рейтинг блогов

Реклама: Сколько денег зарабатывают поисковые оптимизаторы в России

топ 100 блогов dolboeb02.04.2012Реклама
Коммерческая реклама, текст и изображение предоставлены клиентом
Дмитрий Царахов, генеральный директор Ingate Digital AgencyПо данным Comscore, В 2011 году Россия заняла первое место среди европейских стран по количеству интернет-пользователей. Более 50 миллионов россиян регулярно пользуются поисковыми системами.

Формированием результатов выдачи поисковиков по коммерческим запросам для этой аудитории занимаются тысячи компаний.

  • Как вы думаете, сколько зарабатывают поисковые оптимизаторы?
  • Почему маленькие агентства не могут обеспечивать стабильного качества?
  • Как Яндекс сломал рынок SEO?
  • Как правильно маркетологам делить бюджет на соцсети и поисковое продвижение?
  • Почему крупные компании на кофе тратят больше денег, чем на SEO
  • Какого результата нельзя требовать от Вконтакта и почему подросли Одноклассники?

Об этом в интервью рассказывает Дмитрий Царахов, генеральный директор Ingate Digital Agency:


Краткая справка:

Дмитрий пришел в поисковый бизнес в 2006 году в качестве руководителя аккаунт-отдела холдинга Ingate. В 2007 году стал директором департамента производства. С 2010 года возглавляет Ingate Digital Agency – одно из крупнейших (более 200 штатных специалистов) агентств на рынке поисковой оптимизации и SMM.

Дмитрий, расскажите, сколько денег «вращается» в индустрии поисковой оптимизации?

Чужие деньги считать всегда сложно. По моим оценкам, оборот российского рынка SEO в 2011 году составил от 16 до 20 миллиардов рублей. Из этих денег приблизительно 9 приходится на рынок торговли ссылками, остальные 7-12 миллиардов – на оплату услуг SEO-агентств и специалистов-фрилансеров.

Если говорить про рынок услуг, то есть про 7 миллиардов в год, то его структуру проще всего представить как пирамиду. Сверху 5 крупных компаний, со штатом от 150 человек, которые суммарно «переваривают» около двух миллиардов в год. Под ними средние, затем мелкие агентства и фрилансеры, точное количество которых подсчитать не представляется возможным, но мы ведем речь о десятках тысяч исполнителей. Верхушка пирамиды получает всего лишь 20-30% от всех денег, которые тратятся на SEO-рынке.

Случились ли в 2011 году события, которые изменили рынок поиска?

Основным ударом по рынку стали изменения в алгоритмах Яндекса. Не лишним будет напомнить, что у этой поисковой системы в России самая большая рыночная доля – около 60 процентов.
Данные по долям поисковых систем
Теперь на результаты выдачи стали влиять поведенческие факторы (как именно посетители ведут себя на сайте), которые технически контролировать довольно сложно. Как следствие, сайты клиентов многих SEO-агентств серьезно потеряли позиции в поиске. Агентству Ingate, одному из немногих, удалось сохранить позиции всех своих клиентов.

Изменения алгоритмов также существенно повлияли на скорость выведения клиентского сайта на первые места в поиске. Теперь быстро повлиять на результат стало практически невозможно. Уже недостаточно изменить множество факторов. Необходимо, чтобы все проведенные манипуляции с сайтом прошли проверку временем.

Другое знаковое событие – поисковые системы начали показывать в выдаче результаты поиска по соцсетям. Представьте, только один Яндекс уже проиндексировал более 250 миллионов аккаунтов! Пока сложно сказать, каким образом эти данные будут использоваться поисковыми системами при ранжировании. Я считаю очевидным, что крупным брендам следует озадачиться, какую информацию пишут о них в соцсетях, так как сейчас она появляется в основной выдаче поисковой системы.

А изменились ли заработки SEO-агентств?

Да. В среднем, стоимость заказа SEO-услуг увеличилась процентов на 80. Если в 2010 году средний бизнес тратил на поисковую оптимизацию около 40 тысяч рублей в месяц, то сейчас, в среднем, 80-100 тысяч. Что касается крупного бизнеса, то он стал заказывать услуги максимум миллиона на полтора.

