рейтинг блогов

Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала по "Боингу". Что будет дальше?

топ 100 блогов i_korotchenko30.07.2015 Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала по Боингу. Что будет дальше?

29 июля Совет Безопасности ООН так и не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, проголосовали 11 стран-членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие. Еще три страны - Ангола, Венесуэла и Китай - при голосовании воздержались.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что авторы проекта резолюции "отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам". "По-нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические", - отметил дипломат.

Постпред РФ подчеркнул, что авиакатастрофа Boeing под Донецком в июле 2014 года не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности, а также напомнил, что уничтожение в 2001 году украинскими ВВС российского самолета не привело к созданию трибунала.

Чуркин также заявил, что Россия готова продолжать содействовать расследованию обстоятельств авиакатастрофы, подчеркнув, что решение РФ проголосовать против проекта резолюции "не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности".

"Россия готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166 (от 2014 года) в целях выявления виновных и их последующего наказания", - констатировал дипломат.

По просьбе телеканала "Россия 24" прокомментировал итоги голосования в СБ ООН



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечер. Умиротворенно слушаю музыку. Вдруг, сквозь нежные звуки струнной группы Napalm Death, улавливаю душераздирающие вопли кошек из кухни. По накалу страстей, это совсем не было похоже на их обычные игрища перед отбоем. Матерясь, пошел с инспекцией выяснять суть конфликта. Расследование ...
Мирная стрельба - потому что по мишеням. Как и обещал вчера - выкладываю фотки. Фотографировал не я, поэтому, если где горизонт завален - претензии не принимаются. Я выбрал фотографии, где лиц нет и где хоть что-то путевое мужики сфотографировали. Фоток вообще мало привезли. Но зато ...
а там такое. Коммент доставил. Прастити, что на все две больные мозоли. ...
Встречайте, это представитель семьи Кардашьян - Крис Дженнер, с 52 миллионами подписчиков в IG. Последняя, кому приходится продвигать бренд еще без наличия запасов продуктов и кто сегодня показал баночку из эксклюзивной лимитированной партии клубничного джема герцогини Сассекской. Крис ...
Лента за вчера-сегодня очень напоминает поездку в плацкарте, где все осуждают "Дом-2", демонстрируя детальные познания в его сюжетике. У вас все книги в доме сгорели или подмокли? Ну так купите новых, что ...