прокатчики в кои-то веки не стали перевирать, усложнять или применять для упражнений в креативности, переведя как Гравитация. Что могу сказать? Кино великолепное, особенно в кинотеатре, когда 3D и звук вокруг - тогда эффект присутствия совершенно чумовой получается. Не идеальный, конечно, но таки чумовой. Итак, что же ьам было хорошего лично для меня? Спойлеров не будет, хотя, наверное, уже все посмотрели. За комментаторов, впрочем, ручаться не могу.

Первое и основное достоинство фильма - атмосфера космоса, прошу прощения за каламбур. Потрясающее и пробирающее до костей чувство клаустрофобии в бесконечном просторе. При всём моём уважении к Alien, слоган "В космосе никто не услышит твоих криков" гораздо больше подходит именно для Гравитации. Чёрная безмолвная бездна, по сравнению с которой человек и его корабль - лишь хрупкие песчинки, исчезновения которых Вселенная попросту не заметит, поскольку не замечает и их существования. До сих пор подобное ощущение встречал только в Sunshine. Да, в показанном на экране имеется куча ляпов и натяжек по части реализма - впрочем, в Sunshine их ещё больше, однако ни тот, ни другой фильм они не портят. Хотя у леди Ньюберри таки возникла по итогам просмотра идея harcore edition без фоновой музыки, где самые страшные и драматичные вещи происходят сугубо под аккомпанемент звука дыхания, отдающегося в шлеме скафандра - и я бы такую версию посмотрел с удовольствием. Второе достоинство - камерность. Максимум два героя на экране и три часа времени, уложенные в полтора часа экранного метража. Люблю такое. Третье - давненько уже не появлялся в прокате качественный бодрый выживач, чтоб без хитромудрого сюжета, кучи диалогов и навороченной интриги, а просто - есть герой, есть БОЛЬШАЯ проблема, и есть её преодоление, от стартовых титров до финальных. Ну, знаете, в духе классической Дуэли Спилберга. Так вот, Гравитация - это именно оно, только ещё круче, потому что про космос. Про клаустрофобию бесконечной тьмы, в которой никто не услышит твоих криков. И мне совершенно пофиг на физические и технические ляпы, потому что атмосфера "человек против не враждебной даже, а попросту равнодушной к нему среды" рубит и тащит все девяносто минут фильма. И превозмогание годное, хорошее. И дух Кирка одобряет - потому что здесь тоже не верят в безвыходные ситуации. Четвёртое - Сандра Баллок всё ещё торт и вообще мимими, несмотря на свои сорок девять восемнадцать. И последнее. Тут многие говорят, что кино получилось антикосмическое - мол, пропагандирует взгляд "не суйтесь наверх, там вас ждёт только смерть" и "все ваши достижения - говно перед бездной космоса". Мне так совсем не показалось. Там дальше маленький спойлер будет, так что если не хотите, можете не читать.
Сцена в самом финале, с доктором Стоун на берегу - она очень чётко и прямо говорит: как бы сильно ни тянула к себе Земля, человек преодолевает гравитацию. И встаёт на ноги.
И если это не оптимизм и пропаганда покорения космоса, то я не знаю, что такое пропаганда покорения космоса.

Отличное кино. Всем советую - кто ещё не.
Сила притяжения
кликабельно чуть более, чем весьма

Текущий статус - 66.898

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Не хочу быть излишне оптимистичным, но, по-моему, там всё глубоко забуксовало. Предварительный вывод напрашивается такой. Технологии «цветных революций» были порождением Запада. Да, позднего Запада, но именно Запада. Сейчас пришло время Пост-Запада – с его новой нормальностью. А это уже, ...
Павел pash_zaburuev анонсировал , значит, и мне позволено. ...
Кого повесили злые пираты? Или не пираты? Или не повесили? В общем - ЧТО ЭТО?? ...
Для немцев ничего странного и смешного в слове Fücker нет, скорее всего, это просто фамилия. Но уберите этот умляут, то есть две точки над буквой U, и получится совсем другое слово. Англичане очень радуются, а у детей моих эта фотография долгое время была профильной. Какие же они здесь ...