Но для крупных брендов, пока что, бюджет на SEO сопоставим с затратами на кофе для офиса :). Для сравнения, в США средний бизнес тратит на поисковую оптимизацию приблизительно 2,5 млн. рублей в месяц при соответствующем пересчете в российские рубли.

Изменение алгоритмов поисковых машин меняет ваш бизнес?

Безусловно. Я с ностальгией вспоминаю 2006 год, когда можно было поехать на встречу к клиенту, обсудить проект и уже через пару дней вывести сайт на первые места в Яндексе по необходимым запросам. Сейчас такое невозможно.

Мы перестали использовать «дыры» в поисковых система уже много лет назад. Начиная с этого момента, сайты наших клиентов практически не ощущают изменения алгоритмов. При поисковой оптимизации мы изначально работаем с сотней факторов, в том числе и дорабатывая сайт клиента.

Это раньше можно было нанять «зеленых» студентов и через пару месяцев они уже становились готовыми специалистами. Сейчас все иначе. Современное SEO требует огромного багажа знаний. Стало быть, чем дольше человек работает, тем больше он знает и может быстрее реагировать на изменения в механизмах поиска.

Заметна ли разница в качестве SEO-услуг больших и малых агентств?
Вручение грейдов в Ingate

Большое агентство обладает уникальными возможностями, которые недоступны малым. У нас в штате 50 специалистов по поисковому продвижению. В отделе технологий есть целая группа аналитиков, в задачи которых, к примеру, входит проведение поисковых исследований. Они создают тестовые сайты, проверяют, какие факторы и в какой степени учитывают те или иные поисковые системы. У малых агентств нет ресурсов, чтобы поддерживать свои компетенции в актуальном состоянии.

Вы будете удивлены, но у нас в штате SEO-специалисты – это всего лишь четверть агентства. ОДНА ЧЕТВЕРТАЯ. Остальной персонал занимается поддержкой, обеспечением сервиса, другими услугами. При этом мы пользуемся и дополнительными ресурсами холдинга: службой безопасности, отделом подбора персонала, IT, бухгалтерией, юристами и т.д. – огромный список функций, по поводу которых у агентства не болит голова.

Следующий важный момент, влияющий на качество – стандартизация процессов. Только для SEO-направления мы используем 20 отлаженных бизнес-процессов и более 30 стандартов. А ведь поисковая оптимизация у Ingate – это не единственная услуга, которую мы предлагаем рынку.

Благодаря такому уровню организации бизнеса мы можем обеспечивать высочайший уровень качества, который требуется самым крупным клиентам.

Для сравнения, у нас на одного аккаунт-менеджера приходится до 30 средних клиентов или до 5 крупных, в числе которых «Росгосстрах», «Ксерокс», «Peugeot», «Nestle». В малых агентствах эта цифра доходит до 80! Любой, даже самый совершенный специалист, не способен сопровождать такое количество клиентов с должным качеством.

За последние несколько лет социальные сети практически догнали по аудитории пользователей поиска. И большие бренды стали проявлять интерес к работе с этими аудиториями. Расскажите подробнее, как проявляется интерес?

Да, большие бренды постепенно приходят в соцсети. Пока очень медленно, но интерес заметно растет. Предвидя этот тренд, мы полтора года назад начали создавать SMM-подразделение (SMM – Social Media Marketing, маркетинг в социальных медиа, – прим. редактора), которое помогает брендам выстраивать правильную коммуникацию в соцсетях.

Помните фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть», про создание Facebook? Там была фраза: «Это блюдо нельзя подавать холодным. Его нужно подавать быстро и беспощадно». Если иметь в виду SMM-услуги, то фраза очень хорошо передает смысл. В социальные сети необходимо идти уже сейчас! Потом будет поздно.

Всем ли бизнесам полезно идти в соцсети?
Я немного рассказываю об этом в нашем корпоративном видеоролике об SMM.


