Российское общество как коллективный Обломов

топ 100 блогов 98816.11.2010
988 пишет
Российское общество как коллективный Обломов
Нашел у друга Российское общество как коллективный Обломов [info]russkiy_malchik Очень рекомендую, как сам текст, так и его автора!

* * *
До чего же всё-таки мелочна наша эпоха! Аж выть хочется.

Ну все обмельчали, все до единого. Эпоха карликов и лилипутов. Играющихся в свои игрушки и тешащихся мыслями о прошлом. Или грозящих кулачком: вот ужо мы вам! Что справа, что слева - тоска зелёная. Некогда Герцены и Чаадаевы (пусть и неправые, разрушающие старый мир, но талантливые же, талантливые!) выродились к сегодняшнему дню в Алексеевых, Венедиктовых и Новодворских. Некогда Марксы, Энгельсы, Ленины, Бакунины, пусть неправые, пусть излишне категоричные, - в безликих Зюгановых, отвратительных Лимоновых и продажных левых всех мастей. А мечтателей, мечтателей сколько? Вот Гоголевское перо бы покуражилось!

Как они любят помечтать о том, как вернётся Советский Союз! Сколько рассказов и книг написали об ушедшей Империи. Но до чего ж бездарных и лубочных, неживых и не берущих за душу. Трагедия ведь действительно страшная. Сравнимая с трагедией ушедшей Империи в 1917 году, слом которой всё-таки смогли широкими мазками и талантливо показать Шолохов, Булгаков... А мы, мы рисуем свои жалкие детские фантазии, перебираем фотки 50-80-х и грезим-грезим-грезим. Вот приплывёт "Аврора", грезят красные, как пальнёт по Кремлю, и побегут оттуда жалкие руководители эрэфэшки, и поднимется красный стяг. Вот появится Царь, спят и видят монархисты, и гикнет по всей Руси клич, и соберутся храбрые сыны русские, и погоним супостата поганой метлой. Вот сойдёт истинный хранитель Слова Божьего, молятся профессиональные православные, и наступит всеобщая благодать, православие восторжествует. О сновидениях либерастов промолчу.

Окститесь, люди! Образумьтесь! Взгляните на себя. Это ж скоморошество. Никогда такого не было и не будет. Вы хотите Советский Союз? Но его нельзя вернуть в виде СССР 50-70-х годов. Для этого надо пройти 20-е, 30-е, 40-е, и ещё многое до этого - всю гражданскую резню, корни которой уходят в социализм конца 19-го века, в конфликт старого мировоззрения с новым, в долгое, но верное разрушение старого, в потерю Бога, в нигилизм, в тайные общества, в выступление декабристов, в первые антисамодержавные стихи Пушкина даже, если хотите.
Вы хотите Российскую Империю? Но она появилась не вмиг, а через испытания войнами, тяжелейшими внутренними конфликтами, через деяния "исчадия ада" Петра I-го и страшные, коренные изменения. Вы готовы вернуться туда и устлать своими костьми болота, которые впоследствии станут Петербургом?! Вы, грезящие и играющиеся в исторические фантики, отвечаете за свои мечтания? И уверены ли вы в том, что вы будете уютно себя чувствовать в поздней Российской Империи, которая обрела уже довольно чёткие капиталистические черты и привычки? Скажем, в роли рабочего одной из фабрик, за 14 рублей в месяц после 12-18 часов адского труда ежедневно.
А, ревнители имперского прошлого?

А вы, русские духом, вы хотите истинно православную Русь? Но готовы ли вы ужаться до пределов 16-го века, готовы ли вы вместе с князьями Московскими биться за присоединение земель, бороться с норовистым Новгородом, отвоёвывать Смоленск, заселять Тобольск, Тюмень, Томск, мириться почти с полным отсутствием выхода к морям? А ещё лучше вернуться в татаро-монгольское иго, когда необходимо было унижаться и бегать на поклон к хану, одновременно отбивая наскоки немцев и поляков-литовцев, и усмиряя непокорных и незалэжных русских князей? А, каково бы содрогнулось ваше мечтательно сердце, вживую увидев всю тяжелую, но поистине великую историю наших предков! Которые не искали лёгких ходов, не рисовали в умах прожекты и не боялись принимать самые тяжёлые решения: когда надо на поклон - на поклон, но с фигой в кармане, когда надо сцепить зубы и терпеть - терпели, когда надо костьми ложиться - ложились. И не только в войнах, где понятен враг и цель, но и в мирной жизни, когда было всё неоднозначно и порой имелась возможность отлынуть, увильнуть.

Готовы ли мы на такое сейчас? НЕТ! Тысячу раз нет. Засунь нас в то время и мы бы сдрейфили, растерялись, простите, обосрались бы. Сидели с полными штанами и смотрели бы, как над нами ржут коренастые (в случае с XVI веком) невзрачные мужички с нефотогеничными бородатыми лицами, в чертах которых современный ревнитель русского не признал бы "истинно русскую кровь", ибо уже там замешено было столько угро-финского, что мама не горюй.

ОНИ ДЕЛАЛИ СВОЁ ВРЕМЯ, НЕ ОБОРАЧИВАЯСЬ И НЕ КОПИРУЯ СЛЕПО СВОЁ ПРОШЛОЕ. Они шли вперёд и верили в себя, пусть и допуская ошибки, которыми мы их нонче с умным видом попрекаем.


Измельчали мы, измельчали... И мой пример показателен в том числе. Вместо того чтобы сказать что-то путное и ответить на самый главный вопрос "КАК НАДО?", одно скуление и ничего более.



отпечатано постоксероксомОригинал поста

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
6 апреля 1919 года был подписан приказ РВСР №628, которым утвердили первые образцы формы Красной Армии. Вопреки известной легенде о "царской парадной форме от Васнецова со складов", новую форму создали с нуля. Начался этот конкурс 105 лет назад - 7 мая 1918 года. Единого автора у формы ...
Нашел очередное видео про российские процессоры Эльбрус. Краткое содержание: 1) Разработка процессоров идет, будут новые процессоры. 2) Новые прототипы процессоров разрабатывают из программируемых логических матриц. Выглядит забавно, вот тут ссылка на этот момент: ...
Снова об "обычном" происшествии  банальной ситуации "на улице".  По середине двора валяется мужчина, по внешнему виду явно заядлый пьяница и подобное состояние для него, видимо, естественно. К нему подходит прохожий - трогает его и ...
Фантастический рассказ. Человека можно запрограммировать разговаривать на русском языке. А можно запрограммировать разговаривать на восьми языках. Так же его можно запрограммировать переводить с одного языка на другой. Если вы его не запрограммируете разговаривать на китайском языке, ...
У меня есть замечательная подруга, которая летом въехала в новую квартиру, как вы сами понимаете, новая квартира - здравствуй ремонт. И соответственно, я много чего ей поставлял. И поскольку у нее, хороший вкус - в чем я уверен, я долго и упрямо ныл, ...