Важно понимать цели, которые преследует ваш бизнес. Если в SEO можно прийти с бюджетом 50 тысяч рублей с целью увеличить продажи (это средний бюджет небольшого интернет-магазина), то с помощью SMM с таким же бюджетом, скорее всего, продажи не увеличить. Я бы сказал, вероятность успеха – 1%. У SMM, все же, другие цели: узнаваемость, лояльность, работа с репутацией. Поэтому в социальные сети приходят, преимущественно, большие бренды, которые настроены на долговременное выстраивание отношений со своей целевой аудиторией.

Как бы вы посоветовали делить бюджет на SEO и SMM?

Пополам. При учете, что у вас достаточно бюджета, и что мы говорим об одинаковых аудиториях. Дальше все зависит от необходимой скорости взаимодействия. В SEO сейчас нельзя сильно повлиять на скорость. Если сайт молодой, то потребуется около года работы для заметных результатов. А если необходимо устранить технические недоработки, мешающие продвижению, то закрепление на желаемых позициях может занять месяцев 18-20. В соцсетях скорость пока не ограничена, поэтому там можно запустить общение буквально в считанные недели.

Но я предостерег бы от «дешевых решений». В нашей практике нет проектов, в которых бы принимало участие менее 10 специалистов. При этом мы в Ingate придерживаемся правила, что все специалисты должны быть в штате. Это, безусловно, дороже, но это позволяет получать хорошие, предсказуемые результаты.

В начале интервью мы подняли вопрос развития рынка поисковой оптимизации. А расскажите свою версию развития рынка социальных сетей.

Это интересный вопрос. До недавнего времени можно было отметить явный спад «Одноклассников». Но после того как они обновили интерфейс и отменили большинство платных сервисов, популярность сервиса увеличилась вдвое! На январь 2012 года «Одноклассники» набрали 31 миллион аккаунтов, почти догнав «Вконтакте», у которых на тот же период было зафиксировано 34.

Что касается Facebook, то эта система, которая изначально создана не для России. Я думаю, что у нее нет шансов на взрывной рост. Как, кстати, и у Google – зарубежные системы, скажем так, у нас не приветствуются. Безусловно, они потихоньку отъедают у конкурентов позиции, но глобальных переворотов в ближайшее время не будет точно.

В принципе, развитие соцсетей будет похоже на развитие поиска. Уже сейчас соцсети начали защищаться от спамеров, блокируя виртуальных персонажей и вводя подтверждение личности через мобильные телефоны. Поэтому, чтобы бизнесу «не выпасть» из соцсети так же, как «вываливаются» из выдачи многие клиенты, важно работать с компетентными специалистами и обеспечивать качественный контент для пользователей.

Дмитрий, какого движения вы ожидаете от SEO и SMM в наступившем году? На какие тренды следует обратить внимание?

Я считаю, что большие клиенты будут выбирать тех, кто сможет оказывать полный комплекс Digital-услуг по принципу «одного окна». Мелкий и средний бизнес сделают свой выбор, как обычно – по цене. Статьи бюджета на интернет в общем рекламном бюджете компаний будут увеличиваться, т.к. игнорировать такую огромную аудиторию уже непростительно. Крупные компании начнут интересоваться комплексной стратегией продвижения, которая должна будет охватывать абсолютно все доступные инструменты интернет-коммуникаций, а не только те узкие области, в которых разбираются те или иные агентства. Мы очень рассчитываем, что в 2012 году все бренды наконец-то разберутся, зачем им нужен SMM и как его можно использовать эффективно.

Коммерческая реклама, текст и изображение предоставлены клиентом

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
И Яндекс.Навигатор вполне в этот стандарт входит. Он довольно внятен графически (чем всегда славились TomTom и iGo и с чем всегда были проблемы у Навитела), хотя на сложных развязках дергается, и не ...
Я уже пенял яндексоидам по поводу составления маршрутов в их картёжном приложении. То они предложат сойти с поезда в чистом поле и идти сорок минут пешком. То …
Не так давно, Яндекс имел в перечне добавления на сайт или в блог кнопок для быстрой.
Подробности о новом приложении для Android “Яндекс.Метро” . Компания “Яндекс” выпустила обновленную версию своего приложения “Яндекс.Метро” для …
Вчера я радовался, что Яндекс поставил мой блог на 1 место, а сегодня... утопил его еще ниже. В итоге сейчас мой ЖЖ-блог просел на 33263 позиции и находится на 190425 месте.…
Я уже пенял яндексоидам по поводу составления маршрутов в их картёжном приложении. То.
Путь из варяг в греки. От Яндекс. > Тверская атлантида все реки ведут к ней из варяг в греки.
Архив записей в блогах:
У меня загадочка, можно?Что вы можете сказать о происходящем в этих двух секундных сценках только на основании невербального поведения участников (поза, мимика, жест)?Я надеюсь, что никто не рубит круто фишку в корейском и не знает, что это за ...
Выстребаны обстряхнутся, и  дутой чернушенькой  объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было  бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго  ...
Конечно, всем интересно, как мы с Луисом Альберто покупали ему джинсы. Покупка одежды для Луиса Альберто - непростое мероприятие, требующее от участников полнейшего напряжения сил. Перед посторонними участниками я подразумеваю себя, так как осознаю, что выдержать процесс способна только ...
Помню,на 4 курсе был у нас "Факультатив "по Биологии. Так,дали для общего развития 3 предмета на выбор: Биология,Химия,география..Мол вы гуманитарии,пополняйте свой кругозор.Я то биологию выбрала.Факультатив факультативом, а экзамен сдавали. И я ничуть не пожалела,что пошла на ...
69-летний хмырь изнасиловал 13-летнюю дочь этой женщины. И был приговорен к 9 годам в 1998, 3 дня назад он был отпущен домой. Заметив мать девочки на улице, он насмешливо поинтересовался здоровьем девочки, после чего ввалился в бар. Ждать ему ...
  • yandex : На Яндекс.Картах появились панорамы Марианской впадины. Спасибо всемирно известному режиссеру http://t.co/GhJrBm4c

  • andruhov : Океанские глубины хранят много тайн. Панорамы Марианской впадины на Яндекс.Картах - http://t.co/pmugSq9C

  • blackpig_ru : Яндекс зарабатывает больше ОРТ http://t.co/UvT1iPht

  • jirigor : #язык яндекс однокласники социальная сеть http://t.co/UXTmMAlW

  • CRFTumen : #хочу яндекс одноклассники ru как зарегистрироваться http://t.co/yqYZLhw8

  • alex23908 : Антивирус Касперского Яндекс-версия — бесплатная лицензия на 6 месяцев http://t.co/ZSvUvRco

  • albina1084 : #spb поиск яндекс одноклассникиюру http://t.co/4JX7UgvD

  • Shnurger : #яндекс реп темы на нокиа http://t.co/WOZaqu7l

  • Fr0styz : #яндекс одноклассники друзья http://t.co/wAnsE3ox

  • FestivalMoscow : В одной из башен "Москва-Сити" произошло возгорание (91): Яндекс.Новости http://t.co/L9bEBsuN

  • AngaevMisha : #америка поиск яндекс одноклассники социальная сеть http://t.co/pV6nHKO1

  • Hizhinskiy97 : RT @mashaletoo: новость о пожаре башни в твиттере @RomaTweetcorn , появилась раньше, чем в Яндекс новостях

  • ShlaypinaUlay : #яндекс скачать темы для lg t510 http://t.co/O6vcycpq

  • jirecegaba : #яндекс http://t.co/4nVy2s6J www одноклассникию

  • Kate_Smirnovaa : #яндекс анжелика краснова однокласники красногорск http://t.co/8I9jalyz

  • canthiqu : #33 http://t.co/vOYT8wuA яндекс в контакте одноклассники

  • tstormi : #яндекс как поменять язык на одноклассниках http://t.co/OM5vGy4b

  • ardov119 : #штаны однокласники яндекс ru поветкин сергей алексеевич http://t.co/x7Y2g7dk